Кто онлайн
Живых всего: 1
Подозрительных 1
Своих 0


Новости
30.04.2024
 
Приветствую Вас Гость | RSS Сделать стартовой | Добавить в избранное
Главная страница | Регистрация | Вход
Доска обьявлений

Статистика

Начало » Архив материалов
По сообщению chess-news "В апреле этого года на спутниковом телеканале "Просвещение" выйдет в эфир новая программа о шахматах. Называться она будет "Шахматная школа", периодичность выхода в эфир - раз в неделю. Вести передачу будут Юрий Авербах, Сергей Воронков и Мария Фоминых.
Как сообщила нашему сайту Мария Фоминых, программа предназначена для широкой аудитории и носит скорее образовательный характер. Идея - вовлечь людей в шахматы. Авербах и Воронков будут рассказывать случаи из истории, а Мария будет вести уроки для начинающих.
Из сайта телеканала ... Читать дальше »
Просмотров: 570 | Добавил: Смольник | Дата: 10.03.2012 | Комментарии (0)


Милые женщины, добрые, верные!

С новой весной Вас, с каплями первыми!

Мирного неба Вам, солнца лучистого,

Счастья заветного, самого чистого!

Много Вам ласки, тепла, доброты, -

Пусть исполняются Ваши мечты!
Просмотров: 477 | Добавил: Смольник | Дата: 08.03.2012 | Комментарии (1)

"Не лучший выбор дебюта привел к тому, что большую часть партии мне пришлось бороться за уравнение, и когда ничья была уже близка, я допустила грубую ошибку, пошла 31…Ra1. Причиной стало переоценка своей позиции. Я решила, что раз ничья у меня сейчас есть, то могу и на победу поиграть, при этом не оценив аккуратно позицию. Мне надоело защищаться всю партию, и, увидев возможность активной игры, я в нее пошла. Обернулось это поражением". - из публикации гроссмейстера Натальи Погониной на pogonina "Переоценка и недооценка в шахматах". - "Человеку свойственно в разных ситуациях переоценивать или недооценивать свои возможности,  предметы, события. Неверное восприятие может случиться в любой области жизни и в любой ситуации. Поэтому в шахматах человек так же сталкивается с недооценкой или переоценкой.
 В шахматах такое неверное восприятие проявляется в двух отношениях. Первое – это неверная оценка происходящего на шахматной доске, т.е. оценка позиции; второе – неверная оценка возможностей соперника и себя.
 Оценка позиции – важный элемент в игре шахматиста. На основании оценки выбирается план игры. Неправильно оценив позицию, можно быстро сгубить партию ... Читать дальше »
Просмотров: 429 | Добавил: Смольник | Дата: 04.03.2012 | Комментарии (0)

«Отчасти я виноват в том, что Гарри бросил шахматы. Выиграй я тогда в Москве, Каспарову пришлось бы еще несколько лет доказывать, что произошедшее было случайностью. Он не смог бы уйти, проиграв напоследок дедушке. И еще долго радовал бы шахматный мир своими великолепными партиями», - говорил потом Цешковский, со вздохом выключая телевизор после очередного выпуска новостей". - из фрагмента будущей книги гроссмейстера Дмитрия Кряквина, включающего в себя разбор партии В. Цешковский - Г. Каспаров, сыгранной на Суперфинале чемпионата России 2004 года на russiachess
"Эта партия по накалу страстей, по азарту, по глубине идей явно превзошла все остальные на этом турнире. Каспаров был всего в шаге от пропасти, но..." - гроссмейстер Сергей Загребельный, обозреватель сайта chesspro.ru
На фото играют Виталий Цешковский и Гарри Каспаров (фото chesspro.ru)
Просмотров: 536 | Добавил: Смольник | Дата: 03.03.2012 | Комментарии (0)

