Ф О Р У М
29.04.2024
 
Приветствую Вас Гость | RSS Сделать стартовой | Добавить в избранное
Главная страница | Регистрация | Вход
Главная Результаты Шахматы-Блиц Снукер PRO Годовой тур Снукер - 2013 RUSSIAN OPEN 2013 Рождественский кубок 2013 Пул-8 Пул-8 Летний кубок
Форум Регламент Архив Шахматная литература Фотогалерея Разное КВИЗ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий раздел » Совет » Мнения по поводу изменения регламента турниров
Мнения по поводу изменения регламента турниров
13-йDate: Среда, 04.04.2007, 20:15:14 | Message # 1
Группа: Удаленные





Предлагайте здесь свой вариант!!!
 
СмольникDate: Среда, 04.04.2007, 22:39:01 | Message # 2
Модератор по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 1331
Признак жизни: Offline
Оставить все как есть.
 
Dreamer1Date: Среда, 04.04.2007, 23:38:31 | Message # 3
Завсегдатай
Группа: Продвинутые игроки
Сообщения: 169
Признак жизни: Offline
Согласен со Смольником. Мы и так достаточно долго шли к тому, чтобы найти формулу более менее всех устраивающую.

Главное - это позиция:)
 
ZorroDate: Среда, 04.04.2007, 23:47:02 | Message # 4
Консультант
Группа: Продвинутые игроки
Сообщения: 207
Признак жизни: Offline
Идеи конечно хорошо но лучше оставить всё как есть
 
ВаноDate: Четверг, 05.04.2007, 00:44:44 | Message # 5
Группа: Удаленные





Мне так нравится !! !так удобнее applause
 
gogaldoDate: Четверг, 05.04.2007, 16:47:31 | Message # 6
Группа: Удаленные





плэй офф - было бы очень даже не плохо))
 
alekhinDate: Вторник, 27.11.2007, 04:41:00 | Message # 7
Авторитет
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 1118
Признак жизни: Offline
плей-офф себя не оправдал, поэтому лучше будем только улучшать ныне имеющуюся систему

Добавлено (27.11.2007, 04:41:00)
---------------------------------------------
Предлагаю в данной теме всем заинтересованным лицам предлагать здесь свои трактовки, изменения или поправки к Регламенту. Все предложения будут обсуждаться и по принятии большинством голосов участников дебатов сии поправки или дополнения будут вноситься в соответствующие разделы нашего Регламента


Шахматы учат быть обьективным.(А.Алехин)
 
13-йDate: Вторник, 27.11.2007, 05:11:03 | Message # 8
Группа: Удаленные





Хочу раставить все точки над Ё.
Этот вопрос возник с моей подачи, т. к. я не понимаю почему принимаются двойственные решения, а имеенно в данном случае анулирование результатов. Почему в одних турнирах очки остаются набранные со снявшимися игроками, а в других анулируют.
возникает справедливый вопрос: что я возникаю в своих интересах, хочу сразу всем ответить я не за востановление конкретно мне и Филе очков в турнире по нардам набранных с однмм из игроков который в последствии снялся, якобы мотивируя это тем что не умеет играть в Короткие Нарды, а только в длинные (хотя кто умеет играть в длинные им не составит труда играть в короткие, посколько Длинные Нарды отличаются лишь тем что все шашки находятся в доме а не разбросаны по всей доске). Я выступаю лишь за то, чтобы решение принимались для всех турниров идентичные если оставлять результаты то так во всех турнирах, если же анулировать то, тоже во всех, а не принимать решения по своему усмотрению!!!

Лично я выступаю за оставление очков так как аннулирование их приведёт к заметному снижению активности внутри турниров, что нетрудно догадаться приведёт к гибели сайта!!!

