Ф О Р У М
29.04.2024
 
Приветствую Вас Гость | RSS Сделать стартовой | Добавить в избранное
Главная страница | Регистрация | Вход
Главная Результаты Шахматы-Блиц Снукер PRO Годовой тур Снукер - 2013 RUSSIAN OPEN 2013 Рождественский кубок 2013 Пул-8 Пул-8 Летний кубок
Форум Регламент Архив Шахматная литература Фотогалерея Разное КВИЗ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Совет » Шахматный рейтинг игроков (обсуждение введения рейтингов)
Шахматный рейтинг игроков
nimnulDate: Воскресенье, 23.12.2007, 04:13:54 | Message # 26
Академик
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 470
Признак жизни: Offline
Я согласен, давай в снукере попробуем.

Кстати говоря, у меня есть вот какое соображение касательно рейтинга в шахматах. Мы же ведь не только что начали играть. Результаты ведь сохраняются. Теоретически можно наверное посчитать рейтинг с начала существования сайта, или с начала 2007 года - особенно если подсчет будет автоматический... Зато результат (итоговый рейтинг) будет, как мне кажется, достаточно объективным.


Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm. (W. Churchill)
 
LusyDate: Воскресенье, 23.12.2007, 04:48:52 | Message # 27
Консультант по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 779
Признак жизни: Offline
Весьма интересное предложение smile Только тут надо подумать, ведь есть игроки которых удалили с сайта вообще. Хотя впрочем это не помешает. То есть берем таблицы с января 2007 года и все считаем... трудоемко, потому как автоматизация заключается только в том что ты вводишь два рейтинга соперников и машина выдает результат... сколько раз надо будет ввести? wacko С другой стороны, это намного проще чем высчитывать на калькуляторе по формуле сложной. В общем это дело тоже я еще подумаю и к НГ скажу.

Добавлено (23.12.2007, 04:48:52)
---------------------------------------------

Quote (nimnul)
Я согласен, давай в снукере попробуем.

Отлично! ближе к концу месяца я тебе расскажу как работает система... а ты можешь пока подумать какой рейтинг дашь всем первоначально, и кто куда расти будет ну как в шахматах.


Не умеешь жить - умей смеяться
 
RUBBERHANDDate: Воскресенье, 23.12.2007, 11:37:03 | Message # 28
Модератор по шашкам
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 789
Признак жизни: Offline
Есть такая идея, точнее две :
1-установить всем одинаковый начальный рейтинг, например, 1600 ("всё поделить")
2-начальный рейтинг посчитать "по среднему", т.е. КМС-2050, 1р.-1950, 2р.-1850, новички-1600...
Далее объявить систему рейтингов экспериментом на срок , допустим, 3 месяца, после которого , посмотрев на результаты , уже и принимать решение (от "отменить" до "утвердить" включая "продлить срок экспер-та")
К слову, можно ввести сразу обе графы-думаю, что по истечении переходного периода цифры в них совпадут..
Разумеется в обоих вариантах будут и недостатки и недовольные ( например, в первом случае через месяц рейтинг победителя Л.Ч. может оказаться ниже, чем у 2 места П.Л. , но через 3-4 мес. всё встанет на места...)
И ещё, говоря , что не стоит цепляться за старые звания, я имел ввиду ТОЛЬКО ТО , что если я на сайте имею 1 раряд, а в реальности и на 2 не тяну, то это говорит только о низком уровне играющих ( и наоборот) То есть я опять за приближение к реальности! А звания снимать НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя! Это уже история. И "зал славы" , по-моему, УКРАШЕНИЕ сайта!


Не слушайте шамана.
 
LusyDate: Воскресенье, 23.12.2007, 13:53:00 | Message # 29
Консультант по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 779
Признак жизни: Offline
Quote (RUBBERHAND)
1-установить всем одинаковый начальный рейтинг, например, 1600 ("всё поделить")

Так и предлагается сделать
Quote (RUBBERHAND)
2-начальный рейтинг посчитать "по среднему", т.е. КМС-2050, 1р.-1950, 2р.-1850, новички-1600...

Разряды учитывать те которые заработаны на сайте, или брать реальные? И потом все же считаю, что рейтинг нужно взять тот который предложен выше, либо можно тот который предлагает организация ФИДЕ в реале. Выбирать обе системы сразу будет несколько проблематично, потому что кто будет считать все и вести учет? Как модератор двух лиг (ПОКА) сразу скажу что я соглашусь только на первый вариант, либо только на второй, но оба сразу - увольте smile Буду рада помощи!


