Ф О Р У М
29.04.2024
 
Приветствую Вас Гость | RSS Сделать стартовой | Добавить в избранное
Главная страница | Регистрация | Вход
Главная Результаты Шахматы-Блиц Снукер PRO Годовой тур Снукер - 2013 RUSSIAN OPEN 2013 Рождественский кубок 2013 Пул-8 Пул-8 Летний кубок
Форум Регламент Архив Шахматная литература Фотогалерея Разное КВИЗ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » История форума » По ту сторону Рейтинга (Бессилие мощи (%) игрока)
По ту сторону Рейтинга
Нужен ли нам критерий рейтинга "Мощь"?
1. Да [ 9 ] [60.00%]
2. Нет [ 6 ] [40.00%]
Всего ответов: 15
SanAndreasDate: Воскресенье, 13.01.2008, 00:01:30 | Message # 1
Группа: Удаленные





Что такое мощь и как с этим бороться ?!!!!
 
LusyDate: Воскресенье, 13.01.2008, 01:01:30 | Message # 2
Консультант по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 779
Признак жизни: Offline
Настоятельно прошу ниже подписывать кто и за что голосует, а не просто так жмет на кнопочки. Вопрос важный и требует тщательного рассмотрения! cool

Не умеешь жить - умей смеяться
 
alekhinDate: Воскресенье, 13.01.2008, 02:02:17 | Message # 3
Авторитет
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 1118
Признак жизни: Offline
Quote (Lusy)
Вопрос важный и требует тщательного рассмотрения!

хотелось бы знать чем он такой важный smile


Шахматы учат быть обьективным.(А.Алехин)
 
LusyDate: Воскресенье, 13.01.2008, 13:52:44 | Message # 4
Консультант по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 779
Признак жизни: Offline
Quote (Tristan)
хотелось бы знать чем он такой важный

Влад, читай внимательнее первое сообщение, там четко сказано что игрок сыгравший более 200 игр хочет отказаться от рейтинга, ввиду того что в дальнейшем не будет принимать участие в этом виде. Вот и надо решить (раз уж подняли проблему на форуме) что делать с этим вопросом, описанным SanAndreas и как разобраться.

Мощь показывает силу игрока в целом за все периоды, если он принимал участие даже всего 1-2 месяца в начале 2007 года (подсчет рейтингов ведется именно с января 2007 года). Я считаю, что нельзя отменить свой рейтинг. (Еще не голосовала и не буду, потому что считаю вопрос на голосовании вверху поставлен не совсем удачно)


Не умеешь жить - умей смеяться
 
LusyDate: Воскресенье, 13.01.2008, 18:20:40 | Message # 5
Консультант по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 779
Признак жизни: Offline
Quote (SanAndreas)
Возможно если бы я знал что мои игры в домино и пул в 2007 году отразятся на общем рейтинге (мощи) моей игры - я бы и не принял участие в этих видах - а так получается без меня меня женили....

С одной стороны может и так, а если заглянуть внутрь? Ты сыграл не очень успешно в этих играх, другие успешно. Из-за того что эти два рейтинга портят твою общую картину ты хочешь их выкинуть, сказав что больше не будешь принимать в этих видах участие. Другой же с более успешным выступлением в 2007 году, тоже по каким то причинам отказывается играть в этом виде, если принимать решение то для всех, а тут выходит его успешное выступление понизит его мощь.
Хочу еще сказать, что не согласна с интерпретацией "мертвый" рейтинг. Мертвых рейтингов не бывает, также как и живых, есть человек активно участвующий в каком-либо виде и имеющий активный рейтинг по одному виду и неактивный по другому виду. Здесь хочу сделать следующее предложение: неактивным считать рейтинг по истечение года, такой рейтинг никуда не девается, а просто перестает влиять на общую мощь игрока и с активного рейтинг-листа переводится в неактивный (общий по сайту, хранящийся у админа)
Следовательно возьмем пример Виталика - в домино последний раз он играл в ноябре 2007 года и получил рейтинг 1600. неактивным он станет только в ноябре 2008 года и только тогда уйдет со списка Рейтингов. В пуле последний раз играл в октябре 2007 - значит рейтинг его станет неактивным только в октябре 2008.
Почему предлагаю год? Потому что в реале активным рейтинг остается в течение 3 лет и только потом переводится в неактивный. Например рейтинг Каспарова оставался в активном рейтинг-листе еще 3 года после его последней игры в шахматы. Потом его рейтинг никуда не исчез! Его просто перестали указывать в топе лучших... а вот в общем рейтинге шахматистов его можно найти. Поэтому полное уничтожение рейтинга считаю неразумным и непрактичным.

