Кто онлайн
Живых всего: 1
Подозрительных 1
Своих 0


Новости
28.04.2024
 
Приветствую Вас Гость | RSS Сделать стартовой | Добавить в избранное
Главная страница | Регистрация | Вход
Доска обьявлений

Статистика

Начало » Архив материалов
10 февраля 2011 года на сервере ИКЧФ mykrasnodarchess официально стартовал матч Россия – Германия на 200 досках. Данный матч является историческим – впервые встречаются две сильнейшие державы в мире заочных шахмат.
Всего представителям сборных России и Германии нужно сыграть 400 партий. На 14 апреля 2012 года счет составил 200,5 : 148,5 в пользу России. Таким образом, российская команда уже обеспечила себе победу. Значительный вклад в успех российской команды внес капитан сборной Андрей Павликов (Московская область).  По итогам матча будут отмечены лучшие творческие достижения участников обеих команд.
Результаты встреч на iccf-webchess
Просмотров: 460 | Добавил: Смольник | Дата: 15.04.2012 | Комментарии (0)

"Есть две проблемы. В тот момент, когда ты развязываешь судьям руки (и как мы увидели с этими соглашениями на ничью), тут уже начинаются малопредсказуемые вещи. «Короткие ничьи не будут приниматься», - торжественно объявил арбитр перед последним туром. Это вообще противоречит правилам шахмат. А правила турнира не могут противоречить правилам шахмат. Вот есть Laws of chess – правила шахмат – и через них нельзя переступать, что бы организаторы ни придумали. Потому что если организатор завтра придумает, что можно сделать рокировку через битое поле, то давайте закроем волжский гамбит и так далее. То же самое с дресс-кодом: а судьи кто? Почему-то судья сегодня решит, что кто-то не очень опрятно выглядит. Вот это помято, а это спортивная майка ил ... Читать дальше »
Просмотров: 447 | Добавил: Смольник | Дата: 04.04.2012 | Комментарии (0)

"Знаете, я разговаривал с президентом Европейской и Болгарской шахматной федерации господином Данаиловым, и у него есть идея, которая, может быть, скоро будет принята Европейским шахматным союзом – что не будет правила «ноль за опоздание». Если опоздаешь на минуту, на две, на пять, то просто платишь штраф в сто евро и продолжаешь партию. Если не хочешь – теряешь очко. Можно пойти и дальше. Хочешь сыграть по правилам, например, испанской партии – Ng5 – Nf3 – Ng5 –Nf3, все по правилам, троекратное повторение, - пусть. Оплачиваешь сто евро - и… Я немножко шучу, может быть, но мы живем в век рынка, коммерции. Все предыдущие века были такие же, но мы думаем сейчас именно так. Пусть это выглядит авангардно, но просто…
Е.СУРОВ: Но я так понял, что идея-то нешуточная. Это серьезная идея? Она будет рассматриваться?
Н.ВЕЛЧЕВ: ... Читать дальше »
Просмотров: 466 | Добавил: Смольник | Дата: 02.04.2012 | Комментарии (0)

В 9-м туре Чемпионата Европы судьи зафиксировали нарушение правила " переговоры о ничьей запрещены до 40-го хода" в партиях Алонсо - Мамедьяров и Барон - Сафарли. Этим участникам было засчитано поражение. Хотя на первой доске ничья между Владимиром Акопяном и Владимиром Малаховым в присутствии арбитра была зафиксирована после 16-ти ходов.
Пара Барон - Сафарли подала апелляцию, которая впоследствии не была удовлетворена. На
chess-news аудио интервью - "Чемпионат Европы: Эльтадж Сафарли и его соперник Таль Барон протестуют против засчитанного им обоим поражения (АУДИО)".
А азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедьяров, стартовавший под 2-м номером, выбыл из соревнования с потерей 27 пунктов рейтинга.
"Софийские правила, которые создала Болгария, в этом турнире сделаны как обязательный пункт. А, например, когда играешь супертурнир, всем понятно, что… Например, спонсор деньги дает, и два супергроссмейстера могут сделать пять-десять ходов, согласиться на ничью и уйти. Это очень обидно. Потому что люди дают деньги, зал приходит болеть. А в нашем случае, например, многие партии вообще никого не интересовали. В том числе моей партии в онлайне нет, ничего нет, люди не смотрят вообще. Мне кажется… Я еще раз говорю: сорок ходов – это очень много. Мне кажется, что надо тридцать ходов сделать, а сорок – вообще очен ... Читать дальше »
Просмотров: 497 | Добавил: Смольник | Дата: 30.03.2012 | Комментарии (0)