Не умеешь жить - умей смеяться
 
alekhinDate: Понедельник, 24.12.2007, 02:45:09 | Message # 30
Авторитет
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 1118
Признак жизни: Offline
Насчет единого я и имел ввиду, что тот который будет введен в шахматах , нужно ввести во всех турнирах. Кстати надо бы еще продумать кол-во призовых очков рейтинга,начисляемых за призовые места в месячных и годовых турнирах!

Добавлено (24.12.2007, 02:45:09)
---------------------------------------------
По поводу ежедневных минитурнирчиков чисто за рейтинговые очки думаю идея немного сложнецкая, так как у нас нет автоматизации в этом процессе, поэтому хлопот с оформлением, регистрацией и прочим будет предостаточно. так что предлагаю тем, кто хочет заработать внетурнирные рейтинговые баллы, играть просто с любым игроком из своей лиги, например у меня рейтинг 1600, у Люси 1900, мы с ней сыграли уже турнирные и играть можем уже на рейтинг просто, вот я ей проиграл и пишу в Результатах так, ЛЧ-Рейтинг\Люси-Вий 1:0 , затем модер данного турнира просто в таблице начисляет или отнимает рейтинговые баллы у последних


Шахматы учат быть обьективным.(А.Алехин)
 
СмольникDate: Понедельник, 24.12.2007, 02:57:18 | Message # 31
Модератор по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 1331
Признак жизни: Offline
Quote (Tristan)
надо бы еще продумать кол-во призовых очков рейтинга,начисляемых за призовые места в месячных и годовых турнирах!

Призеры и так наберут больше других рейтинга, потому что они больше всех выиграют. А то получится за победу двойной рейтинг.
 
LusyDate: Понедельник, 24.12.2007, 03:29:01 | Message # 32
Консультант по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 779
Признак жизни: Offline
Думаю тут надо так сделать и предлагаю. Помимо официального турнира сделать неофициальный. ну не каждый день а скажем два раза в месяц с 1 по 15 и с 15 по 30. при чем в те турниры кто записался на данный момент тот и играет без входящих извне не успел - просим на следующую половину месяца.

Добавлено (24.12.2007, 03:29:01)
---------------------------------------------
я даже согласна их вести но на правилах которые я указала выше smile


Не умеешь жить - умей смеяться
 
alekhinDate: Понедельник, 24.12.2007, 04:28:59 | Message # 33
Авторитет
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 1118
Признак жизни: Offline
лишь бы новички поняли эти системы, официальные не официальные:)) почему предлагаю просто игры на рейтинг с любым соперником из лиги и в любом кол-ве так действительно будет просто всем. начиная от игроков, которые хотят сыграть в данный момент например, без заявок дополнительных и без подсчета партий сколько осталось и прочее. На эту идею меня натолкнула девушка из турнира по нардам, с которой мы сыграли 4 игры на турнир, другие с ней почему то не играют. не авторизуют и т.д . ну так вот, она каждый день мне говорит. давай, давай сыграем, давай. давай:)) просто не на турнир.....Она действительно очень любит нарды и думаю таких игроков у нас немало, кто любит играть не только на турнир, но и вообще. Думаю игры в любом кол-ве помимо турнирных , что раньше многими не приветствовалось из-за того, что ничего за это нигде не добавляется, а теперь уже на рейтинг поспособствуют общему подьему кол-ва игр и общения естественно.
Quote (Смольник)
Призеры и так наберут больше других рейтинга, потому что они больше всех выиграют. А то получится за победу двойной рейтинг.

Такое стимулирование призовых мест обычная практика на шахматных сайтах, далеко даже ходить не надо. Чеспланета.
Только призовые очки рейтинга предлагаю сделать в отличии от них, твердые, например 1 место +100 очков
2 место +50 очков
3 место +30 очков
Не бойтесь если кто либо начнет 1 места забирать,и якобы может набрать там суперрейтинги, система рейтинговая все равно установит его рейтинг на реальный уровень


Шахматы учат быть обьективным.(А.Алехин)
 
СмольникDate: Понедельник, 24.12.2007, 14:46:07 | Message # 34
Модератор по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 1331
Признак жизни: Offline
Quote (Tristan)
Не бойтесь если кто либо начнет 1 места забирать,и якобы может набрать там суперрейтинги, система рейтинговая все равно установит его рейтинг на реальный уровень

Если предположить, что Виктор наберет свой рейтинг, который будет выше 2000, да еще и выиграет в течении года 6-8 турниров, тогда у него будет рейтинг как у Каспарова, что не будет соответствовать реальности. Как рейтинговая система установит его рейтинг на реальный уровень?
 