Еще раз: предлагаю рейтинг считать неактивным и снимать его с активного Рейтинг-листа, если игрок не сыграл ни одной партии в течение года.


Не умеешь жить - умей смеяться
 
Dreamer1Date: Понедельник, 14.01.2008, 00:29:12 | Message # 6
Завсегдатай
Группа: Продвинутые игроки
Сообщения: 169
Признак жизни: Offline
Хм....выскажу возможно странную мысль, но зачем вообще нужен этот общий рейтинг???
Всё равно он получается крайне субъективным. По-моему мнению рейтинга по отдельным видам хватило бы.
Рейтинга постоянного, никуда не исчезающего.


Главное - это позиция:)
 
СмольникDate: Понедельник, 14.01.2008, 03:40:56 | Message # 7
Модератор по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 1331
Признак жизни: Offline
Quote (Dreamer1)
Хм....выскажу возможно странную мысль, но зачем вообще нужен этот общий рейтинг???

Твоя мысль мне не кажется странной.. Действительно, может ну его, этот общий рейтинг?
 
RUBBERHANDDate: Понедельник, 14.01.2008, 05:45:22 | Message # 8
Модератор по шашкам
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 789
Признак жизни: Offline
А что , если провести предварительное голосование на тему самого показателя "мощь", т.е.
1-серьёзно отношусь
2-забавный показатель
как я понял, "мощь" это что-то типа среднего рейтинга в%, взятого по разным турнирам(шахматы, подкидной дурак и домино, например)-очень яркий такой показатель!


Не слушайте шамана.
 
alekhinDate: Вторник, 15.01.2008, 02:01:02 | Message # 9
Авторитет
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 1118
Признак жизни: Offline
Насчет мощи , скажу что подменил этим словом бывшее ранее Сила игрока, ввиду лаконичности...:) Насчет идеи Дримера скажу, что мы об этом ранее думали, но тогда в этом случае исчезнет соревнование, да и по какому критерию тогда распределять игроков по алфавиту?:)) В случае если введется правило Люси, кстати разумное, то в этом случае отпадут все вопросы по "мертвым-неактивным" рейтингам. и кстати Мощь в феврале будет исчисляться по среднему рейтингу всех турнирных рейтингов.Так намного проще и понятнее всем, и легче нам тоже исчислять....(эта идея еще в стадии вопроса конечно) По поводу предложения Бруно можно сказать, что его предложение непонятно. так как месячный рейтинг будет так и так указан на страничке Рейтинг. а годовой он и так будет в конце года:) Просто раз уж тема поднялась хочу сказать что страничка Рейтинг ввелась как экспериментальная с дальнейшими возможными дополнениями и модернизацией.Предлагаю всем желающим вносить свои идеи, ведь мощью все не ограничивается не так ли?

Шахматы учат быть обьективным.(А.Алехин)
 
Dreamer1Date: Вторник, 15.01.2008, 08:32:12 | Message # 10
Завсегдатай
Группа: Продвинутые игроки
Сообщения: 169
Признак жизни: Offline
Насчёт соревнования - соревнование идёт отдельное в каждом отдельном виде и я считаю этого достаточно.
А тут получается это из разряда сравнения футбольного клуба, например с автогонщиком и игроком в боулинг....кто из них лучше??? Притом, что кроме своего вида никто из них не занимается. Критерий общей мощи считаю абсолютно необъективным и несравнимым, ибо сравнивать между собой игрока в шахматы и в домино....при всём к нему уважении....хм...


