Ф О Р У М
01.05.2024
 
Приветствую Вас Гость | RSS Сделать стартовой | Добавить в избранное
Главная страница | Регистрация | Вход
Главная Результаты Шахматы-Блиц Снукер PRO Годовой тур Снукер - 2013 RUSSIAN OPEN 2013 Рождественский кубок 2013 Пул-8 Пул-8 Летний кубок
Форум Регламент Архив Шахматная литература Фотогалерея Разное КВИЗ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Закачки » Статьи о компьютерных шахматах » Статья из журнала "Хакер"
Статья из журнала "Хакер"
alekhinDate: Суббота, 14.02.2009, 03:41:06 | Message # 1
Авторитет
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 1118
Признак жизни: Offline
Автор: TanaT(tanat@yes.ru)

Computer + Chess = ?

Уже давно прошли те времена, когда мы могли сказать: "Компьютер? Шахматы? Ну, играл я с ним пару партий, оба раза выиграл". Современные компьютеры и шахматные программы играют с невероятной силой: мощное железо позволяет просчитывать миллионы комбинаций в секунду, а умные алгоритмы иногда мудрее некоторых гроссмейстеров. Вспомните хотя бы матч Каспарова с DeepBlue (он кончился с разгромным для Гарри счетом). Однако шахматные программы позволяют не только развивать свой игровой навык, они способны анализировать позиции (в поисках наисильнейшего хода), а некоторые из них, называемые шахматными базами, содержат огромное количество уже сыгранных партий (начиная с образцов 15 века) и энциклопедии, позволяющие профессионалу быстро и легко готовиться к партиям. Обо всех этих программах и пойдет речь в этой статье.


Who is who?

Как современные шахматисты определяют, кто из них сильнее играет? Это отнюдь не простой вопрос: еще полвека назад было достаточно провести матч на первенство, скажем, СССР и выявить best of the best. По ходу матча определятся и места остальных участников. Сейчас число шахматистов настолько велико, что проведение каких-либо первенств, включающих в себя хотя бы половину шахматной элиты, становится непосильной задачей. Однако жизнь, в лице некого Эло (это фамилия такая), придумала определенный коэффициент, что-то типа шахматного IQ, характеризующий силу игры шахматиста. Он называется ЭЛО (в честь создателя, разумеется). Сейчас каждый шахматист, начиная со звания мастера, имеет такой коэффициент (его еще называют рейтинг). Таким образом, каждый знает, насколько сильно он играет.


Вот рейтинг-лист самых сильных шахматистов планеты (они все - гроссмейстеры):

1 Kasparov, Garry RUS 2838

2 Kramnik, Vladimir RUS 2809

3 Fischer, Robert J USA 2780

4 Anand, Viswanathan IND 2757

5 Morozevich, Alexander RUS 2742

6 Adams, Michael ENG 2742

7 Topalov, Veselin BUL 2739

8 Ponomariov, Ruslan UKR 2727

9 Ivanchuk, Vassily UKR 2717

10 Kamsky, Gata USA 2717

11 Shirov, Alexei ESP 2715

12 Leko, Peter HUN 2713

13 Gelfand, Boris ISR 2708

14 Bareev, Evgeny RUS 2707

Последние четыре цифры и есть рейтинг.

Как видно, самый большой рейтинг у Каспарова. На втором месте - Крамник. Хотя он и обыграл Гарри в матче один на один. Тут следует уяснить один момент: рейтинг зависит от игры шахматиста во многих турнирах. Поэтому, если Крамник выиграл у Каспарова, это вовсе не значит, что у него должен быть больший рейтинг. Обрати внимание на 8 строчку: Руслан Пономарев. Это 18-летний чемпион мира по версии FIDE. Дело в том, что еще давно Каспаров и FIDE (Всемирная Шахматная Организация) поссорились. По-моему, Гарри не понравились те деньги, которые ему предлагала FIDE за проведение матчей. Конечно, сейчас Каспаров получает огромные прибыли (выиграет, например, какой-нибудь турнир раз в году с первым призом в миллион долларов). Зато в шахматном мире теперь царит анархия: несколько чемпионов существуют параллельно. И Руслан Пономарев один из них. Я вовсе не хочу бросать камень в его огород, но ты должен знать реальное положение вещей: в турнире, проведенном FIDE, не участвовали ни Каспаров, ни Крамник, ни Ананд (четвертая строка).

Рейтинг (или ЭЛО) позволяет сравнивать силу игры и компьютерных программ: сейчас почти все именитые программы имеют свой ЭЛО. Благодаря этому среди шахматных программ есть некоторая иерархия. Почему некоторая? Дело в том, что новые версии программ выходят каждые три-шесть месяцев (иногда просто с улучшенным интерфейсом), и разработчики вовсе не стараются узнать и довести до нашего сведения их рейтинги (для этого же придется платить деньги шахматистам-тестерам).