LusyDate: Понедельник, 24.12.2007, 18:43:03 | Message # 35
Консультант по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 779
Признак жизни: Offline
Quote (SanAndreas)
А ситема где каждый может играть с каждым неограниченное количество партий на рейтинг по моему не совершенна и реальный рейтинг она исказит будь здоров...

Здравый смысл! cool


Не умеешь жить - умей смеяться
 
alekhinDate: Понедельник, 24.12.2007, 19:27:34 | Message # 36
Авторитет
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 1118
Признак жизни: Offline
:)) я понимаю , что нужно быть осторожным но не до такой же степени, и вообще может быть попробуем в январе во всех турнирах сделать различные системы, чтобы к февралю выбрать наилучший вариант для каждого вида??

Шахматы учат быть обьективным.(А.Алехин)
 
nimnulDate: Понедельник, 24.12.2007, 20:02:53 | Message # 37
Академик
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 470
Признак жизни: Offline
попытка - не пытка, можно попробовать
не понравится - дадим задний ход


Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm. (W. Churchill)
 
LusyDate: Понедельник, 24.12.2007, 20:11:15 | Message # 38
Консультант по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 779
Признак жизни: Offline
Просто я не хочу, чтобы была накрутка рейтинга как на рамблере. Будем пробовать ВСЕ! Иначе как мы узнаем что нам подходит? Сначала нужно назначить в лигах ответственного за подсчет рейтингов. Потом согласовать кто в каком виде будет пробовать разные системы. Все просто до невозможности happy

Не умеешь жить - умей смеяться
 
nimnulDate: Понедельник, 24.12.2007, 20:35:05 | Message # 39
Академик
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 470
Признак жизни: Offline
А как там на рамблере накручивают?
Интересно ведь!


Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm. (W. Churchill)
 
LusyDate: Понедельник, 24.12.2007, 20:51:47 | Message # 40
Консультант по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 779
Признак жизни: Offline
Quote (nimnul)
А как там на рамблере накручивают? Интересно ведь!

Регистрируешься, набираешь рейтинг 2300 если хорошо играешь то самому мона достичь... далее нельзя пробиться - одни проги! Что делать? а в топ попасть охота (рейтинг фаворит 2710). Создаешь пару клонов и набираешь их рейтинг до 2300. Далее элементарно: два клона сливают первому основному нику столько партий сколько можно и у первого уже 2500. Далее включаем прогу и набираем выше и вот, прошло пару дней а ты уже в топе и на 1 месте! Если тебя не засекли за слив (а статистика игр там видна), то ты счастлив! Либо такой вариант есть... знаю одного чела там у него лаг бесконечный был. то есть играет по минуте на партию и у соперника в любом случае кончится время. Вот таки дела... Клонов мона создать там сколько угодно. Здесь же такого пока не наблюдается а если и заметим то примем меры! Как накрутить рейтинг здесь, нам уже рассказал Виталик.


Не умеешь жить - умей смеяться
 
nimnulDate: Понедельник, 24.12.2007, 21:33:14 | Message # 41
Академик
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 470
Признак жизни: Offline
Понятно, спасибо за ценную инфу, пошел накручивать!
Люди, поможите набрать 2300!


Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm. (W. Churchill)
 
LusyDate: Понедельник, 24.12.2007, 21:55:44 | Message # 42
Консультант по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 779
Признак жизни: Offline
Quote (nimnul)
Понятно, спасибо за ценную инфу, пошел накручивать! Люди, поможите набрать 2300!

smile Будишь там тусоваться скажи свой ник, я тебе может помогу happy у меня там колеблется от 2050 до 2150... выше не могу потому как прог много попадает.


Не умеешь жить - умей смеяться
 
СмольникDate: Четверг, 18.12.2008, 18:46:33 | Message # 43
Модератор по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 1331
Признак жизни: Offline
На страничке рейтинга ghsdjs-ом, составлена новая таблица рейтингов по всем турнирам. Желающие, могут ознакомиться. Модераторам желательно привести разряды игроков в своих турнирах соответственно рейтингу в таблице.
Соответствие разрядов к рейтингам смотрите в первом сообщении этой темы.
 
alekhinDate: Пятница, 19.12.2008, 00:29:15 | Message # 44
Авторитет
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 1118
Признак жизни: Offline
Учтите, что рейтинги взяты из архива и их состояние на 31 ноября текущего года.. Просим модераторов турниров, считающим рейты один раз в месяц , действующим игрокам в декабрьских турнирах, взять за изначальный рейтинги из ТАБЛИЦЫ РЕЙТИНГОВ ,кроме новичков, которым всем необходимо давать базовый минимальный рейтинг - 1600. Необходимо увязать эти дела, затем нам всем будет намного легче, при составлении новых таблиц, просто см. Таблицу рейтингов, находим игрока, копируем оттуда рейтинг по турниру и вставляем в таблицу...Вобщем мысль ясна

