Кто онлайн
Живых всего: 1
Подозрительных 1
Своих 0


Новости
20.04.2024
 
Приветствую Вас Гость | RSS Сделать стартовой | Добавить в избранное
Главная страница | Регистрация | Вход
Доска обьявлений

Статистика

Начало » Архив материалов
5-13.05.2012 г.- чемпионат Азии 2012, Вьетнам, Хошимин. В опене, "Asian Continental Chess Championship 2012 - Open Standard chess" заявились 75 участников из 15 стран, среди которых 32 гроссмейстера и 24 международных мастера. Рейтинг-фаворит турнира гроссмейстер из Вьетнама Le Quang Liem (2698). Швейцарская система, 11 туров. Жеребьевка и результаты на chess-results
В турнире среди женщин, Asian Continental Chess Championship 2012 - Women Standard chess", заявились 44 участницы из 9 стран, среди которых 16 гроссмейстеров и 15 международных мастеров. Рейтинг-фаворитки турнира - китайские шахматистки WGM Ju Wenjun (2557) и GM Zhao Xue (2543). Швейцарская система, 9 туров. Жеребьевка и результаты на chess-results< ... Читать дальше »
Просмотров: 697 | Добавил: Смольник | Дата: 30.04.2012 | Комментарии (0)

"Мне кажется, что мы с Левоном примерно равные игроки, поэтому я не думаю, что должен выигрывать матч. Мне кажется, что ничья – это в принципе довольно нормальный, закономерный результат нашего матча. И по игре, я считаю, что результат 3-3 был довольно закономерным. Ну а то, что не хватило… Да, я, наверное, мог бы не так бездарно разыгрывать дебют в первой партии. Но, с другой стороны, он тоже не обязан был в третьей рисковать. То есть все нормально – мог я выиграть, мог он выиграть, но в целом 3-3 получилось закономерно". - из интервью с Владимиром Крамником на chess-news после последней партии товарищеского матча Крамник-Аронян, окончившeйся вничью.
 В итоге товарищеский матч между Владимиром Крамником и Левоном Ароняном, проходивший в течение восьми дней в швейцарском Цюрихе, завершился со счетом 3:3. Россиянин начал встречу с поражение, но ... Читать дальше »
Просмотров: 516 | Добавил: Смольник | Дата: 29.04.2012 | Комментарии (0)

"... в "Savoy Baur en Ville" - одну из самых старых гостиниц Цюриха, построенную в 1838 году, ныне являющуюся также местом проведения матча Крамник-Аронян - прибыл один из знаменитых швейцарцев: Виктор Корчной. Ветеран явился на встречу со спонсором матча Олегом Скворцовым не с пустыми руками, а с сувенирами из далекого 1978 года" - об итогах этой встречи и 5-я партия Крамник-Аронян (ничья) в фоторепортаже Е. Сурова "Прогулки с французской защитой" на chess-news
Фото Е. Сурова
28 апреля в заключительной шестой партии матча белые фигуры будут у Ароняна.
Просмотров: 568 | Добавил: Смольник | Дата: 28.04.2012 | Комментарии (0)

"Главным по шахматной интуиции считается 3-й чемпион мира Хосе-Рауль Капабланка. На протяжении нескольких поколений передается легенда, как разные группы мастеров в 20-30-е годы ушедшего века часами анализируют сложную позицию, а мимо проходит великолепный кубинец. Он торопится на очередное свидание (деловое или романтическое), но краешком глаза задерживается на пейзаже фигур и пешек. Через минуту или две следует категоричное: "Нужно играть конем на е5, и белые выигрывают!". Дон Хосе убегает, а посрамленные эксперты - они изучали совсем другой ход - переключаются на указанное продолжение и еще через несколько часов убеждаются в правильности предсказания.
Рассмотрим, можно ли безоговорочно доверять старинным анализам, а также говорить о непогрешимости интуитивного подхода. Сначала на одном, но красноречивом примере, затем и на других. Вооружаемся самыми мощными на сегодняшний день "электронными микроскопами" (Фриц 13 + Г ... Читать дальше »
Просмотров: 526 | Добавил: Смольник | Дата: 28.04.2012 | Комментарии (0)