Человек или машина?

В.В. Смыслов - в прошлом чемпион мира по шахматам (1957-1958 гг.). Сейчас в шахматы почти не играет, иногда только дает разные интервью. Однако очень часто он играет в свою любимую игру с компьютером, в основном тестируя различные программы.

Основной его тезис в этой работе такой: "Что-то есть в компьютерах от лукавого! Компьютер не обладает творческой сущностью. Человеку дана душа, он может творить и ошибаться. А компьютер, как бесстрастный контролер, способен только проверять правильность расчетов человека и указывать на ошибки. Сам создать занимательный шахматный сюжет он не в состоянии. По крайней мере я пока не видел компьютеров, которые могли бы сочинить какой-то красивый этюд... Как бы ни усиливались компьютеры с точки зрения все большего перебора вариантов, полагаю, творец всегда должен побеждать машину".

Недавно он сыграл партию с программой, называемой REBEL (одна из самых сильных программ на сегодняшний день). Партия долго шла с перевесом Смыслова (он играл белыми), и в результате 53 ходов закончилась в ничью. Вот что сказал гросс, анализировавший ее: "К сожалению, Смыслову немного не хватило энергии. Он имел перевес всю партию, но так и не смог дожать хладнокровно защищающуюся машину. И все-таки партия подтвердила, что Человек может играть лучше Компьютера. Надеюсь, в следующий раз "железный друг" не сможет уйти от расплаты!".

По-моему, немного наивно: напоминает моську, лающую на слона, который ее даже не замечает и продолжает свое движение. Факт остается фактом: компьютер играет сильнее человека. На практике это доказал DeepBlue, разгромивший Каспарова. Кстати, тогда ходили слухи, что Гарри заплатили очень много денег за проигрыш (компания-производитель получит от этого огромные прибыли, ведь победа ее творения - лучшая реклама). Но это все чушь! Подумай сам: если бы ты был чемпионом мира, бесспорно самым сильным шахматистом планеты, зарабатывал по миллиону долларов в год, стал бы ты терять свой авторитет (и авторитет человечества в целом) ради денег, которых у тебя и так навалом? Думаю, что нет.

Но компьютер имеет преимущество не только на практике! Когда кто-нибудь утверждает, что создатель должен победить творение, он не учитывает: ресурсы машины огромны - она помнит все партии, когда-либо известные человечеству, ей доступны все новинки, появившиеся в течение последнего месяца, она может пользоваться любой энциклопедией во время игры, а вычислительные мощности позволяют ей просчитывать все варианты на 20-30 ходов вперед. Можно сказать это одним словом: человек отдыхает по сравнению с машиной. И что бы ни кричали разные люди-шахматисты, жизнь сделала свой выбор, это - компьютер.

Если машина, то какая?

Здесь мы рассмотрим некоторые программы, работающие на обычных персоналках, с которыми можно сразиться в древнюю индийскую игру, называемую шахматами. Сразу отмечу следующее: помимо обычных прог, существуют еще так называемые шахматные компьютеры. Представь себе высокую доску (где-то 15 см в высоту) обычного размера в ширину и длину. На ней есть кнопочки и индикаторы. Это и есть шахматный компьютер - реагирующий, как правило, на нажатие фигур на доске: то есть перед тем, как сделать ход, ты жмешь (в начальной позиции) фигурой на то место, где она стоит, а потом на той клетке, куда хочешь пойти. Помнишь, я рассказывал о рейтингах шахматистах и программ? Это было сделано для того, чтобы ты смог быстро определить самую сильную и самую слабую программы. Я, однако, не смог рассмотреть в этом обзоре все самые хорошие программы, так как некоторых из них нет в России, а некоторые еще не взломали (а цена у них ой-ой-ой). Также мы рассмотрим некоторые программы, играющие не так сильно, но зато доставляющие массу удовольствия красивой графикой (3d фигурами) и звуком (речью Каспарова).

Вот последний рейтинг-лист самых сильных программ в мире. Тестирование осуществлялось на компьютерах Pentium2-3/MMX/K6-7 с частотой 450MHz (тест проводил не я, а какая-то крутая американская фирма):

1. 2687 Fritz7

2. 2659 Gambit Tiger2.0

3. 2655 Deep Fritz6

4. 2654 Chess Tiger14

5. 2631 Shredder6/632 (472 games)

6. 2630 Junior7

7. 2629 Gambit Tiger1.0

8. 2625 Fritz6a

9. 2617 Rebel Century4 (236 games)

