Ф О Р У М
28.04.2024
 
Приветствую Вас Гость | RSS Сделать стартовой | Добавить в избранное
Главная страница | Регистрация | Вход
Главная Результаты Шахматы-Блиц Снукер PRO Годовой тур Снукер - 2013 RUSSIAN OPEN 2013 Рождественский кубок 2013 Пул-8 Пул-8 Летний кубок
Форум Регламент Архив Шахматная литература Фотогалерея Разное КВИЗ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Турниры » Бильярд » Конфликтная ситуация в снукере (что такое этика и нужна ли она нам?)
Конфликтная ситуация в снукере
nimnulDate: Вторник, 18.12.2007, 05:01:53 | Message # 1
Академик
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 470
Признак жизни: Offline
Уважаемые дамы и господа, леди и джентельмены, любители снукера!
Вашему вниманию предлагается краткое изложение конфликтной ситуации, возникшей на нашем замечательном сайте при игре в снукер.

Итак, сэр Бруно взялся учить леди Изольду игре в снукер, первая партия вроде как тренировочная, но они ее не доиграли потому что Изольда вылетела. Начали вторую - Бруно ее выиграл и записал результат.
Изольда с этим не согласна - она считала что они продолжают тренировку.
Короче она с ним отказалась дальше играть.
Через некоторое время один из модераторов написал Изольде, что она ОБЯЗАНА сыграть с Бруно оставшиеся матчи иначе ей засчитают техническое поражение 0-3 (хотя в регламенте такой нормы пока нет)
Ну ладно. Сэр Бруно и леди Изольда сели играть дальше. Причем на этот раз за партией имели возможность наблюдать зрители.
Шла примерно равная и оттого напряженная борьба. Соперники дошли почти до конца игры (осталось три последних шара). У Изольды преимущество 40-38. Ее очередь бить. Но удар сложный и она тянет. Время истекает (в снукере дается 2 минуты на удар) и Бруно не соглашается продлить ей время для удара, хотя мы обычно даем соперникам такую возможность. (Тут следует отметить, что в этой встрече это был уже как минимум второй раз, когда Изольда использовала более 2 минут на удар, то есть в первый раз Бруно подождал еще минуту, пока Изольда сделает удар, а во второй раз отказался) В результате он выиграл, хотя счет по ходу был в пользу Изольды. Поскольку отсчет времени на удар в снукере ведется где-то закулисно и наблюдать секундомер в ходе игры нет возможности, то Изольда просто не знала об этом. Поскольку она новичок в игре, то, на мой взгляд, это простительно.

Оба модератора турнира наблюдали в прямом эфире за развитием данной ситуации, но к единому мнению по данному вопросу не пришли.
Поэтому прошу всех любителей бильярда - участников турниров по снукеру на этом сайте высказать свое мнение по данной ситуации.

В частности, наибольший интерес вызывает вопрос о продлении времени для удара соперника когда истекают 2 минуты.
Также прошу высказать ваше непредвзятое мнение по поводу того, следует ли засчитывать победу Бруно в первой и второй партиях. Желательно с обоснованием Вашей позиции. Заранее спасибо.

Надеюсь на конструктивную дискуссию по этому вопросу.
По итогам дискуссии будут внесены соответствующие изменения в Регламент турнира.


Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm. (W. Churchill)
 
СмольникDate: Вторник, 18.12.2007, 09:22:57 | Message # 2
Модератор по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 1331
Признак жизни: Offline
Quote (nimnul)
Итак, сэр Бруно взялся учить леди Изольду игре в снукер, первая партия вроде как тренировочная

Так ВРОДЕ или тренировочная? Если тренировочная и она была прервана вылетом Изольды, то вторая, если дополнительно не было оговорено, что это уже на турнир, по идее должна быть тоже тренировочная, потому что первая не была закончена и вторая - это повторение первой.
Quote (nimnul)
Короче она с ним отказалась дальше играть. Через некоторое время один из модераторов написал Изольде, что она ОБЯЗАНА сыграть с Бруно оставшиеся матчи иначе ей засчитают техническое поражение

За отчетливо выраженный отказ от игры с соперником в турнире, без благовидной на то причины, будь то снукер или любой другой, должно следовать техническое поражение. Это должно не обсуждаться и четко быть прописано в регламенте.
Quote (nimnul)
В частности, наибольший интерес вызывает вопрос о продлении времени для удара соперника когда истекают 2 минуты.