У меня есть предложение Создать ""Игровой Кодекс"" (в аналогии с правовыми кодексами), где будут указаны все спорные ситуации ньюансы конкретных ситуаций и всё в таком роде и пути их решения, чтобы решение было принято ссылаясь именно на него, отчсюда следует что решения будут всегда последовательными и не в чьих то либо конкретно интересах!!!

 
nimnulDate: Вторник, 27.11.2007, 13:06:25 | Message # 9
Академик
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 470
Признак жизни: Offline
Ааа, теперь мне понятно, почему этот вопрос поднимается вновь и вновь.
Просто мне уже надоело 10 раз на него отвечать через М-агент. Надеюсь этот, одиннадцатый, будет крайним.
Quote (Brawler)
я не понимаю почему принимаются двойственные решения, а имеенно в данном случае анулирование результатов. Почему в одних турнирах очки остаются набранные со снявшимися игроками, а в других анулируют.

Я понимаю эту претензию так: есть четкие правила, раз и навсегда установленные на сайте, и их необходимо соблюдать. Никакое отступление от них не допускается, даже если выясняется, что правила нелогичны, несправедливы, деструктивны, вредны. Никакая самодеятельность модераторов ни при каких условиях не допускается.
Верно?

Рассмотрим конкретный пример.
Не так давно произошел конфликт между двумя участниками турниров. Скажем прямо, один подзуживал соперника, провоцировал, другой в ответ обложил того последними словами. Что мы имеем по этому поводу в правилах? Про провокации в правилах ничего не сказано. Значит можно. Про оскорбления сказано, что допустившие их наказываются отлучением от турнира на один месяц. (По крайней мере, так было до этого случая) Четко и понятно.
Что было в итоге?
Модератором было принято решение предупредить ОБОИХ "последний раз", а уж в следующий раз, буде такое приключится, секир-башка на 3 месяца.
При этом регламент был подправлен в том смысле, что окончательное решение остается за модератором турнира.
Поступил ли модератор турнира правильно, справедливо? Пожалуй, да. (За рамками обсуждения остался вопрос об этичности изменения Регламента "задним числом" и под конкретную ситуацию)
Прошу прощения, изменения в регламент были внесены ранее, но мы этого не заметили
Приношу свои извинения администрации

Когда я, в целях прояснения обстановки, указал на некоторые несоответствия и странности (а можно сказать "нарушения правил, принятых на сайте"), мне было предложено дать спокойно работать модератору и указано на справедливость решения модератора.
Я так понимаю, что тут все люди ученые, и понимают разницу между справедливостью и законностью, то, что эти понятия не всегда совпадают.
Но, тем не менее, я решил еще раз уточнить, может ли модератор в каждой конкретной ситуации выносить решение "по справедливости", не из праздного любопытства, а как раз потому, что мне, как модератору, возможно, пришлось бы столкнуться с подобными ситуациями.
Я получил утвердительный ответ на свой вопрос. Причем, справедливость без кавычек.
ОК, замечательно. То есть на нашем сайте справедливость выше законности (тем более, что, по признанию многих, законы нашего сайта не всегда и не во всем справедливы). А трактовать, что справедливо, а что нет, имеет право модератор турнира, для того он на эту должность и назначен. Можно, конечно, обсуждать этот вопрос, даже голосовать (как в приведенном примере), но окончательное суждение остается за модератором, несмотря на мнение участников.

Исходя из всей совокупности вышеизложенного, считаю вопрос по нардам исчерпанным.
Далее обсуждать его желания не имею.

-----------------
Поскольку здесь прозвучали обвинения, что модератор действует "в чьих то либо конкретно интересах", извещаю почтенную публику, что я принял решение сняться с турнира по нардам, дабы избежать подобных обвинений, и доказать, что я действую исключительно в интересах справедливого разрешения сложившейся ситуации. Прошу модератора турнира исключить меня из списка участников. Заранее спасибо.

-----------------
По ходу дела замечу, что решения об аннулировании результатов снявшихся игроков, принимались не только в нардах, но и в других турнирах, к модерированию которых ваш покорный слуга не имеет отношения, но там никаких возражений не воспоследовало. Из чего я вынужден сделать осторожный вывод о том, что эскалация обсуждения данного вопроса спустя две недели после событий, вызвана все-таки частными интересами, а не соображениями единообразной трактовки правил в разных турнирах.