"Детище Васика Райлиха «Рыбка» ворвалось в компьютерные шахматы, как метеор. В период с 2005 по 2009 год программа не знает поражений, выигрывая и турниры компьютеров, и состязания против сильных гроссмейстеров, давая последним запредельные форы. «Рыбка», особенно ее усовершенствованные версии, становятся настоящей иконой. При анализе программами предыдущего поколения шахматист сознавал, что аналитический модуль великолепно считает варианты, но его рекомендация в ряде позиций может оказаться не сильнейшей. С «Рыбкой» было иначе — новый чемпион давал готовый рецепт, и его советы были верными в подавляющем числе случаев. «Играешь как Рыбка», «первая строчка» стали символом шахматной силы и мощи. Никто из ведущих шахматистов не отважился принять вызов новой программы, и противостояние «человек – компьютер» стало считаться исчерпанным. В 2010 году бесспорное господство «Рыбки» казалось незыблемым, но это был последний год ее безмятежного царства. В 2011 году программа Райлиха проигрывает матч из 40 партий программе «Гудини», некоммерческому проекту Роберта Удара, созданному для сражения с «Рыбкой» (в чемпионате мира среди компьютеров 2011 года «Гудини» не участвовал). А затем Ассоциация компьютерных программ дисквалифицирует «Рыбку» по обвинению в плагиате, хотя программа Fruit, кодом ... Читать дальше »
Просмотров: 482 | Добавил: Смольник | Дата: 02.03.2012 | Комментарии (0)




На сайте chessbase опубликован фоторепортаж А.Л`Ами с чемпионата по шахматам в Румынии, на который из-за обильных снегопадов участникам, вспоминая детство, пришлось добираться на настоящих санях. Проблемы логистики были решены самым надежным видом транспорта двадцать первого века - санями, которыми до сих пор пользуются в предгорьях Карпат. И турнир состоялся.
Борьба за золотую медаль, как у мужчин, так и женщин, продолжалась до последнего тура. В итоге чемпионами Румынии стали Кристина Фойшор и Владислав Неведничий. На сайте
... Читать дальше »
Просмотров: 519 | Добавил: Смольник | Дата: 27.02.2012 | Комментарии (0)

"Сейчас обсуждается тема - и мы будем в АШП ставить этот вопрос и рассылать опрос нашим членам - о введении нового супергроссмейстерского титула. Еще неясно, как он будет называться: "Elite Grandmaster" или "Top Grandmaster" - но уже ясно, о чем идет речь. Потому что это изменение назрело давно. Не может быть в мире больше тысячи гроссмейстеров, не может человек с рейтингом 2400 и, грубо говоря, Карлсен, носить одно и то же звание - это не очень логично. Да даже 2500 (или даже 2600) и 2800 - это не очень логично. Скорей всего, этот опрос начнется в феврале-марте. Мы ожидаем от ФИДЕ официальный запрос, договорились, что ФИДЕ нам его пошлет. После чего мы по запросу ФИДЕ будем проводить опрос". - президент АШП Эмиль Сутовский отвечает на вопросы Е. Сурова chess-news о сотрудничестве АШП с ФИДЕ, об организации компанией "Аргон" цикла мирового первенства, о введении нового супергроссмейстерского титула.
Фото
chess-news
Просмотров: 435 | Добавил: Смольник | Дата: 18.02.2012 | Комментарии (0)



В турнире "А" (86 участников) победителем стал Матеуш Бартель (Польша, 2658), набравший 6,5 из 9 и сыгравший пять партий черным цветом (первый показатель при равенстве очков). Столько же очков у А.Коробова (2660) и П.Эльянова (2690,оба - Украина). Победитель получит приз в 20 тысяч евро и путевку на супертурнир в Дортмунд. Итоговое положение участников на aeroflotchess
В турнире "В" (130 участников) первенствовал Эмре Кан (2728, Турция), набравший 7,5 из 9. На очко отстали китаец Янг Вэнь (2543), петербуржец А.Шиманов (2549), всего 7 участников набрали по 6,5 очков. Итоговое положение на aeroflotchess
Победителем турнира "С" (112 участников) стал Сергей Гилёв (Россия, 2224), вторым - Г.Апрышко (Россия, 2287), набравшие по 7,5 из 9. Третье и четвертое места поделили Дмитрий Михайлов и Эдуард Барсамян (оба - Россия)  Итоговое положение участников на .aeroflotchess
По сообщению ... Читать дальше »
Просмотров: 985 | Добавил: Смольник | Дата: 16.02.2012 | Комментарии (0)