"Примеры выдающихся шахматистов, совмещавших игру с основной профессией и добившихся в ней тоже больших высот, относятся к прошлому веку, главным образом, к его первой половине. В настоящее время в шахматах нет и быть не может играющих на высоком уровне любителей, как не может быть любителей на теннисных турнирах мало-мальски приличного уровня.
Когда редкие гроссмейстеры-профессионалы, кончившие высшие учебные заведения, говорят, что совершенно не жалеют о времени, отданном учебе, сомнения возникают сами собой. Не лучше ли было  посвятить все время совершенствованию в шахматах, ведь крайне маловероятно, что полученный диплом  пригодится им в жизни когда-нибудь. Сегодня ведь знания в любой области безнадежно устаревают уже после пяти-семи лет, если не раньше.
Современные шахматы требуют такого количества времени, что посещение школы препятствует быстрому прогрессу: плохо представляю себе, чтобы ученик, ... Читать дальше »
Просмотров: 509 | Добавил: Смольник | Дата: 28.04.2012 | Комментарии (0)

Свидлер - Морозевич,  5 тур командного чемпионата России
Комментирует гроссмейстер Сергей Загребельный.
Добрый день, уважаемые зрители! Сегодня вашему вниманию предлагается битва двух культовых шахматистов современности. Последний раз они встречались в Суперфинале чемпионата России 2011. Выиграл Морозевич. Но мы помним, то был заключительный тур, для Свидлера ничего не значащий, поскольку победу в чемпионате он обеспечил ещё накануне. Сейчас же каждый бьётся не только за себя, но и за команду, никаких компромиссов, ожидается суровая мужская борьба.
1.Nf3 С Морозевичем можно заходить и в 1.е4, благо, удушающие варианты типа Берлина или Маршалла в его репертуаре отсутствуют.
1... Nf6 2.c4 e6 3.Nc3 d5 4.d4 Be7 Окольными путями вышли на центральнейшую магистраль, дебют чемпионов и пр ... Читать дальше »
Просмотров: 570 | Добавил: Смольник | Дата: 20.04.2012 | Комментарии (0)

"Михаил Робертович Кобалия, гроссмейстер, старший тренер юношеской сборной России по шахматам:
- У Ноздрачева, игравшего черными, рейтинг 2450, у Федосеева - за 2500, он один из наших сильнейших юниоров, вице-чемпион мира до 18 лет. Партия оказалась сложной. В защите Нимцовича черным удалось нейтрализовать активность соперника, они просто хорошо и грамотно вели партию. В какой-то момент белые опрометчиво пошли вперед, и черные их за это наказали. Если бы черными играл кто-нибудь с рейтингом 2600, то никто бы не удивился. Поскольку уровень партии очень хороший, а рейтинг Ноздрачева относительно небольшой, то из-за этого, видимо, и возникли какие-то подозрения.
- Но после просмотра партии вами, с использованием шахматных программ, эти подозрения не оправдались?    
 - Вообще, так называемая "первая линию", на которую все любят ссылаться, - вещь довольно условная. Программы всё время меня ... Читать дальше »
Просмотров: 570 | Добавил: Смольник | Дата: 20.04.2012 | Комментарии (0)