-----------------
Пользуясь случаем, хочу поддержать предложение о создании Игрового Кодекса, т.к. я давно уже считаю, что нынешняя система правил не полностью отвечает реалиям; с другой стороны, вынужден высказать сомнение в возможности предусмотреть в таком кодексе все возможные спорные ситуации.

Спасибо за внимание. (Кто дочитал до конца, тому от меня плюс в репутацию )


Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm. (W. Churchill)
 
13-йDate: Вторник, 27.11.2007, 15:27:17 | Message # 10
Группа: Удаленные





Quote (nimnul)
По ходу дела замечу, что решения об аннулировании результатов снявшихся игроков, принимались не только в нардах, но и в других турнирах, к модерированию которых ваш покорный слуга не имеет отношения, но там никаких возражений не воспоследовало. Из чего я вынужден сделать осторожный вывод о том, что эскалация обсуждения данного вопроса спустя две недели после событий, вызвана все-таки частными интересами, а не соображениями единообразной трактовки правил в разных турнирах.

глупо отрицать что а своё время действительно очки аннулировались со снявшимися игроками, но если ты взглянешь на таблицы Ноября ты увидишь, что во всех других турнирах очки оставлены, так повторяюсь ещё раз почему разные решения приняты если уж удалять то везде если оставлять то так же везде.

Quote (nimnul)
Рассмотрим конкретный пример.
Не так давно произошел конфликт между двумя участниками турниров. Скажем прямо, один подзуживал соперника, провоцировал, другой в ответ обложил того последними словами. Что мы имеем по этому поводу в правилах? Про провокации в правилах ничего не сказано. Значит можно. Про оскорбления сказано, что допустившие их наказываются отлучением от турнира на один месяц. (По крайней мере, так было до этого случая) Четко и понятно.
Что было в итоге?
Модератором было принято решение предупредить ОБОИХ "последний раз", а уж в следующий раз, буде такое приключится, секир-башка на 3 месяца.

по поводу этого вопроса, если ты взглянешь на форум, то я там тоже предьявлял притензии по поводу принятия именно такого решения,, но как и всегда Решают всегда те у кого власть!!!

PS: В последнее время я часто стал не соглашаться и не понимать различного рода решения, даже когда был ещё модером, и всегда это заявлял.
Несмотря на то что за критику тут принимают жёсткие меры, я заявляю прямо, что на мой взгляд нынешняя политика сайта приводит к его деградации и полного уничтожения и умирания!!!

 
СмольникDate: Вторник, 27.11.2007, 17:15:14 | Message # 11
Модератор по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 1331
Признак жизни: Offline
Quote (nimnul)
При этом регламент был подправлен в том смысле, что окончательное решение остается за модератором турнира. Поступил ли модератор турнира правильно, справедливо? Пожалуй, да. (За рамками обсуждения остался вопрос об этичности изменения Регламента "задним числом" и под конкретную ситуацию)

nimnul,
Неверная трактовка! окончательное решение всегда оставалось за модератором. Об этом давно было прописано в регламенте. Счего ты взял, что он был подправлен, я не знаю((( Тень бросить легко, гораздо тяжелее оправдываться!
В остальном тобою написаном я в принципе согласен. Дочитал все полностью. Думаю, плюс в репутацию я заработал smile

Добавлено (27.11.2007, 17:08:23)
---------------------------------------------

Quote (Brawler)
Несмотря на то что за критику тут принимают жёсткие меры, я заявляю прямо, что на мой взгляд нынешняя политика сайта приводит к его деградации и полного уничтожения и умирания!!!

