Ф О Р У М
03.05.2024
 
Приветствую Вас Гость | RSS Сделать стартовой | Добавить в избранное
Главная страница | Регистрация | Вход
Главная Результаты Шахматы-Блиц Снукер PRO Годовой тур Снукер - 2013 RUSSIAN OPEN 2013 Рождественский кубок 2013 Пул-8 Пул-8 Летний кубок
Форум Регламент Архив Шахматная литература Фотогалерея Разное КВИЗ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Турниры » Картежный » Преферанс. Вопросы и ответы. (Спрашиваем, отвечаем, предлагаем...)
Преферанс. Вопросы и ответы.
ZSERGDate: Четверг, 29.10.2009, 03:36:24 | Message # 1
Эксперт
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 251
Признак жизни: Offline
Всё об игре преферанс,
правилах игры,
вопросы по турниру,
регламенту,
установке программы для игры и её настройках.


Играю мизер. Ход мой. Захожу, ещё захожу, снова захожу...
 
RUBBERHANDDate: Пятница, 30.10.2009, 03:11:42 | Message # 2
Модератор по шашкам
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 789
Признак жизни: Offline
Могу ли я зарегистрироваться не в сам турнир, а в п. № 4 регламента? :
"Если кто-то из игроков не сыграл положенные 10 игр, и ему нужно «доигрывать» свои игры, в то время как остальные уже
всё сыграли, он может играть с любыми игроками. Результат учитывается и пишется только того игрока, который «доигрывал».
Те, кто к тому времени сыграли свои положенные игры, классифицируются как спарринг - партнёры, и их результаты не учитываются.
Также для «доигровки» могут привлекаться игроки круглого стола и модератор турнира."
То есть, смогу ли я потянуть весь турнир, я не знаю, да и не играл ОЧЕНЬ давно, а вот попробовать предварительно, пуркуа бы и не па, с удовольствием!
Получится нечто среднее между участником "вне конкурса" и запасным игроком (выпустить или не выпустить которого на игру, решает тренер <модератор>.)
Может быть получится что-то типа "обкатки резерва", особенно, если подумать со сроками регистрации....(в снукере, например, они отличаются от других турниров)


Не слушайте шамана.
 
ZSERGDate: Пятница, 30.10.2009, 14:53:56 | Message # 3
Эксперт
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 251
Признак жизни: Offline
Думаю скорее всего нет, зарегистрироваться "в запас" не получится и попытаюсь объяснить почему.
1. Шесть игр за месяц, думаю, сыграть можно успеть, чтобы не быть дисквалифицированному.
2. Прецедент - зарегистрируется так один человек - захотят также и остальные и уже потом не поймёшь, кто там и как играет, почему результаты одних пишутся , а других нет и что вообще происходит. Да и вроде бы и не хочется целый месяц тренироваться, если турнир то успели сделать к началу месяца.
3.
Quote (RUBBERHAND)
да и не играл ОЧЕНЬ давно
Тем более - "не играл давно" далеко не тоже самое, что "не играл никогда" или "не умею играть", а там думаю будут и такие игроки и ничего в этом постыдного нет.
4. В теме регистрации на турнир я говорил, что "И хоть в первый месяц регламент думаю не будет соблюдаться так уж точно,как игроками так и модератором (имеется ввиду количество игр, но никак не оскорбления)" так что,
Quote (RUBBERHAND)
То есть, смогу ли я потянуть весь турнир, я не знаю,
как бы и не обязательно тянуть весь турнир. В первый месяц будут послабления. ))
5. И последнее. С учётом того, что турнир новый и мало кто умеет на сайте играть в преферанс, давайте пробовать играть максимально приближённо к турниру, что бы определить всё ли в порядке с регламентом, или что с ним не так, но все будем знать, что он пробный и не будем особо заострять внимание на результатах. Прежде всего нужна обкатка турнира, а то мы так будем выяснять ещё долго что с ним делать с этим преферансом. За турнир проголосовало 15 человек - где они ? Тут же в турнире будем и учиться, а то я не знаю как собрать всех тех, кто хочет научиться. Делать отдельную регу и вести отдельный "учебный турнир" или делать сеанс одновременной игры ? А кого туда звать ? А так, кто подал заявку на турнир - тот хочет учиться и играть в преферанс, того и вносим в таблицу. Да и между собой игроки смогут общаться и играть - по таблице будет видно, кто ещё интересуется преферансом. Главное желание и начать играть. Берите пример с werty, слабо ? )) он тоже играть не умеет, пока что, но в турнире участие принимает. И Смольник тоже не умел, но довольно быстро научился и сейчас уже нормально играет. Прочь сомнения... wink

P.S.: кто что думает ?

