Ф О Р У М
05.05.2024
 
Приветствую Вас Гость | RSS Сделать стартовой | Добавить в избранное
Главная страница | Регистрация | Вход
Главная Результаты Шахматы-Блиц Снукер PRO Годовой тур Снукер - 2013 RUSSIAN OPEN 2013 Рождественский кубок 2013 Пул-8 Пул-8 Летний кубок
Форум Регламент Архив Шахматная литература Фотогалерея Разное КВИЗ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Турниры » Шашки-поддавки » Спорная ситуация (Решение вопроса)
Спорная ситуация
13-йDate: Вторник, 03.04.2007, 09:16:26 | Message # 1
Группа: Удаленные





Вот партия в шашки:
1. c3-b4 b6-a5 2. g3-h4 a5:c3 3. d2:b4 f6-g5 4. h4:f6 e7:g5 5. f2-g3 g5-h4 6. e3-f4 h4:f2 7. e1:g3 g7-f6 8. b2-c3 f6-g5 9. g3-h4 g5:e3 10. h2-g3 f8-e7 11. g1-h2 h8-g7 12. g3-f4 e3:g5 13. h4:f6:h8 h6-g5 14. h2-g3 g5-f4 15. g3:e5 d6:f4 16. h8-d4 f4-g3 17. d4-g7 g3-h2 18. c1-d2 c7-d6 19. d2-e3 h2-g1 20. g7-h8 g1:b6 21. h8-g7 d6-e5
На 20 ходу возникла спорная ситуация нужно ли дамке бить обе шашки или если хочешь одну!!!

Подробные правила по русским шашкам:
http://home.uic.tula.ru/~kv200874/rus/rules00.htm

Решение: В сложившейся ситуации , разобрав все ньюансы правил, сделан вывод, что на 20 ходу дамка обязана была бить обе шашки!!!

Просьба оставлять своё мнение, по поводу спорных ситуаций здесь

Post edited by 13-й_Призрак - Вторник, 03.04.2007, 09:24:32
 
ELERDADate: Вторник, 03.04.2007, 09:37:17 | Message # 2
Подающий надежды
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 83
Признак жизни: Offline
лично мое мнение ветих компиутерних версиях по шашкам полни бардак.а так я шитаю что дамке нужно было бить обе шашки

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
13-йDate: Вторник, 03.04.2007, 09:46:04 | Message # 3
Группа: Удаленные





Quote (ELERDA)
лично мое мнение ветих компиутерних версиях по шашкам полни бардак

Это точно, в асе вообще хочешь бей хочешь не бей!!!
 
13-йDate: Понедельник, 30.07.2007, 01:09:35 | Message # 4
Группа: Удаленные





SanAndreas да это пероблема интерактивных шашек. НО в таких ситуациях, есть 2 варианта либо востанавливать эту партию и доигрывать в соответствии с официальными правилами, либо, если соперник не согласен засчитывать ему поражение за не соблюдение правил!!!
 
LusyDate: Понедельник, 06.08.2007, 09:53:28 | Message # 5
Консультант по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 779
Признак жизни: Offline
Да, давайте играть в русские шашки по правилам, если надо бить 2 без вариантов, то бьем 2. Будьте благоразумны! не гоняйтесь за очками, главное игра - при том игра честная!

Не умеешь жить - умей смеяться
 
ELERDADate: Понедельник, 06.08.2007, 14:49:24 | Message # 6
Подающий надежды
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 83
Признак жизни: Offline
яж писал в шашках полни пардак договариваетес перед начинанием игри

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Post edited by ELERDA - Понедельник, 06.08.2007, 14:51:51
 
С_О_Л_Н_Ы_Ш_К_ОDate: Суббота, 13.10.2007, 21:16:44 | Message # 7
Начинающий форумчанин
Группа: Продвинутые игроки
Сообщения: 16
Признак жизни: Offline
Почему я не хочу переигрывать? странный ты какой то:( раньше даже вопросов не возникало сразу начинали восстанавливать партию, а ты мне первое что написал так это счет в твою пользу! естесственно я возмутилась:)))) так что если ты согласен то восстанавливаем всю партию и все!
я играла тут еще до тебя, и у меня никогда не было таких ситуций... спроси у любого админа того времени!
 