Я предлагаю в первый раз, когда истекает время на удар, продлевать противнику время для удара и сделать это правилом для каждой отдельно взятой партии. Во второй раз при просрочке времени на удар которая произошла в одной и той же партии, оставлять право продления на усмотрение противника. Если продлит время, хвала ему за благородство, если не продлит, то благородством тут пахнуть не будет, но поражение противника должно быть засчитано официально.
 
nimnulDate: Вторник, 18.12.2007, 17:16:23 | Message # 3
Академик
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 470
Признак жизни: Offline
Quote (Смольник)
Так ВРОДЕ или тренировочная? Если тренировочная и она была прервана вылетом Изольды, то вторая, если дополнительно не было оговорено, что это уже на турнир, по идее должна быть тоже тренировочная, потому что первая не была закончена и вторая - это повторение первой.

Я бы даже сказал - учебная. Нужно сперва изучить, как бить, куда и зачем, все правила и тонкости, а потом садиться играть на турнир.
Quote (Смольник)
За отчетливо выраженный отказ от игры с соперником в турнире, без благовидной на то причины, будь то снукер или любой другой, должно следовать техническое поражение.

1. Что является благовидной причиной и кто будет определять благовидность? может ли считаться благовидной причиной некорректное поведение соперника?
2. Считается ли благовидной причиной: "я сейчас на работе - играть не могу", "я занят, давай в другой раз" и т.д. и т.п.?
3. Если соперник не отказывается от игры, но и не играет, а именно: не авторизовывает ни в агенте, ни в аське, либо авторизовывает, но не отвечает на запросы в течение всего месяца, это как трактовать? Отказ или не отказ?
Quote (Смольник)
Это должно не обсуждаться и четко быть прописано в регламенте.

Я считаю, что любые изменения в регламент должны сначала обсуждаться, во-первых для того, чтобы узнать мнение игроков, во-вторых для того, чтобы игроки, даже не участвующие в обсуждении, были в курсе новых правил. А то уже были случаи... wink


Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm. (W. Churchill)
 
СмольникDate: Вторник, 18.12.2007, 18:44:05 | Message # 4
Модератор по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 1331
Признак жизни: Offline
Quote (nimnul)
1. Что является благовидной причиной и кто будет определять благовидность?

Благовидной причиной является: "я сейчас на работе и играть не могу", "я занят, давай в другой раз" и т.д. и т.п.
В разных других случаях, которые не будут отражены в регламенте, потому что все ситуации невозможно отразить в нем, благовидную или неблоговидную причину будет определять модератор турнира и если потребуется, вместе с администратором сайта.
Quote (nimnul)
3. Если соперник не отказывается от игры, но и не играет, а именно: не авторизовывает ни в агенте, ни в аське, либо авторизовывает, но не отвечает на запросы в течение всего месяца, это как трактовать? Отказ или не отказ?

Здесь то же самое - в каждом отдельном случае при наличии жалобы причину определяет модератор или вместе с адмнинистратором.
Quote (nimnul)
может ли считаться благовидной причиной некорректное поведение соперника?

Степень некорректности поведения будет определять модератор или с администратором.
Отчетливо выраженным отказом считается:
Это когда в агент сопернику или на всеобщий форум пишется примерно такое сообщение:" Я с тобой играть не буду, потому что не хочу или потому что ты мне не нравишься или потому, что не хочу, чтобы ты занял такое то место или перешел в высшую лигу." За такой отказ всегда должно ставится техническое поражение.