Главное - это позиция:)
 
nimnulDate: Вторник, 15.01.2008, 21:50:30 | Message # 11
Академик
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 470
Признак жизни: Offline
Ничего абсолютно этот параметр ("мощь") не показывает.
Имеет смысл только рейтинг по отдельным турнирам, а "мощь" - это средняя температура по больнице


Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm. (W. Churchill)
 
Dreamer1Date: Вторник, 15.01.2008, 22:16:49 | Message # 12
Завсегдатай
Группа: Продвинутые игроки
Сообщения: 169
Признак жизни: Offline
nimnul
Абсолютно согласен.


Главное - это позиция:)
 
SASHIKDate: Вторник, 15.01.2008, 22:47:28 | Message # 13
Начинающий форумчанин
Группа: Продвинутые игроки
Сообщения: 20
Признак жизни: Offline
А что вообще даёт этот рейтинг (общий или по конкретному турниру), кроме как чисто справочной информации ? ИТАК ВИДНО - каков разряд игрока, сколько у него проигрышей и выигрышей в каждом турнире. Ну сегодня такой рейтинг, завтра- другой.... этот рейтинг разве влияет на звание и место в турнирной таблице ???
 
RUBBERHANDDate: Среда, 16.01.2008, 01:46:52 | Message # 14
Модератор по шашкам
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 789
Признак жизни: Offline
Как сказал SanAndreas:"Возможно если бы я знал что мои игры в домино и пул в 2007 году отразятся на общем рейтинге (мощи) моей игры - я бы и не принял участие в этих видах"
Учитывая , что турниры не переполнены участниками, "мощь"- просто вредный показатель.


Не слушайте шамана.
 
alekhinDate: Среда, 16.01.2008, 04:04:07 | Message # 15
Авторитет
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 1118
Признак жизни: Offline
ок, я почти согласен, что мощь это довольно относительный показатель, но в тоже время он же реально показывает силу игрока по всем турнирам в общем, и в тоже время как уже говорилось, если найдется более интересный показатель, критерий, норматив не знаю, то естественно это предложение не обойдется вниманием:) будем думать, у кого воображение хорошее не оставайтесь в сторонке:)

Шахматы учат быть обьективным.(А.Алехин)
 
Dreamer1Date: Среда, 16.01.2008, 15:21:55 | Message # 16
Завсегдатай
Группа: Продвинутые игроки
Сообщения: 169
Признак жизни: Offline
Тут на мой взгляд обобщать нельзя, ибо если бы ВСЕ игроки играли во ВСЕХ турнирах, тогда да - это объективный интересный показатель. Но учитывая, что кто-то играет в 5-6 турнирах, а кто-то в одном, причём возможно не входящем в число этих 5-6, как их вообще можно между собой сравнивать???

Главное - это позиция:)
 
RUBBERHANDDate: Четверг, 17.01.2008, 08:56:28 | Message # 17
Модератор по шашкам
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 789
Признак жизни: Offline
Идея ПЕРВАЯ:
Отменить параметр "мощь"! (ответов не даст никаких, зато вопросы все снимет)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Идея ВТОРАЯ:
Изобрести формулу , где в числителе К(Л.Ч)*N(Л.Ч)+К(шаш.)*N(шаш.)+.........+К(домино)*N(домино)+......,
где К-коеф. СЛОЖНОСТИ турнира (ох и намучаемся! с их определением)
например К(Л.Ч)=10, К(П.Л)=4, К(домино)=1,25-цифры пока "от балды",
а N-кол-во очков набранное в этом турнире.
В знаменателе Nобщее-суммарное кол-во всех возможных партий во всех турнирах(где игрок участвует)
можно потом это всё на 100% помножить......
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- --------------
Идея ТРЕТЬЯ:
Сделать что-то типа "КУБКА САЙТА":
Начислять кубковые очки за турниры (по аналогии с Ф-1 1м.-10, 2м.-7, 3м.-5..........6м.-1 очко)
(или как у лыжников 1м.-50очков............30е-1очко)
Далее просуммировать и у кого больше.....!!!!! (сразу все ринутся в домино и крестики-нолики записываться!)
В шахматах при этом можно принять "сквозную" систему ( 5 место в Премьере-это общее 21ое)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---
Во всех вариантах больше "минусов", чем "плюсов", но общими-то усилиями додумаем!


Не слушайте шамана.
 