"... классический проход короля, решивший исход партии: 32. Kg3! Rce8 33. Kf4! Bc8 34. Kg5!!
Король – главная фигура в шахматах. Именно о нем в первую очередь думают игроки. Защитить своего короля и дать мат королю соперника – главная цель в шахматах. Несмотря на свою значимость, король фигура малоподвижная и в большинстве случаях проявляющая себя во всей красе в эндшпиле. Редко можно увидеть силу короля в миттельшпиле, хотя и такое случается.
Один из приемов обезопасить своего короля  – это сделать рокировку. В таком случае король, как правило, защищен редутом пешек, и уходя на фланг, не мешает координации своих фигур. Если вовремя не сделать рокировку, можно попасть под сильную атаку. В центре король наиболее уязвим, так как до него могут быстро добраться фигуры с обоих флангов и у них, как правило, больше пространства для атаки.
 Убрать короля из центра путем нормальной или искусственной рокировки – стандартный прием защиты короля и налаживания координации фигур. Но, как это известно, в шахматах не всегда надо следовать правилам. Каждая позиция любит конкретику. И хотя в большинстве случаях, короля в миттельшпиле надо из центра убирать, бывают ситуации, когда надо делать наоборот. Король, несмотря на малоподвижность, может хорошо и с ... Читать дальше »
Просмотров: 465 | Добавил: Смольник | Дата: 16.02.2012 | Комментарии (0)

На chessbase опубликован пресс-релиз о матче между Крамником и Ароняном. Матч из 6 партий между двумя супергроссмейстерами (рейтинги обоих выше 2800) 36-летним Владимиром Крамником из России и 29-летним Левоном Ароняном из Армении состоится 21-28.04.2012 года в Швейцарии, в шахматном клубе Цюриха "Hotel Savoy Baur En Ville". Этот старейший шахматный клуб в мире в 2009 году отмечал свое 200-летие, но впервые здесь произойдет товарищеский матч на таком уровне. И в истории шахмат это первый турнир между игроками с рейтингом выше 2800 - 2805 у Ароняна и 2801 у Крамника. Матч проводят спонсоры Олег Скворцов, IGC, Aspeco Н.В., и шахматный клуб Цюриха.
Об этом событии также сообщается на официальном сайте ФИДЕ fide.com
Фото russiachess
Просмотров: 486 | Добавил: Смольник | Дата: 11.02.2012 | Комментарии (0)

Как сообщил президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов корреспонденту "СЭ", турнир претендентов следующего цикла пройдет в Лондоне с 23 октября по 13 ноября. Организатором выступает вновь созданная американским бизнесменом Эндрю Полсоном компания "Агон", которой ФИДЕ передает все права на проведение ближайших циклов розыгрыша первенства мира среди мужчин. Номинантом организатора в турнире претендентов будет азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов, занимающий 5-е место в январском рейтинг-листе ФИДЕ. Таким образом, полный список претендентов цикла 2013-2014 годов выглядит
так: Магнус Карлсен (Норвегия), Левон Аронян (Армения), Владимир Крамник, Петр Свидлер и Александр Грищук (все - Россия), Василий Иванчук (Украина), Теймур Раджабов (Азербайджан) и проигравший в матче на первенство мира Вишванатан Ананд (Индия) - Борис Гельфанд (Израиль), который пройдет в мае 2012 года. Источник sport-express
Просмотров: 488 | Добавил: Смольник | Дата: 11.02.2012 | Комментарии (0)