Василий какие громкие слова!!! А я думаю, что к деградации сайта приводит обыкновенная лень. Почти все ленивы черезмерно и хотят только наслаждаться игрой и критикой. Позлословить - самое наше любимое занятие и от этого нам никуда не деться, тем более, если мы вспомним, от кого произошли наши предки. Человек часто ищет виноватых вокруг. Есть такая поговорка - "пусть в меня бросит камень тот, кто безгрешен"
И вообще..., что случилось такого ужасного, что подвигло тебя на такие речи???
Вы пишете про кодекс, который надо создать? Так создайте его!!!
Кто будет создавать его за Вас? Кто то другой? А потом, если что, можно и покритиковать при случае. Я всегда прошу, давайте поконкретнее. Хотите кодекс, ждем предложений, вариантов! Мдя...(

Добавлено (27.11.2007, 17:15:14)
---------------------------------------------

Quote (Brawler)
Несмотря на то что за критику тут принимают жёсткие меры

Не такие уж и жесткие... Не надо перегибать палку. Этих мер давно уже никто не видел. Может приведешь свежий пример?
 
nimnulDate: Вторник, 27.11.2007, 17:21:17 | Message # 12
Академик
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 470
Признак жизни: Offline
Quote (Brawler)
глупо отрицать что а своё время действительно очки аннулировались со снявшимися игроками, но если ты взглянешь на таблицы Ноября ты увидишь, что во всех других турнирах очки оставлены, так повторяюсь ещё раз почему разные решения приняты если уж удалять то везде если оставлять то так же везде.

Хорошо, я скажу прямо, без намеков. Как раз в ноябре текущего года в турнире по пулу очки снявшегося по собственному желанию игрока NoRisk-NoFun были аннулированы.
Но я в данном случае согласен с решением модератора и претензий не имею. Это просто пример.


Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm. (W. Churchill)
 
13-йDate: Вторник, 27.11.2007, 19:06:08 | Message # 13
Группа: Удаленные





Quote (nimnul)
Хорошо, я скажу прямо, без намеков. Как раз в ноябре текущего года в турнире по пулу очки снявшегося по собственному желанию игрока NoRisk-NoFun были аннулированы.
Но я в данном случае согласен с решением модератора и претензий не имею. Это просто пример.

Ещё раз повторяюсь я выступаю не за конкретно востановление очков мне и Филе в Нардах, а за то что бы решения были последовательными Либо во всех турнирах снимать очки набранные со снявшимися игроками, как в Нардах и Пуле (хотя в пуле получается тоже двойственный вариант есть участники снявшиеся и с одними очки анулированы с другими нет), либо очки оставлять у участников набранные с ними.

PS: Nimnul лично к тебе я притензий абсолютно не имею, просто мне не понятна двойственность почему в разных турнирах практически идентичные ситуации трактуются по разному, я именно против этого и выступаю, сам был модером и возможно принимал не правильные решения отрицать это глупо, но по крайней мере я их старался принимать не в разрез с регламентом и другими турнирами, получалось или нет судить не мне, как говорится со стороны всегда лучше видно.
в сложившемся споре так мне никто и не привёл везких аргументов почему это так, и поэтому я остаюсь при своём мнение!!!

Post edited by Brawler - Вторник, 27.11.2007, 19:26:04
 
alekhinDate: Среда, 28.11.2007, 03:29:43 | Message # 14
Авторитет
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 1118
Признак жизни: Offline
Система несовершенна, и полемика возникает в основном по корневым причинам. Как говорил К.Прутков "Зри в корень"...Поэтому нужно к будущему Новому году изменить сам Регламент, предлагаю всем модераторам составить своды правил конкретно по своим турнирам и изложить их здесь для обсуждения и доработки, а Игровой кодекс, назовем его уже на будущее так будем уже составлять все вместе ....Начнем с того, что первое его положение можно посвятить личности,обязанностям и правам юзеров,включая и команду тех.поддержки турниров...Второе положение можно посвятить правилам,возможностям участия в турнирах,различным игровым ситуациям.Третье положение будет о различных мерах поощрения, а также мерах наказания.....У кого есть начальные предложения об этих положениях, то пишите, сделайте свой маленький вклад в сайт и в Регламент в частности.

