Ф О Р У М
28.03.2024
 
Приветствую Вас Гость | RSS Сделать стартовой | Добавить в избранное
Главная страница | Регистрация | Вход
Главная Результаты Шахматы-Блиц Снукер PRO Годовой тур Снукер - 2013 RUSSIAN OPEN 2013 Рождественский кубок 2013 Пул-8 Пул-8 Летний кубок
Форум Регламент Архив Шахматная литература Фотогалерея Разное КВИЗ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Закачки » Бесплатные движки и оболочки » Программы для игры по Интернету и локальной сети
Программы для игры по Интернету и локальной сети
alekhinDate: Четверг, 12.02.2009, 04:54:26 | Message # 1
Авторитет
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 1118
Признак жизни: Offline
Как известно, для игры в шахматы по Интернету уже давным-давно появились и используются т.н. ICS (Internet Chess Servers) - шахматные интернет-сервера, которые популярны среди шахматистов всех уровней, как любителей, так и профессионалов. Назову лишь некоторые из них, самые известные: FreeChess ICS (http://freechess.org) - бесплатный сервер, ChessClub ICS (http://chessclub.com) - платный сервер, где играют многие профессионалы. Данные сервера используют стандартизированное ПО, написанное для UNIX-платформ, что обуславливает трудность в их освоении, но также и многогранность предлагаемых опций. Для связи с ними используются т.н. ICS chess clients (клиенты для шахматных интернет-серверов), вот только некоторые: WinBoard, BabasChess (Windows), XBoard (Linux). В данной парадигме используется шахматный сервер в качестве связующего звена между клиентами. С другой стороны существуют программы для игры по сети (Интернету, либо Интранету), которые могут подсоединяться друг к другу непосредственно через сокеты. Они, в отличие от шахматных серверов, где возможен выбор противника, обеспечивают игру только между двумя партнёрами. Как те, так и другие используют выделенные (выделяемые) порты для соединения. Однако, давайте представим ситуацию, когда использование сокетов невозможно по каким-либо причинам. Например "злостные" сисадмины с "благими" намерениями заблокировали порты для предотвращения несанкционированного доступа или повышения производительности сотрудников (чтобы те не играли в шахматы в обеденный перерыв). Причины могут быть любыми. В данном случае выручают шахматные клиенты третьего типа, использующие в качестве коммуникационного канала другие сервисы. Например, таковым является уникальный в своём роде шахматный клиент Chess4Net (http://chess4net.ru). Сочетая в себе свойства межплатформенного клиента второго типа (имеются версии для Windows и Linux), он позволяет профессионально играть в шахматы, используя в качестве канала протоколы для мгновенных сообщений, т.к. ICQ, MSN, IRC, Jabber и т.д. Данный клиент выполнен в виде плагинов к таким популярным мессенджерам как Miranda, Trillian Pro, &RQ, RnQ. Использовать его очень просто:1) Вы с вашим партнёром устанавливаете один из перечисленных мессенджеров.2) Загружаете с http://chess4net.ru и устанавливаете плагин.3) Одновременно общаетесь и играете в шахматы.Chess4Net поддерживает некоторые особенности, специфичные только для него, которые отсутствуют в других подобных клиентах:- Установка гибкого контроля времени (например, вы можете выбоать контроль 5:6)- Тренировочный режим, который удобно использовать при разучивании и наигрывании новых дебютов.

Проверить работу программы можно без подключения к сети. Для этого разархивируйте исходный архив с программой в две разные диектории на вашем жестком диске и запустите обе программы одновременно.
Одну из них запустите один как сервер, а другую как клиент и играйте за обе стороны.
Программа поддерживает игру как в классические шахматы так и в смешанные. Под смешанными шахматами здесь имеется в виду PP Random Chess. Это разновидность случайных шахмат, где фигуры расставляются в следующем порядке:
1) Король и одна из ладей занимают свои позиции
2) Остальные фигуры в расставляются случайном порядке, при этом сохраняются разнопольные слоны
3) Игра идёт по обычным правилам, при этом сохраняется возможность рокировки с той ладьёй, которая стоит на своём месте. Если обе ладьи находятся на своих местах, то разрешается рокировать в обе стороны.

