Приветствую Вас Гость | RSS Сделать стартовой | Добавить в избранное
Доска обьявлений

Статистика

Начало » 2012 » Март » 30 » Конфликты продолжаются
Конфликты продолжаются
В 9-м туре Чемпионата Европы судьи зафиксировали нарушение правила " переговоры о ничьей запрещены до 40-го хода" в партиях Алонсо - Мамедьяров и Барон - Сафарли. Этим участникам было засчитано поражение. Хотя на первой доске ничья между Владимиром Акопяном и Владимиром Малаховым в присутствии арбитра была зафиксирована после 16-ти ходов.
Пара Барон - Сафарли подала апелляцию, которая впоследствии не была удовлетворена. На
chess-news аудио интервью - "Чемпионат Европы: Эльтадж Сафарли и его соперник Таль Барон протестуют против засчитанного им обоим поражения (АУДИО)".
А азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедьяров, стартовавший под 2-м номером, выбыл из соревнования с потерей 27 пунктов рейтинга.
"Софийские правила, которые создала Болгария, в этом турнире сделаны как обязательный пункт. А, например, когда играешь супертурнир, всем понятно, что… Например, спонсор деньги дает, и два супергроссмейстера могут сделать пять-десять ходов, согласиться на ничью и уйти. Это очень обидно. Потому что люди дают деньги, зал приходит болеть. А в нашем случае, например, многие партии вообще никого не интересовали. В том числе моей партии в онлайне нет, ничего нет, люди не смотрят вообще. Мне кажется… Я еще раз говорю: сорок ходов – это очень много. Мне кажется, что надо тридцать ходов сделать, а сорок – вообще очень много. Потому что сорок ходов -  это партия. Много партий заканчивается за сорок ходов. Я всегда был доволен софийскими правилами, но только в супертурнирах, на суперуровне. Потому что в супертурнире очень мало партий, всем нравится, когда видно борьбу. А здесь 180 пар, 300 с чем-то человек играет – это же очень много. Есть много партий, на которые вообще никто не обращает внимания. Им не хочется играть. Иногда такие ничьи делаются, что люди думают… Не знаю. Иногда просто заставляешь себя играть там, где не хочется, заставляешь себя делать ничьи. А люди иногда такие смешные повторения делают – они просто себя заставляют, что надо повторять позиции. Они соглашаются на ничью, а им говорят «сделай два-три хода». Это же не польза шахматам, это же не борьба. Уже начинается даже такое, когда во время партий соперники между собой договариваются, как сделать ничью. Это же уже вообще…" из интервью Е. Климец с азербайджанским гроссмейстером Ш. Мамедъяровым на chess-news
Фото
chess-news

Alonso Rosell,Alvar (2513) - Mamedyarov,Shakhriyar (2752) [E90]
13th EICC round_9 Plovdiv BUL (9.76), 29.03.2012
1.d4 g6 2.c4 Bg7 3.e4 d6 4.Nc3 Nf6 5.Nf3 0-0 6.h3 c5 7.d5 b5 8.cxb5 a6 9.a4 Nbd7 10.Rb1 axb5 11.axb5 Nb6 12.Be2 e6 13.dxe6 Bxe6 14.0-0 d5 15.exd5 Nbxd5 16.Nxd5 Nxd5 17.Bg5 Qb6 18.Qd2 Nc7 19.Bh6 Nxb5 0:0.

Baron,Tal (2497) - Safarli,Eltaj (2645) [E05]
13th EICC round_9 Plovdiv BUL (9.80), 29.03.2012
1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.g3 d5 4.Nf3 Be7 5.Bg2 0-0 6.0-0 dxc4 7.Qc2 a6 8.Qxc4 b5 9.Qc2 Bb7 10.Bd2 Be4 11.Qc1 Bb7 12.Qc2 Be4 13.Qc1 Bb7 14.Qc2 0:0.

За 2 тура до финиша чемпионата Европы среди мужчин в лидерах с 7-ю очками 7 шахматистов:
Андрейкин (Россия), Инаркиев (Россия), Кобалия (Россия), Владимир Акопян (Армения), Лоран Фрессине (Франция), Максим Матлаков (Россия), Владимир Малахов (Россия).