P.P.S.: "особенно, если подумать со сроками регистрации....(в снукере, например, они отличаются от других турниров)" - честно говоря, не понял, что имеется ввиду - я думал до 15 числа во всех турнирах так регистрируются(правда я только снукером и интересовался и только в него и играл на сайте), потому и делал до 15, а вообще то хотелось бы сократить срок регистрации до 10 дней.


Играю мизер. Ход мой. Захожу, ещё захожу, снова захожу...

Post edited by ZSERG - Пятница, 30.10.2009, 16:28:13
 
alekhinDate: Воскресенье, 15.11.2009, 05:18:41 | Message # 4
Авторитет
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 1118
Признак жизни: Offline
Кстати кому нужна на компе дома игра "Преферанс" то можете скачать ее у нас в Каталоге игр

Шахматы учат быть обьективным.(А.Алехин)
 
PA1NDate: Воскресенье, 15.11.2009, 19:57:21 | Message # 5
Профессор
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 381
Признак жизни: Offline
а что там с Yulechka случилось?.... зарегилась а через два дня раз.... прошу снять меня с турнира!!! обидели девушку что ли cool dry

не было бы счастья........да угостили)
 
ZSERGDate: Понедельник, 16.11.2009, 00:41:16 | Message # 6
Эксперт
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 251
Признак жизни: Offline
Передумал человек играть )) А жаль - хорошо играет... вдвойне приятно - что так играет девушка...

Играю мизер. Ход мой. Захожу, ещё захожу, снова захожу...
 
PA1NDate: Понедельник, 16.11.2009, 00:51:49 | Message # 7
Профессор
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 381
Признак жизни: Offline
ясненько...смотрите мне там biggrin

не было бы счастья........да угостили)
 
RUBBERHANDDate: Понедельник, 16.11.2009, 03:23:19 | Message # 8
Модератор по шашкам
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 789
Признак жизни: Offline
У мнея ощущение, что не просто передумала Юлечка, а что это связано с конвенцией..., хотя и не факт)

Не слушайте шамана.
 
PA1NDate: Понедельник, 16.11.2009, 11:56:37 | Message # 9
Профессор
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 381
Признак жизни: Offline
с какой такой конвенцией? dry

не было бы счастья........да угостили)
 
alekhinDate: Понедельник, 16.11.2009, 21:54:57 | Message # 10
Авторитет
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 1118
Признак жизни: Offline
Серж расскажи что нить про конвенцию, если можно по пунктам



Шахматы учат быть обьективным.(А.Алехин)
 
PA1NDate: Вторник, 17.11.2009, 00:08:47 | Message # 11
Профессор
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 381
Признак жизни: Offline
я наверное зря про конвенцию спросил))) dry

не было бы счастья........да угостили)
 
ZSERGDate: Вторник, 17.11.2009, 00:10:45 | Message # 12
Эксперт
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 251
Признак жизни: Offline
Пояснения к конвенции

1. За вист - это как бы курс денег к тем цифрам, которые мы записываем в резы.
Пример: игрок закочнил играть с результатом +100. Если за вист 1, то игрок выиграл 100 рублей,
если за вист 2 - то выиграл 200 и так далее. То есть итоговую цифру умножаем на стоимость виста.

2. Просчёт - та цифра (в очках, а не в деньгах) при достижении которой одним из игроков, игра заканчивается,
не смотря на недописанную пулю. Так сказать ограничитель проигрыша.

3. Валюта - думаю понятно.

4. Длина пули - размер игры, при достижении которого всеми игроками, игра заканчивается.
То есть, при игре втроём, в пуле должно набраться 60, что бы игра закончилась. Вчетвером - 80.

5. На рейтинг - это для учёта рейтинга игроков в клубе.

6. Прогрессия распасов - есть арифметическая (12345... то есть по порядку - при первом круге распасов,
за каждую взятку 2 очка, при втором - 4, при третьем - 6 и так далее), и геометрическая (2-4-8-16-32 и так далее)
Думаю разница понятна и чем это грозит. Так же существуют как ограниченные прогрессии,
так и не ограниченные (до бесконечности повышается стоимость за взятку).