Главный тренер Азербайджана Владимир Тукмаков: "Ноль за опоздание - глупейшее правило" - "...это совершенно глупейшее правило – ноль за опоздание, которое здесь вылилось просто в… Ну, такие большие турниры, да и вообще любые турниры, нельзя проводить с таким правилом. Это глупое правило.
Е.СУРОВ: А почему вы считаете его глупым? Объясните.
В.ТУКМАКОВ: Я его считаю глупым потому, что время от времени и во многих случаях, независимо от  участников, по каким-то объективным причинам, случаются вот такие инциденты, которые случились, скажем, в шестом туре. Когда шесть шахматистов одновременно получили нули. При том, что некоторые из этих шести  шахматистов занимали очень высокие позиции. И этот инцидент существенным образом повлиял на турнирную борьбу. То есть, конечно, старое правило, что можно опаздывать до часа - оно, конечно, архаично и не имеет смысла. Ну, не знаю. Ввести, скажем, 15-20 минут. Если бы было 15-минутное опоздание, то любому из этих ребят можно было бы позвонить, и они без труда бы за несколько минут добрались. Аргумент, что в других видах спорта неявка на старт одновременно означает дисквалификацию, здесь не работает. Потому что ни в одном виде спорта не дается на эту дисциплину определенное время каждому из участников. В общем, глупо сравнивать шахматы с любым другим видом спорта. То есть, конечно, надо принимать во внимание то, что сейчас цена времени совершенно иная, и со ... Читать дальше »
Просмотров: 465 | Добавил: Смольник | Дата: 29.03.2012 | Комментарии (0)

На сайте chessbase опубликован репортаж GM Бориса Альтермана о командном турнире по шахматам по Интернету между элитными школами Израиля Shevah Mofet Chess Academy и Германии Robert Bosch Comprehensive School. Благодаря интернету, при поддержке компании Сhessbase команды из 5 участников смогли соревноваться, не выезжая за пределы своих стран. 22 марта в 2 часа дня две команды школ провели товарищеский матч, сидя за компьютерами. Контроль времени был установлен в 20 минут + 5 секунд. Поскольку матч проходил на пяти досках, израильская школа дала ее оппоненту небольшое преимущество и взяла себе три доски черными фигурами и только две белыми, но в результате все равно выиграла. Директор германской школы в дружеском послании отметил,что  хотя счет не был успешным для его команды, это было очень полезным мероприятием для всех участников и новым толчком для деятельности шахматной школы. Израильская школа еще раз доказала свою репутацию "завода гениев", успех которой объясняется не только начальным выбором талантливых студентов, но и высокой программой обучения, сильным преподавательским составом, а также уникальной шахматной программой для студентов.
На фото директор Shevah Mofet Chess Academy GM Борис Альтерман
Просмотров: 492 | Добавил: Смольник | Дата: 29.03.2012 | Комментарии (0)