"Утверждено, наконец, положение о чемпионате мира по быстрым и по блицу в Казахстане, который пройдет с 24 июня по 1 июля. Мне кажется, здорово, что удалось серьезный призовой фонд привлечь - 400 тысяч долларов призовые. Как человек, причастный к написанию Regulations для этого чемпионата (потому что здесь были споры - сколько человек должно быть по рейтингу, сколько должно отбираться), я всегда придерживаюсь точки зрения, что в таких турнирах надо давать как можно больше мест на отбор. Потому что не совсем правильно отбирать, грубо говоря, всех по рейтингу, и давая на отбор 1-2 места. Потому что, во-первых, официальный рейтинг  - классический, а почему в турнир по быстрым, по блицу надо обязательно отбирать по рейтингу - не совсем понятно. Но в итоге было найдено компромиссное решение: будет отбор и в быстрые, и в блиц. В быстрые будет шесть выходящих мест, в блице будет пять выходящих мест. Это связано с тем, что в блице ... Читать дальше »
Просмотров: 505 | Добавил: Смольник | Дата: 20.04.2012 | Комментарии (0)

"Не будучи специалистом в вопросах воздействия на психику, выскажу свое мнение просто с точки зрения здравого смысла. Гипноз, как известно, явление объективно существующее, однако не думаю, что психологи способны во время игры загипнотизировать шахматиста и заставить его подчиняться приказам. Все же полагаю, что влиять на состояние участников они могут. И дело не только в чисто психологическом эффекте от того, что шахматист видит человека, которого опасается, и это портит ему настроение. Мне кажется, попытки влияния извне могут создавать в мозгу помехи – своего рода фон, "шум", что сбивает концентрацию внимания, повышает утомляемость и тем самым осложняет принятие верных решений. Думаю, такого рода воздействие вполне реально. Посмотрите статистику Багио: партии в присутствии Зухаря и без него, в присутствии помогавших Корчному йогов и без них (они были удалены перед последней партией, а Зухарь, наоборот, вновь уселся в 4-м ряду вопрек ... Читать дальше »
Просмотров: 505 | Добавил: Смольник | Дата: 16.04.2012 | Комментарии (0)

"Правило «Зеро толеранс».
Правило, которое уже необходимо вводить на детских и юношеских соревнованиях, в том числе чемпионатах Европы и мира. Правило, которое должно стать для нового поколения шахматистов, таким же естественным, как переход дороги на зеленый свет. Любое правило должно быть коротким и понятным и трактоваться однозначно. Не должно быть его толкований. Поэтому предлагаю слово «опоздание» заменить словом «неявка». Таким образом, если на момент начала тура, один из участников не находится за шахматным столом, то он считается не опаздывающим, а не явившимся. Часы пускаются только при двух участниках. При отсутствии одного из них, в центр доски устанавливается король, явившегося участника, как символ завершения партии. Участник или явился, или не явился. Поезд отправляется по расписанию. И в его вагонах находятся пассажиры явившиеся, а те, кто пришел на перрон через минуту после того, как состав отправился, считаются не ... Читать дальше »
Просмотров: 522 | Добавил: Смольник | Дата: 15.04.2012 | Комментарии (0)

"Размен – один из приемов в шахматах, заключающийся в обмене равноценных фигур. Шахматисту важно владеть умением выгодно разменивать нужные фигуры. Размен может использоваться как атакующей стороной, так и защищающийся.
Что сильнее в данной позиции: слон или конь? Стоит ли менять ферзей и переходить в эндшпиль? Эти и другие вопросы часто посещают шахматиста в игре. Чтобы понять, нужен тот или иной размен, надо правильно оценить силу своей и чужой фигуры, плюсы и минусы, которые после него появятся. Будет ли сопернику нужен белопольный слон для защиты слабых пешек в эндшпиле? Потребуется ли вам конь для перевода его на f1 и защиты пункта h2? Достаточно ли одной ладьи для удержания открытой линии, либо же оставить обе? Нужен конкретный подход. Шаблоны, что, к примеру, слон сильнее коня в открытой позиции, не всегда работают. Бывает, что своя активная фигура меняется на внешне несильную фигуру соперника, но плюсы, которые п ... Читать дальше »
Просмотров: 517 | Добавил: Смольник | Дата: 15.04.2012 | Комментарии (0)