LusyDate: Суббота, 13.10.2007, 21:34:44 | Message # 8
Консультант по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 779
Признак жизни: Offline
Quote (С_О_Л_Н_Ы_Ш_К_О)
я играла тут еще до тебя, и у меня никогда не было таких ситуций... спроси у любого админа того времени!

тока давайте не будем переходить на личности, и ссылаться на то что кто то тут был раньше, договорились? cool каждая ситуация решаема, советую просто восстановить партию и доиграть!
Quote (SanAndreas)
по моему здесь все очевидно

для тебя тут все очевидно, если соперник хочет продолжить играть, то партию надо восстановить


Не умеешь жить - умей смеяться
 
alekhinDate: Суббота, 13.10.2007, 23:04:17 | Message # 9
Авторитет
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 1118
Признак жизни: Offline
есть также вариант. более облегченный и возможно даже немного грязный:)
Это играть по возможности проги .имеется здесь ввиду, что если прога позволяет делать нелогичные ходы. то нужно пользоваться этим. tongue


Шахматы учат быть обьективным.(А.Алехин)
 
alekhinDate: Среда, 17.10.2007, 17:23:04 | Message # 10
Авторитет
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 1118
Признак жизни: Offline
окей, тогда нужно просто определиться с правилами игры в поддавки раз и навсегда...Я не просто предлагаю в этот момент. я даже настаиваю на принятии следующих правил biggrin
1.основное правило мы знаем- нужно избавиться от всех своих шашек быстрее своего оппонента,но не нарушая правила 2
2.В случае если есть несколько вариантов битья шашек, например есть возможность сьесть одну или несколько. обязан(а) играть наиболее длинную комбинацию
3.В случае если есть два равнозначных варианта с одинаковым результатом ,например что так бьется шашка или так, то можно выбрать для себя более выгодную комбинацию.
4.В случае если произошла ситуация с отключением соперника, что пишется у обоих при малейшем нарушении связи(микродисконнект), в котором никто не виноват, игрокам рекомендуется без препирательств, и взаимных упреко-обвинений восстановить партию по нотации или же по обоюдному согласию переиграть, признать ничью, или же в случае лени одного из игроков восстанавливать партию, признаться сопернику в поражении


Шахматы учат быть обьективным.(А.Алехин)
 
nimnulDate: Среда, 17.10.2007, 17:29:19 | Message # 11
Академик
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 470
Признак жизни: Offline
Quote (Tristan)
2.В случае если есть несколько вариантов битья шашек, например есть возможность сьесть одну или несколько. обязан(а) играть более длинную комбинацию

Вообще по правилам русских шашек, на которые есть ссылка в регламенте, игрок имеет право выбора в такой ситуации.
Если предполагается это изменить, то нужно это подробно обсудить и внести соответствующие изменения в регламент.
Потому что это важный момент и такие ситуации встречаются довольно часто.
Кстати, получится, что мы в шашки будем играть по одним правилам, а в поддавки по другим?


Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm. (W. Churchill)
 
alekhinDate: Среда, 17.10.2007, 17:37:34 | Message # 12
Авторитет
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 1118
Признак жизни: Offline
Сколько знаю игру в поддавки, именно эти правила для них считаются наиболее правильными:)

Шахматы учат быть обьективным.(А.Алехин)
 
СмольникDate: Среда, 17.10.2007, 19:32:39 | Message # 13
Модератор по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 1331
Признак жизни: Offline
"Если после взятия одной шашки оказывается возможным побить еще одну шашку противника, взятие продолжается, то есть в один прием (за один ход) шашка должна побить столько шашек соперника, сколько их стоит на ее пути. Взятия в русских шашках обязательны.
При возможности взятия в разных направлениях выбор, вне зависимости от количества или качества снимаемых шашек, предоставляется берущему игроку". - Это выкладка из правил по русским шашкам. Думаю, стоит руководствоваться этими правилами и если, тем не менее, возникнет спорная ситуация, то модератор должен принять решение и уладить конфликт опять же следуя принятым правилам игры в русские шашки и поддавки.
 