Открылся официальный сайт Матча за звание чемпиона мира на moscow2012
В рубриках сайта: "Приветствия", "История матчей", "Место проведения", "Представление участников", "Расписание матча", "Аккредитация", "Пресса о матче", "Пресс-Конференции", "Спонсоры", "Новости". На сайте можно узнать о Положении и правилах проведения матча, мнение ведущих шахматистов о матче, фоторепортажи. В предматчевой статистике Ананда против Гельфанда, в частности, сообщается, что соперники сыграли 35 партий с классическим контролем. Их первая партия закончилась вничью, после чего Гельфанд доминировал, выиграв у Ананда 4 партии подряд белыми. В 1993-м Борис одержал последнюю, 5-ю победу, после чего ни разу не обыгрывал Виши! В нокаут-чемпионате ФИДЕ-1997 индиец сравнял счет личных встреч; спустя девять лет, в Вейк-ан-Зее 2006, вышел вперед - 6:5.
Самый напряженный год во взаимоотношениях - 1997-й: Борис и Виши сыграли друг с другом за тот год аж 8 партий. А с 2000 по 2004 год они не сыграли ни разу! Средняя продолжительность партий - 32 хода... В 25 турнирах, в которых Ананд и Гельфанд играли одновременно, индиец показывал более высокий результат.
Ананд подтверждает статус короля быстрых шахмат: до 2008 года он сохранял с Гельфандом "сухой” счет, пока не обменялся победами в Монако. Виши и Борис лишь раз играли друг с другом тай-брейк - в Кубке мира-2000, индиец смог доказать перевес лишь в "а ... Читать дальше »
Просмотров: 504 | Добавил: Смольник | Дата: 29.03.2012 | Комментарии (0)


Вторую золотую медаль чемпионата Европы 2012 среди женщин завоевала Валентина Гунина. В воскресенье московская шахматистка стала триумфатором первенства континента по блицу.
Судьба призовых мест решилась в последнем туре. Гунина отставала от лидера – представительницы Германии Элизабет Петц – на одно очко. Но в заключительном туре ей удалось дважды взять верх над экс-чемпионкой мира Антоанетой Стефановой из Болгарии, в то время как Петц уступила россиянке Надежде Косинцевой – 0,5:1,5. В итоге Гунина набрала 15 очков, опередив Петц на полбалла.
Бронза досталась Нане Дзагнидзе из Грузии, она набрала 13,5 очков и опередила по дополнительным показателям показавшую такой же результат Стефанову.
Соревнования проводились по швейцарской систем в 10 сдвоенных туров. Подробная информация – на официальном сайте турнира
Официальный сайт ... Читать дальше »
Просмотров: 480 | Добавил: Смольник | Дата: 19.03.2012 | Комментарии (0)


– Если бы получил возможность что-то поменять в шахматах в глобальном смысле, что бы сделал?
Чтобы изменить что-то глобально, нужно баллотироваться в президенты ФИДЕ. Впрочем, у меня такая идея есть.
Максим Длуги – известный американский гроссмейстер, родившийся и живущий в последние годы в Москве, один из наиболее успешных бизнесменов в мире шахмат, бывший президент шахматной федерации США, а также член команды Карпова на прошедших выборах президента ФИДЕ в Ханты-Мансийске. Поводов для интервью со столь интересным и многогранным человеком всегда было предостаточно. Но в последнее время добавился еще один: гроссмейстер Длуги стал регулярно играть в блиц и выигрывать все подряд. О том, как сочетаются шахматы, бизнес и политика, расспрашивала Мария Фоминых на www.chesspro.ru "Поддержка нужна шахматам, а не ша ... Читать дальше »
Просмотров: 551 | Добавил: Смольник | Дата: 19.03.2012 | Комментарии (0)

Чемпионка Европы по быстрым шахматам Татьяна Косинцева набрала 9 очков из 11 возможных. Второе и третье места с результатом 8,5 очков поделили Александра Костенюк (Россия) и Элизабет Петц (Германия), но дополнительные показатели оказались лучше у россиянки. В заключительном туре Александра Костенюк выиграла у Анастасии Боднарук, а Элизабет Петц - у Антоанеты Стефановой. По 7 очков набрали Нана Дазгнидзе, Катерина Лагно, Анна Музычук, Нино Бациашвили, Антоанета Стефанова и Валентина Гунина.
Официальный сайт и фото eiwcc2012
Просмотров: 486 | Добавил: Смольник | Дата: 17.03.2012 | Комментарии (1)