Добавлено (18.12.2007, 18:44:05)
---------------------------------------------

Quote (nimnul)
Я считаю, что любые изменения в регламент должны сначала обсуждаться,

Ты прав Алексей! Разные нюансы и дополнения надо обсуждать. Но за недвусмысленно выраженный отказ от игры без особой на то причины везде и всегда ставилась баранка и это должно быть автоматом прописано в регламенте, как одно из основополагающих правил соревнований. Степень корректности причины отказа опять же будет определять модератор.


Post edited by Смольник - Вторник, 18.12.2007, 20:44:42
 
SergeyDate: Вторник, 18.12.2007, 18:49:50 | Message # 5
Знаток
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 116
Признак жизни: Offline
Моё мнение ! Надо обоим игрокам переиграть !!! Так как Изольда новичёк и не знала тонкостей в игре !!! Бруно строг и не спроведливо поступил не учитывая этой ситуации ! cool
 
СмольникDate: Вторник, 18.12.2007, 19:04:02 | Message # 6
Модератор по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 1331
Признак жизни: Offline
Quote (Sergey)
Так как Изольда новичёк и не знала тонкостей в игре !!!

Этот новичок, если судить по турнирной таблице, уже сыграл 25 игр до Бруно и из них набрал 10 очков. Неплохой показатель!
 
LusyDate: Вторник, 18.12.2007, 19:08:44 | Message # 7
Консультант по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 779
Признак жизни: Offline
Сами игроки ничего не будут говорить по данной ситуации??? cool

Не умеешь жить - умей смеяться
 
ZorroDate: Вторник, 18.12.2007, 19:30:37 | Message # 8
Консультант
Группа: Продвинутые игроки
Сообщения: 207
Признак жизни: Offline
Самую первую игру я играла с Бруно и к тому же про время я ничего не знала сложных партий небыло
и в регламенте про время ничего не сказано хоть кто нибудь сказал бы что игра на время идёт.
А вообще это подло с его стороны зарабатывать очки любым путём
Такое чуство что мы не на удовольствие играем а чтоб победить и некоторые ради победы способны на любые поступки.

Добавлено (18.12.2007, 19:30:37)
---------------------------------------------
награды появились и решили за победу глотки чтоль друг другу перегрызать
да не тот стал сайт каким был раньше

 
LusyDate: Вторник, 18.12.2007, 19:48:33 | Message # 9
Консультант по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 779
Признак жизни: Offline
Quote (Изольда)
награды появились и решили за победу глотки чтоль друг другу перегрызать да не тот стал сайт каким был раньше

В снукере нет наград...


Если первая партия игралась как тренировочная точно, а не "вроде" и после вылета началась вторая партия без оговорки "на турнир", то эту партию нужно будет переиграть. Про время: первый раз Бруно дал минуту дополнительную Изольде это не говорит о том что нужно давать такой шанс каждый раз, таких правил в регламенте нет, поэтому нарушений со стороны Бруно нет. Это только говорит о благородстве игрока, либо отсутствию оного. "Хотя счет по ходу был в пользу Изольды" - это еще ни о чем не говорит. Можно вести игру почти до конца и в последний момент отдать преимущество.
Сыграть действительно уже около 20 партий с другими соперниками и не изучить тонкостей игры, или не спросить об интересующих вопросах самих игроков - это уже оплошность самого новичка. Когда я начинала играть, спорные и незнакомые моменты всегда спрашивала даже по ходу игры, да и сами тонкости мне объяснил сам модератор...