Dreamer1Date: Четверг, 17.01.2008, 13:41:46 | Message # 18
Завсегдатай
Группа: Продвинутые игроки
Сообщения: 169
Признак жизни: Offline
Я тоже против "мощи" как таковой.
Из предложенного RUBBERHAND отчасти интересен и третий вариант, но как правильно он заметил, минусов всё же больше чем плюсов.


Главное - это позиция:)
 
RUBBERHANDDate: Понедельник, 21.01.2008, 20:55:04 | Message # 19
Модератор по шашкам
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 789
Признак жизни: Offline
При нынешней формуле подсчёта-однозначно ПРОТИВ, однако, если придумаем удачную формулу, буду ЗА.
Хотелось бы услышать побольше мнений , особенно тех, кто играет в нескольких турнирах.


Не слушайте шамана.
 
LusyDate: Понедельник, 21.01.2008, 22:36:47 | Message # 20
Консультант по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 779
Признак жизни: Offline
RUBBERHAND, какую формулу подсчета ты имеешь ввиду? сам рейтинг или мощь? если рейтинг у меня есть система, которую применяют в ФИДЕ в реале. cool ее влад пока отверг

Не умеешь жить - умей смеяться
 
nimnulDate: Вторник, 22.01.2008, 02:47:44 | Message # 21
Академик
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 470
Признак жизни: Offline
По поводу рейтинга - конечно нужно использовать ту систему, которая проверена ФИДЕ. Зачем выдумывать велосипед?

По поводу мощи - если играешь в одном или нескольких турнирах и успешно, то будешь по мощи в лидерах. Если играешь в нескольких турнирах, причем в одних успешно, в других слабо, то мощь будет средняя. Если плохо играешь везде - понятно :)
Соответственно вопрос - нужен ли такой показатель? Что он показывает? Ничего. Сравнивать Шахматы и дурака некорректно.
Это просто некий показатель успешности выступления в наших турнирах. Если на него ориентироваться, то нужно играть только там, где у тебя получается, а где не получается - не играть, чтобы не снизить "мощь". А такой подход вредит развитию сайта.

С другой стороны, как мне кажется, ничего лучше придумать нельзя - все равно придется как-то располагать в одной таблице игроков, играющих в разных турнирах. Просто не нужно придавать серьезного значения данному показателю.


Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm. (W. Churchill)
 
LusyDate: Вторник, 22.01.2008, 11:39:48 | Message # 22
Консультант по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 779
Признак жизни: Offline
Quote (nimnul)
По поводу рейтинга - конечно нужно использовать ту систему, которая проверена ФИДЕ. Зачем выдумывать велосипед?

Велосипед не выдумывается. Сейчас попробую объяснить... Система подсчета рейтинга у нас на сайте используется та же, что и на чесспланет, то есть берется коэффициент 32 и высчитавается рейтинг между двумя игроками. Но суть в том, что на чесспланет сотни играющих и играют они просто так друг с другом без турнира и щелкают рейтинги smile У нас же совсем иная ситуация - игроков не так много и все мы играем только в турнирах, такая система очень приближена к реальной! Так почему бы нам не использовать реальные методы счета? Даже можно взять реальную таблицу званий. cool Вот так выглядят рейтинги и соответствие их званиям в реале:
* более 2700 — (международный) гроссмейстер, претендующий на звание чемпиона мира по шахматам;
* 2500—2699 — гроссмейстер;
* 2400—2499 — международный мастер;
* 2300—2399 — национальный мастер;
* 2000—2299 — кандидат в мастера;
* 1800—1999 — первый разряд;
* 1600—1799 — второй разряд;
* 1400—1599 — третий разряд;
* 1200—1399 — средний любитель (четвертый разряд);
* 1000—1199 — слабый любитель (пятый разряд);
* менее 1000 — новичок.
Сразу же оговорюсь что эти все звания рассчитаны для мужчин, для женщин планки немного снижены, но на сайте это можно и не разделять. Также некоторые звания устарели, например, национальный мастер сейчас называется мастер ФИДЕ (FM).