"Это ведь мы, шахматисты, создали Всемирную федерацию бадминтона, мы пропагандировали этот вид спорта, когда он только-только начинал делать робкие шаги на европейском континенте, мы были первыми чемпионами.
Благодарность? Дождешься ее, ведь бадминтон с 1992 года входит в программу Олимпийских игр, а что же шахматы? Хотя, согласитесь, даже от слова «волан» веет чем-то успокаивающим, навевающим раздумье, не требующим суеты, короче, чем-то шахматным.
Я убедил вас? Нет?
Взгляните тогда на Михаила Таля, расстроенного от неудачного удара бадминтонной ракеткой". - из публикации Г. Сосонко "Играйте в бадминтон!" на chess-news
Просмотров: 482 | Добавил: Смольник | Дата: 17.03.2012 | Комментарии (0)

На чемпионате Европы в Газиантепе юной россиянке покорилась последняя гроссмейстерская норма. Набрав 6 и 11, 13-летняя Александра Горячкина выполнила третий балл гроссмейстера и стала самым юным международным гроссмейстером в мире среди женщин. В мировой истории это удавалось сделать раньше только чемпионке мира китаянке Хоу Ифань.
Горячкина до последнего момента боролась за выход на женский чемпионат мира, но поражение в последнем туре не позволило Александре квалифицироваться в следующий этап. Успехи Александры Горячкиной растут, и многие эксперты не исключают, что именно она сможет в будущем оспорить тотальную гегемонию Хоу Ифань в женских шахматах. По сообщению russiachess
Просмотров: 541 | Добавил: Смольник | Дата: 17.03.2012 | Комментарии (0)

Шахматы в столице Галичины (Львов) всегда составляли достойную конкуренцию футболу, а воспитанники местной школы известны далеко за пределами Украины. Пожалуй, для современного шахматного Львова очень важно, чтобы традиции были сохранены и преумножены. И в этом благородном деле неоценима роль ведущего украинского шахматиста Василия Иванчука.
«Школа-клуб Василия Иванчука» - эффектная табличка на здании львовской средней школы №62 в самом сердце древнего города манит всех неравнодушных к мудрой игре. Воздержаться от того, чтобы зайти туда, нет решительно никакой возможности. - интервью с украинским гроссмейстером Василием Иванчуком на sport-express.ua
Просмотров: 495 | Добавил: Смольник | Дата: 17.03.2012 | Комментарии (0)

"И все же, полагаю, тренеру стоит приложить усилия и затратить некоторое время, чтобы максимально поднять и затем поддерживать собственный класс игры. Хотя бы для сохранения реноме среди своих подопечных. Впрочем, умные ученики уважают наставника отнюдь не за величину его рейтинга, а с глупыми не стоит и связываться. Важнее то, что сильному шахматисту проще анализировать сыгранные учениками партии и затем ставить диагноз, он увереннее ориентируется в тенденциях развития мировых шахмат, способен при прочих равных качественнее оценивать безбрежное море шахматной информации и извлекать самое ценное. Когда ученики вырастают и становятся сильнее учителя, слабо играющему тренеру затруднительно оказывать им чисто шахматную помощь, приходится ограничиваться психологической и организационной поддержкой. А для более классного шахматиста такой проблемы не возникает". - из фрагмента автобиографической книги ( ... Читать дальше »
Просмотров: 527 | Добавил: Смольник | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Можно выделить три основных ситуации, когда пора задуматься.
1.Когда необходимо определить план игры.
2.Когда есть вероятность значительно улучшить свою позицию, например, получить перевес или уравнять, имея до этого худшую позицию.
3.Критическая или ключевая позиция, когда от выбранного хода напрямую зависит результат партии.
Выбор плана игры может начаться, как после выхода из дебюта, так и позднее. Бездумные маневры к хорошему не приводят, надо четко понимать, к чему стремиться в позиции. Правильно оценить позицию, выбрать расстановку фигур, определить порядок ходов, предусмотреть контригру соперника, на все это нужно время. Если у вас еще нет плана игры, то это верный повод задуматься о происходящем в партии.
Если в ситуации с планом все понятно, то вот с определением позиций, где есть скрытые возможности для улучшения уже сложнее. Чем лучше интуиция и выше уровень знаний, тем легче определять таки ... Читать дальше »
Просмотров: 507 | Добавил: Смольник | Дата: 10.03.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 28 29 »

  • Веб-портал  Искать в:  
Mail.ru - Рамблер - Яндекс - Google - MSN - Yahoo


Copyright MyCorp © 2006