Не умеешь жить - умей смеяться
 
ZorroDate: Вторник, 18.12.2007, 20:05:04 | Message # 10
Консультант
Группа: Продвинутые игроки
Сообщения: 207
Признак жизни: Offline
короче понятно сколько бы ты не был прав справедливости тут не дождёшся
Даже можно было и не на чинать бруно то пожизни прав получаетса
 
LusyDate: Вторник, 18.12.2007, 20:09:00 | Message # 11
Консультант по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 779
Признак жизни: Offline
Quote (Изольда)
короче понятно сколько бы ты не был прав справедливости тут не дождёшся Даже можно было и не на чинать бруно то пожизни прав получаетса

На основании чего такие выводы?


Не умеешь жить - умей смеяться
 
ZorroDate: Вторник, 18.12.2007, 20:26:07 | Message # 12
Консультант
Группа: Продвинутые игроки
Сообщения: 207
Признак жизни: Offline
на оснавании всего чтобыло
 
nimnulDate: Вторник, 18.12.2007, 22:13:58 | Message # 13
Академик
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 470
Признак жизни: Offline
Quote (Смольник)
Quote (Sergey) Так как Изольда новичёк и не знала тонкостей в игре !!!

Этот новичок, если судить по турнирной таблице, уже сыграл 25 игр до Бруно и из них набрал 10 очков. Неплохой показатель!


Все-таки мы тут обсуждаем не мастерство новичка, а конкретные ситуации, возникшие в игре. Такие ситуации могут возникнуть и при игре умудренных опытом мастеров. Если же новичку удалось выиграть так много игр, не будучи в курсе некоторых важных нюансов правил, то это, с одной стороны, говорит о большом потенциале новичка, с другой, о том, что соперники его (новичка) вероятно недооценили...
Думаю, что при анализе игровой ситуации, полезно отключить обиду за проигрыш новичку и сконцентрироваться на этической стороне вопроса.
Приношу свои извинения Смольнику! Уверен, его позиция не является следствием проигрыша Изольде в турнире. - добавлено позже

Допустим, я веду со счетом 60-1 и отвлекаюсь от игры больше, чем на 2 минуты (причины могут быть разные) Соперник использует право форфейта и записывает себе выигрыш. (Допустим даже, что я отвлекся так второй раз за игру; а если такое происходит, когда отвлекся первый раз? Все надо прописать в регламенте)
Вообще, хочу заметить, что снукер - не шахматы, и там, во-первых, контроль времени не имеет такого значения, во-вторых, победа дается по очкам, а не по времени. Победа в снукер по времени - это все равно что победа в шахматах нокаутом.

P.S. Пока из 3 игроков, высказавшихся по теме, 2 (Sergey, Lusy) за переигровку первой партии, 1 (Смольник) воздержался. Будут еще мнения?


Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm. (W. Churchill)
 
СмольникDate: Вторник, 18.12.2007, 22:53:54 | Message # 14
Модератор по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 1331
Признак жизни: Offline
Quote (nimnul)
Думаю, что при анализе игровой ситуации, полезно отключить обиду за проигрыш новичку и сконцентрироваться на этической стороне вопроса.

Я не понял, ты намекаешь на меня, то что я проиграл Изольде 1-3? Если это так, то твой ум слишком изощрен на выдумывания всяких причин. Я сейчас обсуждаю поправки к регламенту на примере конкретной ситуации и для меня не важно, кто сейчас задействован в конфликте. При любых других игроках я бы выразил точно такое же мнение. А ты притянул сюда за уши какую то обиду. На домыслы не надо переходить, Алексей, давай по существу.
Quote (nimnul)
(Допустим даже, что я отвлекся так второй раз за игру; а если такое происходит, когда отвлекся первый раз? Все надо прописать в регламенте)

Смотри сообщение под №2, там как раз про это написано.
Quote (nimnul)
Вообще, хочу заметить, что снукер - не шахматы, и там, во-первых, контроль времени не имеет такого значения,

Снукер не шахматы, но соперник не должен бесконечно сидеть и ждать, пока другой игрок будет несколько раз отвлекаться, хоть причины могут быть разными. Время соперника тоже должно цениться и если один из игроков отвлекается несколько раз за партию, то пусть будет готов к поражению.