7. Выход из распасов- существует два выхода - затруднённый и ужесточённый.
При затруднённом выходе из распасов нужно сыграть минимум семерную игры, что бы распасы закончились.
При ужесточённом - минимум 8.

8. Уход без трёх - в том случае, если игрок заказал игру при торгах за прикуп, забрал прикуп и видит,
что с этим прикупом он ничего не сможет сделать он имеет возможность уйти (или не уйти) без трёх.
То есть ему пишется в гору за недобранные три взятки, но так как не было игры, то и не было на него вистов
со стороны других игроков и висты не пишутся. Сдача считается сыгранной.

9. Вист-пас-полвиста - возможность первого вистующего игрока заказать полвиста после паса второго игрока.

10. Пас-пас-вист- Возможность первого пасующего как бы "подумать ещё раз" и заказать вист
после паса второго игрока.

11. Невистованная - выход из пасов- Если игрок при распасах заказал игру (7) и против него никто
не захотел играть (вистовать) то ему пишется сыгранная игра в пулю и при этом распасы закончились
или не закончились, если поставить "нет" и распасы продолжились.

12. Мизер - выход из пасов - то же самое - если сыгран мизер то закончились распасы или нет.

13. Все мои при висте втёмную- если один вистует, а другой пасует, игра может проходить как в тёмную,
так и в светлую. При висте в тёмную все набранные взятки будут засчитаны только вистующему,
даже если пасующий и взял какие-то взятки.

14. Мизер-9-дальше - Мизер перебивается 9, а 9 перебивается мизером без прикупа,
а мизер без прикупа перебивается 10. (или же мизер пребивается 9 и на этом торги останавливаются)

15. Десятерня- проверяется - это значит, что все карты всех игроков ложаться на стол и играется в светлую,
то есть проверяется берёт ли игрок 10, и если не возьмёт то получит в гору как обычно.
Так же 10 -я может и вистоваться - то есть всё как обычно, но... во-первых 10, как правило,
заказывают наверняка, поэтому при висте сам же вистующий скорее всего будет в проигрыше,
и второе - поскольку вистовать на 10 дело довольно безрассудное, то врядли найдуться желающие
и на этом можно спекулировать и блефовать, что думаю не привлекательно...

16. Вист на 8-9 ответственны - может быть 1 ответственный а может быть и оба игрока. То есть, один игрок
заказал 9-ю игру - следующий сидящий от него по часовой стрелке сказал вист а последний сказал ппас.
Если вистующий не взял свою 1 взятку то наказывается:
а) при 1 ответственном - последний по кругу игрок - хоть он и пасовал (что не есть справедливым считаю)
б) при 2-х ответсвтенных - тот кто вистовал и не взял.

17. Окончание пули в распасах - при игре на распасах, если ирок не взял ни одной взятки, ему зачисляется
стоимость взятки этого круга распасов в пулю. Таким образом игрок может закрыть свою пулю даже в распасах.
При иных настройках распасы всё равно продолжаться (даже если уже у всех будет закрыта пуля) до тех пор,
пока не будет осуществлён из них выход путём 7-ой или 8-ой игры.

18. Тип виста - одно из моих любимых ))). Вист может быть жлобским или джентльменским.
Пример: один игрок заказал 6 чирв. Его соперники - один сказал "вист" другой "пас".

Вист джентльменский - при взятии игроком 5 взяток, недобор в 1 взятку, соответственно 5 взяток
взял и вистующий. Скажем вистующий на свои карты взял только 1 взятку, а на карты пасовавшего игрока
взял 4 взятки.
Результат записи следующий - вистующему пишутся висты только за 1 взятку и плюс за одну не добранную
взятку игрока(хоть он и не побоялся играть и вистовать в одиночку и мог проиграть и быть в минусах,
в то время как пасующий сидел и прохлаждался ни о чём не переживая, ибо он в любом случае
либо не в проигрыше - либо даже в выигрыше). В то время как пасующему фактически ни за что пишется
4 взятки и плюс одна не добранная игроком. Вопрос - за что ??

Вист жлобский - вистующему в такой ситуации пишутся все взятки, то есть 5 взяток и плюс 1
недобранная игроком, а пасующему только 1 недобранная игроком. (Считаю по праву)

19. 6 пик Сталинград - при заказе игры 6 пик оба игрока не имеют права пасовать и обязательно вистуют.