На сайте chessbase опубликовано интервью с Патриком Гренсмарком из Стокголсмского социального университета, в котором он делится о своих исследованиях игр шахматистов в условиях дефицита времени, в цейтноте. Ведь не найдется ни одного шахматиста, который бы не испытывал нехватку времени в шахматной партии. Ученый проанализировал ответы 1620 шахматистов, найдя зависимость принятия решения от характера человека, от пристрастия  к курению, гендерные отличия.
Он отмечает нерешительность, стремление к совершенству в каждом ходе, выбор из 2-х наилучших ходов, привычку к курению и даже стресс в желудке как проблемы, влияющие на расход времени.Результаты полезны для экономических исследований, как люди ведут себя за доской, также и в жизни.
Исследования ученого продолжаются и все желающие могут принять участие в опросе по поведению в шахматах, автом ... Читать дальше »
Просмотров: 515 | Добавил: Смольник | Дата: 15.04.2012 | Комментарии (0)

"В Лоо (Сочи) 9 апреля стартовал очередной национальный клубный чемпионат — соревнование интересное и занимательное по многим причинам. Во-первых, в этот раз нельзя соглашаться на ничью раньше 40-го хода, что гарантирует содержательную борьбу. Во-вторых, мужской турнир проводится по системе Еврокубков — «швейцарка» в 7 туров. Конечно, это вносит элемент рэндома, но тем турнир и интересен! Понятно, что «ШСМ-64», «Томск», «СПбШФ», «Югра» и «Экономист» намного плотнее других команд и в круговике заняли бы первые пять мест. Но коварная и короткая швейцарка дает шансы и крепким середнякам проскочить по минному полю. Важно лишь отстояться с корифеями в 1-2 матчах, а потом получить удачную жеребьевку в 7-м туре". - гроссмейстер Дмитрий Кряквин рассказывает в своем блоге о проходящем командном чемпионате России среди мужчин и женщин на russiachess< ... Читать дальше »
Просмотров: 550 | Добавил: Смольник | Дата: 15.04.2012 | Комментарии (0)

В ночь с 19 на 20 мая в Третьяковке, в рамках общеевропейской акции "Ночь музеев", российская гроссмейстер Мария Манакова даст сеанс одновременной игры по шахматам 40 художникам. «Думаю, нет шахматиста, который не играл бы ночь напролет. Или несколько ночей подряд. Мы же люди азартные, почти маньяки, - заявила «МН» на mn.ru Мария Манакова. - В Третьяковке моими соперниками будут художники, которые выставляют свои работы на выставке. Чтобы участвовать в сеансе, мои поклонники должны в срочном порядке стать художниками, нарисовать шедевр на тему шахмат и предложить организаторам выставить его в галерее. В сочетании мистической романтичности ночи со строгой рациональностью шахмат есть большой потенциал. И для получения дополнительного удовольствия от игры в шахматы, и для их раскрутки. Не знаю, можно ли уже открыват ... Читать дальше »
Просмотров: 559 | Добавил: Смольник | Дата: 15.04.2012 | Комментарии (0)

По сообщению chess-news
Известный шахматный журнал "Информатор" (ранее - югославский, теперь - сербский), начиная со свежего выпуска, имеющего номер 113, предстает в обновленном виде. Самое громкое нововведение - колонка, которую будет вести Гарри Каспаров.
Вот что об этом пишет в редакторском обращении на сайте издания
chessinformant Йосип Асик:
«Через семь лет после ухода Гарри из профессиональных шахмат для нас большая честь приветствовать его в "Информаторе ... Читать дальше »
Просмотров: 573 | Добавил: Смольник | Дата: 15.04.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 28 29 »

  • Веб-портал  Искать в:  
Mail.ru - Рамблер - Яндекс - Google - MSN - Yahoo


Copyright MyCorp © 2006