Добавлено (18.12.2007, 22:48:17)
---------------------------------------------

Quote (Смольник)
P.S. Пока из 3 игроков, высказавшихся по теме, 2 (Sergey, Lusy) за переигровку первой партии, 1 (Смольник) воздержался. Будут еще мнения?

Это в той партии, в которой Изольда при 40 своих очков против 38 Бруно дважды просрочила время? Я не воздержался, я за поражение Изольде.

Добавлено (18.12.2007, 22:53:54)
---------------------------------------------

Quote (nimnul)
Итак, сэр Бруно взялся учить леди Изольду игре в снукер, первая партия вроде как тренировочная, но они ее не доиграли потому что Изольда вылетела. Начали вторую - Бруно ее выиграл и записал результат. Изольда с этим не согласна - она считала что они продолжают тренировку.
Вот здесь я тоже за аннулирование счета и за переигровку.
 
alekhinDate: Вторник, 18.12.2007, 23:01:26 | Message # 15
Авторитет
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 1118
Признак жизни: Offline
Я в снукере не играю, но все же хочу отметить из всего прочитанного- принуждение игрока играть, иначе ему засчитается тех.поражение . Думаю, это в корне неправильно, хотя это и влияет на общий итоговый результат того игрока, который хочет принудить. Такие ситуации, если игроки действительно не поссорились из-за чего-то или вели себя по отношению друг к другу корректно обычно не возникают. И в целом принуждение в любом его виде считаю неправильной политикой. Хочет, не хочет играть - это право любого игрока и человека и принуждение играть административными мерами считаю плохим методом для устранения этой проблемы. Это тоже, что вашего неприятеля посадить вместе с вами за стол и заставить пить водку, и распевать песни. Должны быть найдены иные методы,например примирение или комплексные морально-игровые правила, которые не допустили бы возникновения подобных случаев.

Шахматы учат быть обьективным.(А.Алехин)
 
nimnulDate: Вторник, 18.12.2007, 23:09:22 | Message # 16
Академик
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 470
Признак жизни: Offline
Тут есть 2 момента.

1. Сейчас нужно дополнить регламент (в частности, главу о снукере) всеми этими тонкостями и нюансами: про 2 минуты на удар, Free-ball, touching balls, про возможность двигать биток после фола, про возможность передать право удара сопернику, если он перед этим сфолил, - в общем все то, чего сейчас в наших правилах не указано.
Кроме того, необходимо договориться (всем вместе) сколько раз нужно продлять сопернику возможность играть в течение партии: 1 раз, а может 2 или 3? Все-таки хочу заметить, что мы здесь играем для своего удовольствия, а не для того, чтобы любой ценой выиграть. Договорившись по этому вопросу, внести это в регламент, как правило, и с этого момента требовать его соблюдения.
Закон, как известно, обратной силы не имеет...

2. Нужно решить, как быть в данной конкретной ситуации, когда Изольда не знала об отсчете времени и о том, что может быть засчитано поражение. Не знала она потому, что тот, кто ее учил играть в снукер, ей об этом не сказал. Как и о многих других тонкостях. По-моему это очевидно!



Абсолютным большинством голосов администраторов и модераторов первая партия Бруно-Изольда (43-37) признается тренировочной, результат недействительным, партию следует переиграть. По поводу второй партии вопрос пока открыт (читай пункт 2.)


Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm. (W. Churchill)
 
alekhinDate: Среда, 19.12.2007, 00:59:24 | Message # 17
Авторитет
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 1118
Признак жизни: Offline
вроде бы пришли к общим знаменателям, которые необходимо разрешить, хотелось бы знать мнения других участников турниров по снукеру по всем положениям, указанным Санандренасом. Каждое мнение учтется за один голос. так что просьба отнестись серьезно и вдумчиво к выбору своего решения.