Программа Chess4Net (710 Кб)
Русификатор к ней (22 Кб)

Internet Chess (5 Мб)
Бесплатная программа для игры на сервере www.playchess.com. Полностью на русском.
Все опции аналогичны приложению программ Fritz для игры на сервере (кроме игры в комнате движков).

Slow Chess Blitz WV2.1 (710 Kb)
Бесплатная программа для игры по Интернету без использования шахматных серверов. Полностью на русском. Эта программа сама поддерживает функцию игрового шахматного сервера. С ее помощью можно организовать матч или турнир по Интернету без использования игровых сайтов (типа www.playchess.com), достаточно всем его участникам установить у себя эту программу.
Программа Slow Chess Blitz имеет несколько настраиваемых уровней игры, от начинающего до мастера. У неё есть собственный интерфейс, но она также может использоваться как движок Winboard в любой оболочке, поддерживающей данный протокол (т. е. в таких программах как Chessbase 9, Fritz 9, Hiarcs 9, Shredder Classic, и т. п.).

BabasChess (5,4 Mб)
Бесплатная программа для игры по Интернету на бесплатных шахматных серверах.
Программа поддерживает все опции имеющиеся в аналогичных приложениях Fritz и имеет ряд дополнительных.
Поддерживает кроме классических шведские и немецкие шахматы.
Русификатор к программе BabasChess (180 Kb)
Русская справка к программе BabasChess (1,5 Mb)

Thief 1.1 (3,7 Mб)
Бесплатная программа для игры по Интернету на бесплатном сервере www.freechess.org
Thief - самая популярная программа для игры в шведские шахматы.
Поддерживает также классические и немецкие шахматы.
Русификатор к программе Thief 1.1 (42 Kb)
Русская справка к программе Thief 1.1 (730 Kb)

Pawn 2.86 (900 Кб)
Бесплатная программа для игры по Интернету. Полностью на русском.

Появился плагин Chess4Net для QIP:
http://www.rapidshare.ru/521870

нашел сразу же:

ChessNet - мощная шахматная программа со множеством функций и возможностью менять уровень игры; так же можно играть по сети и по телефону. Единственный недостаток - отсутствие русского инферфейса.
Размер: 208 Кб.
Скачать: http://e-chess.narod.ru/ChessNet.rar

И еще:
ChessNet 3 - маленькая, но очень даже неглупая шахматная программа .Есть множество настроек, начиная от цвета доски, силы противника, (6 уровней), и кончая настройками для игры по сети ( и локалка, и Интернет) .Вдобавок она не слишком большая и , соответственно легко идет и на слабых машинах. Формат игр - *.chs
Скачать: http://comlinks.narod.ru/chess/programs/chessnet.zip


Шахматы учат быть обьективным.(А.Алехин)
 
ПавелDate: Пятница, 07.08.2009, 23:35:36 | Message # 2
Начинающий форумчанин
Группа: Простые игроки
Сообщения: 2
Признак жизни: Offline
Уважаемый ghsdjs!
Меня зовут Павел Богумил. Я жил очень долго в Узбекистане. Сейчас живу в Москве. Работаю учителем и тренером по шахматам. Являюсь международным мастером по шахматам. Я имею сайт "Цветочные Шахматы" http://cvetichess.ru/ И я хотел бы на своем сайте разместить возможность играть по Интернету, но только с Цветочными Шахматами. С ними можете ознакомиться здесь http://cvetichess.ru/figuri.html Правила игры те же, но только фигуры другие.

Уважаемый Администратор, вы не могли посоветовать: как мне действовать, чтобы иметь возможность играть людям в Цветочные Шахматы. Если у вас это может произойти на вашем сайте, то я тоже буду рад посылать к вам играть в Цветочные Шахматы, разместив на своем сайте ссылку на ваш сайт!

С Уважением! Павел


Люблю Ташкент - Звезду Востока, столицу Дружбы и Тепла!
 
begrestenDate: Четверг, 23.12.2010, 16:17:48 | Message # 3
Группа: Удаленные





Бесплатная программа для игры по Интернету - http://online-chess.eu

Post edited by begresten - Четверг, 23.12.2010, 16:18:30
 
Форум » Закачки » Бесплатные движки и оболочки » Программы для игры по Интернету и локальной сети
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024