Шахматы учат быть обьективным.(А.Алехин)
 
nimnulDate: Среда, 28.11.2007, 09:10:04 | Message # 15
Академик
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 470
Признак жизни: Offline
Quote (Tristan)
предлагаю всем модераторам составить своды правил конкретно по своим турнирам и изложить их здесь для обсуждения и доработки

Я думаю как правила, так и правоприменительная практика должны быть одинаковыми во всех турнирах. Иначе это будет излишняя бюрократия. Здесь я согласен с Василием. На одни и те же поступки (или проступки) должна следовать одинаковая реакция со стороны администрации, независимо от турнира. Причем это не исключает вариативности. Если такая же ситуация, как при игре в шахматы, возникнет при игре в дурака, то модератору дур-лиги следует поступить так же, как было в шахматах. Логично?

Что касается якобы правила, по которому аннулирование или не аннулирование результатов игр игрока, покинувшего турнир, ставится в зависимость от того, по своей ли воле он покинул турнир, считаю что эта традиция нелогична и вредна. Я просто не вижу взаимосвязи. Почему если игрок сам ушел, его очки остаются, а если его выгнали, нужно непременно стирать его очки?
Если мы хотим сделать правило, где точно указать, когда очки аннулируются, а когда нет, нужно для себя определиться, для чего нам нужно это аннулирование?
1. Для того чтобы исключить недействительные результаты: доказано, что игрок использовал прогу. Логично все его результаты аннулировать.
2. Для того, чтобы исключить диспропорции, вносимые в таблицу "летунами": игрок зарегистрировался, сыграл с одним, с другим, и тут же снялся с турнира. Считаю его результаты должны быть аннулированы. Более четкие критерии, с цифрами, можно обсуждать, но для начала нужно принять сам принцип.


Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm. (W. Churchill)
 
nimnulDate: Среда, 28.11.2007, 14:56:31 | Message # 16
Академик
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 470
Признак жизни: Offline
Quote (SanAndreas)
Здесь вопрос:кто относится к летунам? Можем ли мы считать летуном человека который сыграл всего лишь несколько игр но при этом не снялся с турнира? нужно ли аннулировать его очки? - если нужно мы возвращаемся к лимиту игр от которого все открестились.. Летуном ли тот кто сыграл несколько игр в начале месяца и снялся в конце месяца. ( это свидать летун-марафонец:)

Если человек сыграл несколько игр, но не снялся с турнира (или снялся в конце месяца), и в конце месяца у него мало игр, может быть два варианта:
1) он в принципе не против был бы сыграть, но к нему никто не обращался и сам он не очень горел желанием. Тогда это его трудности и трудности его соперников. Сами виноваты. Претензий предъявлять некому. Могли сыграть больше, но не сыграли. C'est la vie :)
2) он не отвечал на запросы других игроков, отказывался играть, всяческими путями скрывался, не авторизовывал в агенте и аське.
По всем таким фактам, я думаю, игрокам следует обращаться к модератору, а модератор такие обращения фиксировать. Когда наберется некая критическая масса в отношении конкретного игрока, решать вопрос о его снятии с турнира и аннулировании набранных им очков. Опять же все подробности и цифры можно прописать в правиле (сколько должно быть обращений, в течение скольких дней с игроком невозможно было связаться и т.д.). Естественно модератор должен постараться связаться с игроком, выяснить причины, провести разъяснительную беседу и т.д.
Я вот, например, ни как модератор, ни как игрок, не могу связаться с некоторыми игроками весь месяц. Хотя они с другими играли. Я считаю такая ситуация недопустима.


Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm. (W. Churchill)
 
LusyDate: Среда, 28.11.2007, 15:42:23 | Message # 17
Консультант по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 779
Признак жизни: Offline
Ребята, вот что я замечу: почему большинство игроков я нахожу для игры и все они соглашаются сыграть? А остальные же в это время говорят, что играть не с кем... при этом они не делают даже попыток найти противника, отговариваясь тем, что мол пусть сами нас ищут. Многие обращаются ко мне за помощью и жалобами о том, что противник игнорирует и отказывается авторизовать. Если такой игрок у меня есть в списке я выясняю почему это происходит, и что же вы думаете? оказывается он тоже давным давно высылает авторизации и никак не получается. Все это происходит оттого, что друг друга ставят в игнор как спам, то есть обыкновенная невнимательность приводит к отсутствию игроков. Вывод: предлагаю прописать в регламенте подробно, как убрать чела с игнора в майл агент, для новичков прописать совет о том, что когда высылаешь авторизацию, надо не просто стандартом (""Здравствуйте. Пожалуйста, добавьте меня в список ваших контактов.""), а к примеру ты шашист: ""Привет или здравствуйте, я с турнира по шашкам, авторизуй меня, пож-та"". Хотя бы так. Тогда игрок уже предположит, что видимо он с турнира и хочет поиграть...

Quote (nimnul)
По всем таким фактам, я думаю, игрокам следует обращаться к модератору, а модератор такие обращения фиксировать. Когда наберется некая критическая масса в отношении конкретного игрока, решать вопрос о его снятии с турнира и аннулировании набранных им очков. Опять же все подробности и цифры можно прописать в правиле (сколько должно быть обращений, в течение скольких дней с игроком невозможно было связаться и т.д.). Естественно модератор должен постараться связаться с игроком, выяснить причины, провести разъяснительную беседу и т.д. Я вот, например, ни как модератор, ни как игрок, не могу связаться с некоторыми игроками весь месяц. Хотя они с другими играли. Я считаю такая ситуация недопустима.

С этим согласна, правда и работы модератору побольше...
С летунами... Ситуация такая: человек сыграл с 1-3 игроками и заболел, пропал (инет вырубили), а потом когда в конце месяца вышел, он и про турнир то может уже забыл... его спрашивают "играть будешь?" он в ответ: "снимаюсь с турнира - нет смысла играть". кто виноват что он заболел или другая причина? с таких тоже очки снимать? Ситуация действительно сложная. много нюансов, много было ошибок. А что делать когда игрок играет а с модератором не связывается... скорее всего просто он в игнор случайно как спам не открывая поставил... поэтому могу посоветовать: обращайтесь к тем игрокам с которыми данный человек играл и через них просите авторизации. Это как один из вариантов.

Добавлено (28.11.2007, 15:42:23)
---------------------------------------------
Считаю, что модератор должен информировать игроков и новичков о том что необходимо прочитать внимательно регламент. Прошу внести также в регламент пункт о том, что модератор не несет ответственности за то, что участник не прочитал регламент по его просьбе или прочитал но не внимательно, и оказалось, что он и правил то не знает и даже в каком играет турнире.


Не умеешь жить - умей смеяться
 
LusyDate: Среда, 28.11.2007, 19:36:38 | Message # 18
Консультант по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 779
Признак жизни: Offline
Quote (SanAndreas)
у кого просим мисс админ? сами у себя. считаю что не стоит прописывать столь очевидное заявление..Хотя если слово модератор заменить на администратор тоя не буду против

Виталик очень остроумно с твоей стороны, я ничего другого и не ожидала услышать. Это для тебя оно очевидное, а для кого то нет. Впрочем это всего лишь просьба или даже просто предложение. Большинство будет против - тогда и не пропишем.


Не умеешь жить - умей смеяться
 
СмольникDate: Среда, 28.11.2007, 19:44:33 | Message # 19
Модератор по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 1331
Признак жизни: Offline
Теперь наш форум стал похож на государственную думу! biggrin
 
nimnulDate: Среда, 28.11.2007, 20:10:22 | Message # 20
Академик
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 470
Признак жизни: Offline
Quote (Lusy)
Ребята, вот что я замечу: почему большинство игроков я нахожу для игры и все они соглашаются сыграть?