Шахматы учат быть обьективным.(А.Алехин)
 
LusyDate: Пятница, 19.12.2008, 23:53:03 | Message # 45
Консультант по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 779
Признак жизни: Offline
Quote (ghsdjs)
Вобщем мысль ясна

Ясна и понятна и светла головушка наша smile


Не умеешь жить - умей смеяться
 
СанекDate: Суббота, 20.12.2008, 00:01:59 | Message # 46
Завсегдатай
Группа: Продвинутые игроки
Сообщения: 126
Признак жизни: Offline
Я раньше в шахматы играл на майле, там такая же система подсчета рейтинга и он у меня скакал от 1750, до 1900, здесь, я уверен будет тоже самое, потому что их система в точности повторяется на нашем сайте. Что бы добиться стабильности, нужно, как предложил Смольник давать рейт после опрелделенного количества сыгранных игр и считать рейтинг после завершения турнира.
 
LusyDate: Суббота, 20.12.2008, 00:20:22 | Message # 47
Консультант по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 779
Признак жизни: Offline
Стабильности не будет, так как неправильно используются коэффициенты... Я уже объясняла еще весной для чего они нужны и зачем для одного игрока он один а другого другой и рейтинги считала собсно с таким учетом, что также дает больше достоверности, но влада и других такая система не устроила ввиду ее сложности и ее отмели. Теперь вот и играйте со сдвигами в 150-200 пунктов туда-сюда, зато все просто и ясно)) Также скачки идут потому ,что уровень играющих значительно разнится... Разница в рейтинге 200-400 пунктов оч велика и для игрока с большим рейтингом совсем не фортит если он проиграет, ну я уже говорила, либо надо играть как киберг 100% результат, либо иметь чуть заниженный рейтинг ввиду того что большая текучка на сайте а у новичков рейтинг маловат. Либо делать отдельный турнир для шахматистов с рейтингом 1800-2000 рейта.

Не умеешь жить - умей смеяться
 
alekhinDate: Суббота, 20.12.2008, 01:33:38 | Message # 48
Авторитет
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 1118
Признак жизни: Offline
Quote (Lusy)
Либо делать отдельный турнир для шахматистов с рейтингом 1800-2000 рейта

Трехуровневый чемпионат по шахматам по своей идее, должен был обеспечить Лигу чемпионов именно игроками с этими рейтингами, но текучка действительно большая , а если собрать наших всех сильнейших игроков, то человек 10-15 будет с такими рейтингами. Со временем наверное в ЛЧ так и будет... кстати Анюта , что ты думаешь насчет того, что в Лч например можно зайти только с рейтом от 1800, а у кого меньше. тот в Премьеру спускается?Пусть даже там будут человек 5-10, но можно назначить между ними по 10 игр друг с другом, а вся толпа с рейтами от 1799 и ниже, в Премьере и т.д. Тогда отпадет тема" Возвращение призеров " потому как любой игрок с опр.рейтом сможет в любое время подать заявку на "свой" турнир..


Шахматы учат быть обьективным.(А.Алехин)
 
СмольникDate: Суббота, 20.12.2008, 02:01:51 | Message # 49
Модератор по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 1331
Признак жизни: Offline
Quote (ghsdjs)
что ты думаешь насчет того, что в Лч например можно зайти только с рейтом от 1800, а у кого меньше. тот в Премьеру спускается?

Интересное предложение....
 
СанекDate: Суббота, 20.12.2008, 15:28:23 | Message # 50
Завсегдатай
Группа: Продвинутые игроки
Сообщения: 126
Признак жизни: Offline
Quote (Смольник)
что ты думаешь насчет того, что в Лч например можно зайти только с рейтом от 1800, а у кого меньше. тот в Премьеру спускается?

Интересное предложение....

И сколько тогда новички, которые играют не слабее тех, кто в ЛЧ будут сидеть в премьере? я думаю пол года где-то, особенно, что там рейтинг очень тяжело набирать, т.к. там он только формируется у игроков, с вытекающими оттуда обстоятельствами, да и всем известно, как там играют. Более того, они не будут там сидеть, а просто уйдут с сайта, потому что им там не интересно.

 
Форум » Общий раздел » Совет » Шахматный рейтинг игроков (обсуждение введения рейтингов)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024