20. Время ожидания хода - время на ход в течении которого игрок должен сделать ход либо игра закончится.


Играю мизер. Ход мой. Захожу, ещё захожу, снова захожу...

Post edited by ZSERG - Вторник, 17.11.2009, 22:17:05
 
PA1NDate: Вторник, 17.11.2009, 02:34:10 | Message # 13
Профессор
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 381
Признак жизни: Offline
я так понял один раз увидеть лучше чем один раз почитать) smile надо поиграть в преф!)

не было бы счастья........да угостили)
 
ZSERGDate: Вторник, 17.11.2009, 02:38:15 | Message # 14
Эксперт
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 251
Признак жизни: Offline
Учи правила и милости прошу wink можем поучится играть в компании - только уже не на турнир ... а с 1 декабря и на турнир уже можно , натренировавшись...

Играю мизер. Ход мой. Захожу, ещё захожу, снова захожу...
 
PA1NDate: Вторник, 17.11.2009, 03:31:20 | Message # 15
Профессор
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 381
Признак жизни: Offline
ну....можно и попробовать.... dry

не было бы счастья........да угостили)
 
ОлечкоDate: Вторник, 17.11.2009, 09:01:11 | Message # 16
Завсегдатай
Группа: Чемпион года
Сообщения: 130
Признак жизни: Offline
я бы тож хотел попробовать, но чет у СЕРЕЖи по ходу времени нет...
 
ZSERGDate: Вторник, 17.11.2009, 18:57:48 | Message # 17
Эксперт
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 251
Признак жизни: Offline
Время есть, но оно не бесконечно, и всё, что касается преферанса, в том числе и где его скачать и правила игры - это всё есть на сайте - и вот уже на это, признаться честно, не хочется тратить время, ибо любому желающему достаточно зайти на страничку турнира самостоятельно и просто посидеть и почитать, не ленится и не ждать, что модератор, коли он уж модератор, обязан везде водить за ручку. Просто когда человек заявляет, что хочет играть в преферанс и просит его научить, тут же спрашивает, где взять прогу для игры - ну как то после этого пропадает настроение всякое просто... А вот после того, как человек хотя бы что то сделает сам, вот тогда можно уже и учится играть и объяснять те моменты, которые не понятны.

Играю мизер. Ход мой. Захожу, ещё захожу, снова захожу...
 
СмольникDate: Вторник, 08.12.2009, 18:32:17 | Message # 18
Модератор по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 1331
Признак жизни: Offline
Quote (ZSERG)
Если вистующий не взял свою 1 взятку то наказывается:
а) при 1 ответственном - последний по кругу игрок - хоть он и пасовал (что не есть справедливым считаю)
б) при 2-х ответсвтенных - тот кто вистовал и не взял.
Правильно ли я понял пункт (б), что, когда оба ответственны, то наказывается тот, кто вистовал и не наказывается тот, кто пасовал? Или они оба наказываются?
 
ZSERGDate: Вторник, 08.12.2009, 19:06:19 | Message # 19
Эксперт
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 251
Признак жизни: Offline
Quote (Смольник)
Правильно ли я понял пункт (б), что, когда оба ответственны, то наказывается тот, кто вистовал и не наказывается тот, кто пасовал? Или они оба наказываются?

Похоже там промашка вышла в описании )) по "студенческой памяти" писал, помню только, что один ответственный это не справедливо.

При двух ответственных и двух вистующих, в гору за недобор, пишется обоим.
(вроде... да какая разница )

При одном ответственном и двух вистующих при недоборе в гору пишется ПОСЛЕДНЕМУ по часовой вистующему от игрока (это уже точно biggrin ) То есть вистовали оба - оба ничего не взяли, но в гору пишется только одному игроку, второму вистующему. А по сути в чём он виноват - в том, что тоже вистанул вслед за первым ?? Прям хоть не вистуй вообще получается. А не взяли оба - то есть оба хороши, оба сами виноваты, а наказывать только второго ??


Играю мизер. Ход мой. Захожу, ещё захожу, снова захожу...

Post edited by ZSERG - Вторник, 08.12.2009, 19:07:36
 
СмольникDate: Воскресенье, 17.01.2010, 13:05:36 | Message # 20
Модератор по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 1331
Признак жизни: Offline
Предлагаю финал составить не из тройки, а из четверки, так как игра проводится и на троих игроков и на четверых и даже многим игрокам игра на четверых импонирует больше, чем на троих, так как появляется возможность свободной минуты для какой нибудь надобности.
 