Шахматы учат быть обьективным.(А.Алехин)
 
LusyDate: Среда, 19.12.2007, 01:15:57 | Message # 18
Консультант по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 779
Признак жизни: Offline
что такое свободный шар, и touching balls?
"2. Свободная луза" - это шутка? если нет прошу объяснить...


Не умеешь жить - умей смеяться
 
nimnulDate: Среда, 19.12.2007, 17:12:34 | Message # 19
Академик
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 470
Признак жизни: Offline
Etienne (17:08) :
ответь пожалуйста на один вопрос: ты говорил Изольде, что ведется отсчет времени на удар, и что если время просрочено может быть засчитано поражение?

AlexLinz1964 @mail.ru (17:09) :
нет

Etienne (17:10) :
вопрос решился сам собой

Etienne (17:10) :
если ты не говорил - значит она не знала

AlexLinz1964 @mail.ru (17:11) :
я отказываюсь обсуждать эту тему-ты явно необьективен


Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm. (W. Churchill)
 
nimnulDate: Среда, 19.12.2007, 17:50:16 | Message # 20
Академик
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 470
Признак жизни: Offline
Это переписка модератора с игроком строго по обсуждаемой теме.
Если бы мы обсуждали любовниц - я бы выставлять не стал...



Столько споров - и все из-за чего? Неужели так сложно переиграть партию? Ведь мы не на деньги играем, а для своего удовольствия. Сели и сыграли - всем приятно - и конфликта никакого не было бы. Честно и в соответствии со спортивным принципом. Но нет, обязательно нужно всех будоражить, отрывать от дела модераторов и админов, создавать нервозную обстановку на сайте. Тьфу!

Если на сайте существуют различные мнения по этому вопросу, то я впредь отказываюсь обсуждать какие либо конфликтные ситуации и высказывать по ним свое мнение. И от модераторства отказываюсь! У меня нет на это времени!
Таблицы делать - это одно, а учить уму-разуму взрослых людей - увольте...


Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm. (W. Churchill)
 
LusyDate: Среда, 19.12.2007, 23:50:07 | Message # 21
Консультант по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 779
Признак жизни: Offline
1. тут бесспорно за переигровку
2. победа бруно
3. если она откажется играть я за техпоражение cool


Не умеешь жить - умей смеяться
 
alekhinDate: Четверг, 20.12.2007, 00:08:17 | Message # 22
Авторитет
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 1118
Признак жизни: Offline
1-нет
2-воздержался, так как нюансы времени в снукере мне неизвестны
3-нет, так как я против принуждения и последующих адм.мер


Шахматы учат быть обьективным.(А.Алехин)
 
СмольникDate: Четверг, 20.12.2007, 00:47:29 | Message # 23
Модератор по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 1331
Признак жизни: Offline
1. Или переигровка или, при отказе играть с любой стороны, аннулирование счета.
2. Победа Бруно.
3. Согласен с Тристаном, он меня убедил. Не хотят, пусть не играют. Насильно мил не будешь.
 
ZorroDate: Четверг, 20.12.2007, 21:24:31 | Message # 24
Консультант
Группа: Продвинутые игроки
Сообщения: 207
Признак жизни: Offline
я молчала потомучто меня не было
я буду в инете до 22 числа включительно
и за это время со всеми сыграю где я участвую
Так что бруно не боись очки ты не потеряешь я постараюсь сыграть со всеми кого найду
 
LusyDate: Четверг, 20.12.2007, 21:32:29 | Message # 25
Консультант по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 779
Признак жизни: Offline
Итог по первым двум пунктам таков: 1. В первой игре переигровка 2. Во второй игре техническая победа бруно
По третьему пункту важно мнение модератора турнира nimnula
Модераторов турнира по снукеру прошу внести соответствующие изменения в таблицу. Спасибо!


Не умеешь жить - умей смеяться
 
Форум » Турниры » Бильярд » Конфликтная ситуация в снукере (что такое этика и нужна ли она нам?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024