На официальном сайте ФИДЕ fide.com опубликовано сообщение о Президентском совете ФИДЕ, состоявшемся 3-6.02.2012 года в Аль-Айне (ОАЭ). Там было подтверждено, что 40-я Всемирная шахматная Олимпиада и Конгресс ФИДЕ пройдут в Стамбуле с 27 августа по 10 сентября. Решение по проведению турнира претендентов будет принято не позднее 29 февраля. Были озвучены предложения по шахматному проекту на зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи.
Также было принято решение о  включении в рейтинг-лист при регистрации  электронного адреса шахматиста.
Проведена презентация программы "Шахмат в школах" и среди студентов. Чемпионат мира среди школьников 2013 года пройдет в Халкидики (Греция). Создана Социальная комиссия.
Очередной Президентский совет ФИДЕ пройдет 5 и 6 апреля в Элисте (5 апреля К.Илюмжинов отмечает 50-летие). Фото сайта
Просмотров: 491 | Добавил: Смольник | Дата: 10.02.2012 | Комментарии (0)

"Международная шахматная федерация приняла сенсационное решение вместо матча Ананд - Гельфанд доиграть незаконченный в феврале 1985 года матч на первенство мира между Карповым и Каспаровым. В случае поражения Гарри Кимовича вся дальнейшая история будет признана недействительной. Главным арбитром назначен Юрий Львович Авербах". - из подробного фоторепортажа Евгения Сурова на chess-news  "Взгляд для Авербаха" о вечере в честь 90-летия Ю.Авербаха, состоявшемся 8 февраля в Научно-технической библиотеке Москвы (ГПНТБ). Фото Е. Сурова.
"Юбилеи Авербаха отмечаются с размахом. Не надейтесь на размах, если Вы не Авербах". - М. Голубев 
   
Просмотров: 466 | Добавил: Смольник | Дата: 10.02.2012 | Комментарии (0)

"Очередной, 11-й по счету фестиваль «Aeroflot Open» стартовал в морозной российской столице сразу после окончания открытого Кубка РГСУ «Moscow Open». К радости многих шахматистов, «Аэро» выжил и здравствует, несмотря на печальные прогнозы прошлого года. Не пострадали ни солидный призовой фонд, ни главный приз – путевка в Дортмунд для победителя. Кроме того, судя по заголовкам в прессе, турнир чуть ли не преодолел земное притяжение.
Турнирный зал "Космоса" действительно чем-то напоминает большой летательный аппарат. Пожалуй, такое ощущение создается необычным красноватым освещением и стилизованными иллюминаторами. Роль бортпроводников выполняют судьи в фирменных зеленых жилетах. Турнир еще только набирает высоту, но борьба за лидерство уже в самом разгаре. После двух туров без потерь идут всего пять участников". - из фоторепортажа Марии Фоминых "НАБОР ВЫСОТЫ" на  www.chesspro
Официальный сайт турнира aeroflotchess
Просмотров: 434 | Добавил: Смольник | Дата: 10.02.2012 | Комментарии (0)

8 февраля исполняется 90 лет одному из Патриархов российских шахмат Юрию АВЕРБАХУ. Имя международного гроссмейстера, заслуженного мастера спорта Юрия Авербаха хорошо известно в шахматном мире. В 50-х годах он входил в число сильнейших шахматистов планеты, был участником турнира претендентов на звание чемпиона мира, чемпионом СССР.
 В шахматы он, конечно, уже не играет, но продолжает, как прежде, писать, вспоминая о том времени, когда блестящая когорта советских шахматистов не имела равных в мире, о своих встречах за доской и вне ее со многими известными гроссмейстерами. В канун юбилея  корреспондент Валерий АСРИЯН встретился со старейшим российским шахматистом и попросил его ответить на несколько вопросов. Интервью "Правая рука чемпионов" на tribuna.ru
Фото chessmoscow
Просмотров: 499 | Добавил: Смольник | Дата: 07.02.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 28 29 »

  • Веб-портал  Искать в:  
Mail.ru - Рамблер - Яндекс - Google - MSN - Yahoo


Copyright MyCorp © 2006