alekhinDate: Среда, 17.10.2007, 23:44:27 | Message # 14
Авторитет
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 1118
Признак жизни: Offline
при чем здесь правила игры в русские шашки??? мы же играем в поддавки, так может на время забудем про правила игры в другие игры. Давайте не будем создавать муть и будем руководствоваться пока правилами в поддавки :'(

Шахматы учат быть обьективным.(А.Алехин)
 
ELERDADate: Четверг, 18.10.2007, 00:17:20 | Message # 15
Подающий надежды
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 83
Признак жизни: Offline
Quote (Tristan)
при чем здесь правила игры в русские шашки??? мы же играем в поддавки, так может на время забудем про правила игры в другие игры. Давайте не будем создавать муть и будем руководствоваться пока правилами в поддавки cry

ВОТ молодца правилно говариш подавки так и граем нетак как в шашках а наоборот


Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
nimnulDate: Четверг, 18.10.2007, 01:42:34 | Message # 16
Академик
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 470
Признак жизни: Offline
Снимаю свои возражения.
Действительно, шашки и поддавки - разные игры, поэтому если в поддавках сложилась ситуация, когда можно бить разное количество шашек соперника, игрок ОБЯЗАН бить максимальное количество, вне зависимости, выгодно ему это или нет!

Добавлено (Сегодня, 01:42:34)
---------------------------------------------
Предлагаю дополнить Регламент разделом, посвященным поддавкам и закрепить там, в частности, изложенные выше нормы, а также предусмотреть штрафные санкции для тех, кто играет не по правилам.
Собственно, санкция здесь одна - Тому, кто нарушает данное правило, засчитывается техническое поражение.


Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm. (W. Churchill)
 
nimnulDate: Четверг, 18.10.2007, 02:59:05 | Message # 17
Академик
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 470
Признак жизни: Offline
Quote (SanAndreas)
Зачем забивать себе и другим мозги никому не нужными рамками и усложнять процесс игры...

Дорогой друг!
Это не никому не нужные рамки, а очень важный момент в правилах, от которого зависит судьба конкретных встреч.
Поэтому нужно определиться по этому вопросу ДО того, как сели играть.

Я хочу знать, как будет играть соперник - по одним правилам или по другим - и соответственно буду играть сам.
А когда существует неопределенность, возникает почва для конфликтов.
Поэтому нужно договориться


Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm. (W. Churchill)
 
СмольникDate: Четверг, 18.10.2007, 03:33:27 | Message # 18
Модератор по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 1331
Признак жизни: Offline
Игра должна быть по правилам русских шашек. Поддавки отличаются от шашек только тем, что там нужно быстрее отдать свои шашки. Остальные правила неизменны.
Quote (nimnul)
Вообще по правилам русских шашек, на которые есть ссылка в регламенте, игрок имеет право выбора в такой ситуации.

Так и надо играть. И зачем прописывать в регламенте какие то дополнения, если они не требуются? Вернее есть ссылка на правила, но если хотите, можно и полностью их напечатать.

Может мы друг друга плохо понимаем и думаем про различные ситуации? Если есть одна ветвь взятия, то по ней надо идти до конца, то есть бить столько, сколько возможно, а если с самого начала есть две ветви взятия, то тут наступает право выбора игрока вне зависимости от количества и качества предлагаемых ему для боя шашек. Вдумайтесь пожалуйста в смысл этих уточнений.
 
ELERDADate: Четверг, 18.10.2007, 03:44:39 | Message # 19
Подающий надежды
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 83
Признак жизни: Offline
Quote (SanAndreas)
Ну вы парни и замутили... Давайте все же играть в русские поддавки - основное отличие которых от обычных шашек лишь в том чтобы отдать все свои шашки противнику.. ведь при игре в нормальные шашки игрок ведь не бьет в меньшую сторону, а бьет на выбор.. Зачем забивать себе и другим мозги никому не нужными рамками и усложнять процесс игры...
P.S. Как вариант (для тех кто хочет перемен - давайте введем 100 клеточные шашки)
Добавлено (Сегодня, 01:53:11)
---------------------------------------------
Вот вам еще инфо скачана с профессионального сайта шашистов:Шашки-поддавки
Смысл этой игры противоположный смыслу игры в шашки. Игрок, который отдаст все свои фигуры или не сможет сделать правильный ход выигрывает игру.
Остальные правила игры как в шашках.
Играть эту игру