У нас же на сайте можно оставить разделение точно таким же! Изменив лишь названия, например:
* более 2700 — международный гроссмейстер (IG)
* 2500—2699 — гроссмейстер;(G)
* 2400—2499 — международный мастер;(IM)
* 2300—2399 — мастер;(M)
* 2000—2299 — кандидат в мастера;(КМС)
* 1800—1999 — первый разряд;(1 звезда)
* 1600—1799 — второй разряд;(2 звезды)
* 1400—1599 — третий разряд;(3 звезды)
* 1200—1399 — четвертый разряд;(4 звезды)
* 1000—1199 — пятый разряд;(5 звезд)
* менее 1000 — новичок.(новичок)
Первоначальный рейтинг давать 1600, то есть 2 разряд. Далее рейтинг легко считается с различными коэффициентами. Расчет отдельным постом распишу. Получается нет такого, что слабый игрок не растет а сильный теряет пункты рейтинга на столько что и играть не хочется.


Не умеешь жить - умей смеяться
 
alekhinDate: Среда, 23.01.2008, 01:44:03 | Message # 23
Авторитет
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 1118
Признак жизни: Offline
По поводу применения рейтинга Фиде без вопросов........
По поводу мощи хочу обратить внимание присутствующих на схемы Рубберхенда. Давайте вместе попробуем порассуждать......Страничка Рейтинг с общими рейтингами игроков, по моему имеет право на жизнь, это статистика и это интересно, нужно лишь мощь игроков определять новыми критериями....Должно учитываться естественно кол-во турниров, чем их больше тем процентное соотношение должно быть больше,также нужно учесть , идею СанАндреаса о давности рейтингов,еще вроде нужно обдумать чтобы был интерес играть в новых турнирах.....Я предлагаю два варианта пока
1.Общую рейтинговую таблицу разбить на несколько таблиц соответственно видам турниров.Т.е например Таблица №1-Шахматы , в ней будут только шахматисты, Таблица №2 Шашки и т.д
2.Гораздо более сложный вариант, но по моему более интересный за счет присутствия общего критерия-мощи :)) Допустим возьмем одного активного игрока например нимнула, он играл в 7 турнирах (1499 1702 1807 1441 1600 1815 1541) вот цифры менее 1600 при подсчете мощи можно округлять до 1600. как если бы игрок не играл бы в турнире(тут убивается заяц выпущенный Сандром,об отказе рейтов которые ухудшают его общую мощь ) у нимнула если к этому прибавить условный минимальный рейт.за шахматы получаются тогда цифры 1600(шахматы)+1600(шашки)+1702(пул)+1807(снукер)+1600(дурак)+1600(домино)+1815
(крестики-нолики)+1600(нарды)=?Здесь дальше два варианта пока:1)во всех видах минусуем по 1600, и оставляем остатки только. сумма этих остатков и будет составлять обновленную мощь:2)выводить средний рейтинг по всем цифрам(это по моему считать сложнее)
Вобщем предлагаю не убивать идеи сразу в зародыше, лучше подумать может что-нить прикольное на ум нам придет! Ждем еще предложений smile


Шахматы учат быть обьективным.(А.Алехин)
 
LusyDate: Среда, 23.01.2008, 03:58:51 | Message # 24
Консультант по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 779
Признак жизни: Offline
проголосовала за мощь! пусть будет критерий, просто у кого слабое сердце и нервы советую не обращать на него внимания smile

Не умеешь жить - умей смеяться
 
RUBBERHANDDate: Четверг, 24.01.2008, 01:58:56 | Message # 25
Модератор по шашкам
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 789
Признак жизни: Offline
"...всё смешалось в доме Облонских..."
По-моеу основа для подсчёта "мощи" должна быть другая (ни в коем случае не рейтинг). Нельзя приравнять шахматные 1600 к карточным 1600.(это как складывать дроби с разными знаменателями). Т.е. предлагаю:
1-Разделить понятия "мощь" и рейтинг
2-Рейтинги по турнирам и стр. общего рейтинга(кроме НЫНЕШЕЙ "мощи") оставить как есть.
3-Начать выдумывать "формулу мощи"...(наподобии варианта № 2 в сообщ. 23), а чтобы "появилось желание" играть во всех турнирах, можно в знаменатель поставить......общее возможное кол-во игр во всех турнирах сайта.
И, разумеется, слишком серьёзно относиться к этому показателю нельзя.


Не слушайте шамана.
 
Форум » Общий раздел » История форума » По ту сторону Рейтинга (Бессилие мощи (%) игрока)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024