ZSERGDate: Воскресенье, 17.01.2010, 13:53:50 | Message # 21
Эксперт
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 251
Признак жизни: Offline
Quote (Смольник)
Предлагаю финал составить не из тройки, а из четверки, так как игра проводится и на троих игроков и на четверых и даже многим игрокам игра на четверых импонирует больше, чем на троих, так как появляется возможность свободной минуты для какой нибудь надобности.

Согласен с Женей в том, что игра на четверых интересней и мне так тоже больше нравится и не мне одному, но в случае финала тут есть парочка моментов:

1. На четверых достаточно возможностей играть в отборочных играх и так и делаем и сам это приветствую. А вот в финале собрать 4-х игроков за одним столом в течении 5-ти дней - это уже другое. Ведь нужны не любых четыре игрока, а определённых. Да, как показала практика, собрать троих, и даже четверых игроков за одним столом не проблема в преферансе, хоть признаться честно, думал будет сложнее (всё таки это не два игрока договорились между собой и сели играть), но всё таки четыре человека, повторюсь, не любых четыре, а нужных - это не три и всё таки чуть осложняется, а учитывая срок в 5 дней как бы чего не вышло, может и не всегда, но прострелы могут возникнуть потом.

2. В финале всё таки играем не столько на удовольствие, сколько на победу и чемпионство и там уже не до жиру что называется. Образуется тройка лидеров и идёт игра, игра серьёзная подразумевается и потому нежности излишни.

3. И последнее. )) Ну скажем косвенный такой пунктик, но всегда было, есть и наверное будет так, что лидеров всегда трое во всех соревнованиях, ну или в большинстве. ))) Во все времена было первое, второе и третье место - четвёртого места не бывает ))) Были золотая, серебряная и бронзовая медали.

Вот исходя из этих соображений финал рассчитывался именно на троих игроков.


Играю мизер. Ход мой. Захожу, ещё захожу, снова захожу...

Post edited by ZSERG - Воскресенье, 17.01.2010, 15:08:25
 
LooDate: Воскресенье, 17.01.2010, 15:28:30 | Message # 22
Группа: Удаленные





Quote (Смольник)
Предлагаю финал составить не из тройки, а из четверки

я тоже за четверых финалистов ))) это как-то ... правильнее... объяснить не могу, чувствую интуитивно )))
а что касается
Quote (ZSERG)
Во все времена было первое, второе и третье место - четвёртого места не бывает
.... в шахматах вообще 2 финалиста )))преферанс - особенная игра...и тут свои правила могут быть ))) будет один чемпион месяца - и всё...остальным участникам финала респект и уважуха ))) à la guerre comme à la guerre ...
 
CharmedDate: Воскресенье, 17.01.2010, 16:36:44 | Message # 23
Подающий надежды
Группа: Продвинутые игроки
Сообщения: 59
Признак жизни: Offline
Бывает, бывает четвертое место! Нам однажды за него даже медальку дали)) Правда, за первые три давали кубок =)

Всё будет хорошо! Я узнавала))
 
TediumDate: Воскресенье, 31.01.2010, 13:22:28 | Message # 24
Начинающий форумчанин
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 23
Признак жизни: Offline
Любителям преферанса.Задача-поймать мизер.Задачка старая и очень известная,попробуйте,кто не знает,решите.
Attachment: 5687175.gif (60.5 Kb)


Играю с умными
 
ZSERGDate: Воскресенье, 31.01.2010, 18:36:05 | Message # 25
Эксперт
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 251
Признак жизни: Offline
Quote (Tedium)
Любителям преферанса.Задача-поймать мизер.Задачка старая и очень известная,попробуйте,кто не знает,решите.

Не ловится там мизер... smile А вообще хорошая идея, а коль ты Женя сам такую ветку не создал, то пойду я создам - ветка для трёпа о преферансе и преферансистов smile Шутки, анекдоты, жизненные истории, какие-то интересные факты может быть, такие вот ребусы ))) и прочее - будем там тусить ))) Даже если что, то на игру соперников вызывать через форум


Играю мизер. Ход мой. Захожу, ещё захожу, снова захожу...
 
Форум » Турниры » Картежный » Преферанс. Вопросы и ответы. (Спрашиваем, отвечаем, предлагаем...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024