ми придумаем новие правила и будем играт вних тогда придумаем новие поддамки и все


Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
alekhinDate: Четверг, 18.10.2007, 05:13:23 | Message # 20
Авторитет
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 1118
Признак жизни: Offline
по поводу ветвей вот мы и говорим. Например есть вариант битья дамкой двух шашек, с поворотом . но в тоже время если судить по вашему, то можно просто по одной линии пробежаться, сьесть одну шашку, а вот вторую значит можно не есть. Если такие правила будут, то поддавки наши многое потеряют и боюсь разочарование может быть большим

Шахматы учат быть обьективным.(А.Алехин)
 
СмольникDate: Четверг, 18.10.2007, 14:44:22 | Message # 21
Модератор по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 1331
Признак жизни: Offline
Я же говорю, мы недопонимаем друг друга.
Quote (Tristan)
Например есть вариант битья дамкой двух шашек, с поворотом . но в тоже время если судить по вашему, то можно просто по одной линии пробежаться, сьесть одну шашку, а вот вторую значит можно не есть.

Здесь надо обязательно есть и вторую шашку, стоит она хоть на повороте, хоть прямо, не имеет значения. Но если изначально игрок начал бой совсем с другой шашки, у которой совсем другой путь, тогда игрок просто физически не сможет побить те две первые шашки, которые имелись в первом варианте, потому что они никак не попадутся на пути боя. Вот об этом идет речь и только об этом. В этом случае игрок имеет право выбора боя - в одну сторону НАЧАТЬ бить или совсем в другую.
 
alekhinDate: Пятница, 19.10.2007, 03:19:51 | Message # 22
Авторитет
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 1118
Признак жизни: Offline
Слушать вас приятно и вроде все правильно говорите, но именно то что конкретности нет, вот это пугает, и наглядно на практике я сам увидел, не помню уже правда с кем, что применяется хитрый приемчик с "выбором".

Шахматы учат быть обьективным.(А.Алехин)
 
С_О_Л_Н_Ы_Ш_К_ОDate: Пятница, 19.10.2007, 19:27:02 | Message # 23
Начинающий форумчанин
Группа: Продвинутые игроки
Сообщения: 16
Признак жизни: Offline
ну начнем с того что я не видела той шашки которую я должна была съесть...:)
след: напишите правила и будем играть согласно данным правилам... а то вы тут такую муть развели уже, ужас просто:)
 
СмольникDate: Пятница, 19.10.2007, 19:55:39 | Message # 24
Модератор по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 1331
Признак жизни: Offline
Quote (С_О_Л_Н_Ы_Ш_К_О)
ну начнем с того что я не видела той шашки которую я должна была съесть...:)

Надо видеть. А если не увидела, то соперник подскажет)). Я же говорю, что спорную ситуацию должен решить моредатор. А если модератор находится в роли соперника, то можно обратится на форум или досконально изучить правила. В общем выход найдем. ВЫ играйте пожалуйста, не волнуйтесь. Судейство будет объективным.
 
LusyDate: Четверг, 01.11.2007, 19:34:58 | Message # 25
Консультант по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 779
Признак жизни: Offline
действительно из-за чего возникает спор? зачем менять правила, которые установлены? лично я за то, что при варианте срубить две или три шашки по разным ветвям, игроку предоставляется выбор и он сам решает как и что. Надеюсь суть игры в поддавки ясна smile
и еще вопрос: сегодня 1 ноября - начало турнира, а вопрос так и не решен. А так как модератор турнира SanAndreas, то прошу его сегодня же прописать, как все таки будем играть в поддавки в ноябре месяце. Как скажет модератор так и будет! cool


Не умеешь жить - умей смеяться
 
Форум » Турниры » Шашки-поддавки » Спорная ситуация (Решение вопроса)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024