Потому, что ты круглосуточно сидишь в интернете. Не у всех есть такая возможность. :)
Quote (Lusy)
Вывод: предлагаю прописать в регламенте подробно, как убрать чела с игнора в майл агент, для новичков прописать совет о том, что когда высылаешь авторизацию, надо не просто стандартом (""Здравствуйте. Пожалуйста, добавьте меня в список ваших контактов.""), а к примеру ты шашист: ""Привет или здравствуйте, я с турнира по шашкам, авторизуй меня, пож-та"". Хотя бы так. Тогда игрок уже предположит, что видимо он с турнира и хочет поиграть...

Я в большинстве случаев так и делаю. Но, тем не менее, результат не всегда удовлетворительный. Можно, конечно, это и в регламенте написать, можно даже на главной странице, только гарантии, что тот, кому это адресовано, прочитает и поймет, нет. Кстати, если писать, то не только про М-Агент, но и про ICQ, там тоже есть игнор-лист.
Quote (Lusy)
Ситуация такая: человек сыграл с 1-3 игроками и заболел, пропал (инет вырубили), а потом когда в конце месяца вышел, он и про турнир то может уже забыл... его спрашивают "играть будешь?" он в ответ: "снимаюсь с турнира - нет смысла играть". кто виноват что он заболел или другая причина? с таких тоже очки снимать?

Это форс-мажорные обстоятельства, человек не виноват, естественно никаких санкций в таком случае применять не следует, просто модератор должен связаться, выяснить как дела и т.д.
Quote (Lusy)
Считаю, что модератор должен информировать игроков и новичков о том что необходимо прочитать внимательно регламент. Прошу внести также в регламент пункт о том, что модератор не несет ответственности за то, что участник не прочитал регламент по его просьбе или прочитал но не внимательно, и оказалось, что он и правил то не знает и даже в каком играет турнире.

Должен - это если модератор может игрока найти. Вообще желательно, чтобы игрок прочитал регламент до того, как зарегистрировался. А когда чел, зарегистрировался, внесен в таблицу, вот тогда начинается самое интересное :) А я не знал, а как тут играть и т.д. Многие не знают, что такое Java, где ее скачать, как установить. Как играть на курнике, нужно ли там регистрироваться... Так что наш и без того немаленький регламент - не панацея, есть еще много подводных камней.
Кстати, в теме о регистрации для каждого конкретного турнира, я думаю, в первом сообщении следует давать ссылку на правила и регламент. И там же написать, что незнание правил не освобождает от ответственности :)
Quote (SanAndreas)
есть вероятность что данный игрок сыграл с одним или двумя игроками в начале месяца все партии и больше не появлялся - при этом не отказываясь играть и не скрываясь ни от кого... на безуспешные попытки модера пообщаться с ним как и попытки других участников - ни слуха ни духа вплоть до конца месяца.. наши действия ???

Не совсем понимаю, как такое может быть. Если человек не скрывается и не отказывается играть, почему с ним не могут связаться ни модератор, ни другие участники? Если не пытаются, другое дело. Тогда все остается как есть.
А если пытаются, и модератор, и другие участники в течение месяца пытаются связаться и никакого результата, то это ситуация нетерпимая и нужно принимать меры. Когда человек зарегистрировался и ни одной игры не сыграл, ну ладно - это твое дело, а если сыграл с одним, с другим, и всё, то таким образом оказываются нарушены права других участников, которые тоже хотели бы с ним сыграть.
Кстати в регламенте у нас есть такой текст:
Quote
Начиная турнир, каждый участник, обязуется приложить всевозможные усилия, чтобы сыграть все положенные ему партии, независимо от того, как для него складывается турнирная ситуация.

Но нигде не сказано, какие санкции применяются, если участник это обязательство не соблюдает.
Кроме того, если уж рекомендовать читать регламент новичкам, то прежде всего это положение. Хотя бы покрупней его выделить. Кроме того, так получается, что весь этот текст относится вроде бы к шахматам. Я думаю, в регламенте сначала должны идти Общие Положения, относящиеся ко всем играм, а потом, то, что различные турниры отличает, особенности конкретных турниров.


Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm. (W. Churchill)
 
LusyDate: Среда, 28.11.2007, 21:23:48 | Message # 21
Консультант по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 779
Признак жизни: Offline
Quote (nimnul)
Потому, что ты круглосуточно сидишь в интернете. Не у всех есть такая возможность. smile

Круглосуточно я не сижу smile Регулярно сплю по 8 часов... и потом кто не заметил... в октябре у меня был очень короткий срок для игр, буквально 10 дней, если не меньше. Однако я успела сыграть не только в шахматы с большинством, но и в другие виды. А связываюсь с игроками которые бывают очень редко в нете очень просто: пишу им письма, что хочу сыграть и время когда бываю в нете, и всегда(!) соперники сами(!) связывались со мной... ладно суть не в этом...
Quote (nimnul)
Я в большинстве случаев так и делаю. Но, тем не менее, результат не всегда удовлетворительный. Можно, конечно, это и в регламенте написать, можно даже на главной странице, только гарантии, что тот, кому это адресовано, прочитает и поймет, нет. Кстати, если писать, то не только про М-Агент, но и про ICQ, там тоже есть игнор-лист.

И все таки если мы это пропишем, то процент положительного результата возрастет.
Quote (nimnul)
Кстати, в теме о регистрации для каждого конкретного турнира, я думаю, в первом сообщении следует давать ссылку на правила и регламент. И там же написать, что незнание правил не освобождает от ответственности smile

с этим согласна

Предложение на рассмотрение: при дисквалификации - аннулирование очков, при уходе по собственному желанию (неважно прыгун он или летун) - набранные очки не аннулируются. Жду возражений smile


Не умеешь жить - умей смеяться
 
СмольникDate: Среда, 28.11.2007, 21:33:31 | Message # 22
Модератор по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 1331
Признак жизни: Offline
Quote (Lusy)
при дисквалификации - аннулирование очков

При дисквалификации из за применения проги - аннулировать очки. При всех остальных дисквалификациях и уходах по собственному желанию оставлять очки тем, кто сыграл с преждевременно ушедшим игроком. Это мое предложение.
 
nimnulDate: Среда, 28.11.2007, 22:42:58 | Message # 23
Академик
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 470
Признак жизни: Offline
Quote (Lusy)
Предложение на рассмотрение: при дисквалификации - аннулирование очков, при уходе по собственному желанию (неважно прыгун он или летун) - набранные очки не аннулируются. Жду возражений

А в чем новизна? Так сейчас и есть. Я против этого как раз и выступаю.
Я в этой теме много очень больших сообщений написал, и все они как раз посвящены возражениям.
Но смысл возражений, по-моему, понял только СанАндреас smile


Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm. (W. Churchill)
 
LusyDate: Среда, 28.11.2007, 22:50:17 | Message # 24
Консультант по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 779
Признак жизни: Offline
Quote (nimnul)
А в чем новизна? Так сейчас и есть. Я против этого как раз и выступаю. Я в этой теме много очень больших сообщений написал, и все они как раз посвящены возражениям. Но смысл возражений, по-моему, понял только СанАндреас

вот мы и рассматриваем две точки зрения... надо просто голосовать кто за и кто против! большинством голосов выберем лучший вариант!


Не умеешь жить - умей смеяться
 
alekhinDate: Среда, 28.11.2007, 22:52:37 | Message # 25
Авторитет
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 1118
Признак жизни: Offline
Действительно. тоже считаю аннулирование очков самым большим геморроем для модераторов. ведь надо все пересчитывать, у кого то отнимать, хотя люди время теряли-играли с кем то. Я когда то проходил через это. Поэтому поддерживаю предложение Lusy и Смольника. Еще один довод в пользу этого не нужно будет мучиться с летунами и прыгунами и их обращениями и общением с ними по поводу всего вышеперечисленного:))
Все должно быть без принуждения и основным принципом должно быть само желание игрока подняться в таблице или занять опр.место


Шахматы учат быть обьективным.(А.Алехин)
 
Форум » Общий раздел » Совет » Мнения по поводу изменения регламента турниров
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024