10.2607 Rebel Tiger12.0

11.2605 Junior6a

12.2600 Shredder5/532

13.2589 Hiarcs732

14.2576 Nimzo8

15.2575 Hiarcs 7.1

16.2567 Nimzo 732

17.2558 Chessmaster 6000/7000

18.2556 Gandalf5 (304 games)

19.2554 Gandalf 432

20.2553 Rebel Century 3.0

Fritz

Самая сильная программа в мире. Что касается "сладкой" стороны, то ее у Fritz'а практически нет: 3d доска откровенно отстойная, графика не блещет, звук минимальный. Зато игровых возможностей навалом: уровни сложности, фиксированное время и глубина просчета (в ходах). Твой компьютер может думать над каждым ходом по 10 минут, зато будет считать минимум на 10 ходов вперед. Непрофессионалу победить эту программу невозможно, так как относительно тактики и стратегии эта программа "впереди планеты" всей. Fritz превосходно анализирует позиции и решает задачи. Когда я, например, вижу в газете какой-нибудь шахматный конкурс, каждый раз улыбаюсь - ведь мой Fritz их щелкает меньше чем за минуту. Так что, установив эту прогу у себя дома, ты можешь поучаствовать в таких конкурсах. Что касается образовательной части этой программы, то она неплохая. Ты можешь порешать задачки, посмотреть партии из базы (обычно Fritz поставляется с минимальной базой, а большая база продается отдельно), анализировать позиции, а, играя с ним, спросить совета.

Резюме: Fritz самая сильная программа. Идеально подходит профессионалам. Для развлечений лучше найти что-нибудь другое.

Hiarcs

Еще одна очень сильная программа, однако значительно уступающая предыдущей (100 пунктов - это много). Что касается интерфейса, почти полная копия уже рассмотренной программы (только с другим "мозгом"). Надо сказать, что 3D-доска здесь почти такая же отстойная (но уже помещается на экране).

Игровые возможности не уступают предыдущей проге (с учетом "мозгов", конечно). Т.е. Hiarcs делает все то же, что и Fritz, только хуже. Однако, чтобы заметить это "хуже", надо быть профи: все равно, что сравнивать разные музыкальные форматы.

Я попробовал сразиться с Hiarcs'ом и был приятно удивлен присутствием тренера. Программка, называемая тренером, сообщила мне, что я сделал плохой ход и предложила переходить, однако я отказался. Через три хода у компьютера уже была лишняя фигура.

Резюме: Hiarcs хорошая сильная программа. Если ты не профи, то выбирай ее, а не Fritz, так как и 3D, и 2D доски Hiarcs'a радуют глаз намного больше скупых текстур Fritz'а.

Chessmaster

Признаюсь сразу, это моя любимая программа. Я сражался с ней, когда она еще была Chessmaster 2000. Сейчас это уже Chessmaster 7000. Играет классно - меня обыгрывает. Игровых возможностей в ней не так много по сравнению с двумя предыдущими монстрами. Однако она тоже может считать хоть на 20 ходов вперед, давать подсказки по ходу игры. В ней есть база партий (небольшая, правда), в которой можно найти много классики (партий Ботвинника, Алехина, Капабланки). Что касается графики, то Chessmaster впереди уже рассмотренных мамонтов на два корпуса.

Что касается звука, то Chessmaster комментирует каждый ход (по-английски). Особого шика нет, но по сравнению с другими прогами смотрится неплохо.

Резюме: Chessmaster наилучшая программа по соотношению (качество графики)/(сила игры).

Шахматы + Веселье = ?

К прикольным шахматам можно отнести BattleChess (не ниже 4000), StarWar Chess, Kasparov's Gambit, Combat Chess и другие.

Все из них, кроме Kasparov's Gambit, позволяют при взятии одной фигуры другой проигрывать ролик, зависящий от типа "сражающихся" фигур и сюжета игры в целом. Например, в StarWar Chess есть все герои известного сериала, и ты можешь убить кого угодно кем угодно.

Что касается Kasparov's Gambit, то в этой игре можно услышать голос Гарри, комментирующего тот или иной твой ход (по-английски, правда). Это поначалу прикольно, но потом начинает раздражать. Если сравнивать все перечисленные здесь программы, то самая лучшая из них это Combat Chess.

Эта прога играет не сильно, зато обладает самой лучшей графикой и достаточно прикольным звуком, напоминающим немного музыку из города Некромантов в Героях Меча и Магии 3. Все эти программы лучше всего запускать под Win2000 или WinXP, так как они очень ресурсоемки: графика и музыка - уже достаточно большая нагрузка для компьютера, а необходимость просчитывать комбинации может загрузить CPU на 101%. Проверено: Win98 SE вылетает из-под них очень часто.

Шахматы + знания = ?

Первое место в России занимают две программы: ChessAssitant и ChessBase. Эти штуки имеют в себе огромные шахматные базы (по 2-3 миллиона партий) и энциклопедии. С их помощью можно быстро готовиться к партиям и изучать теорию. Лучше всего они подходят для изучения дебютов.

Различаются эти программы не сильно (по функциональности). Однако ChessBase не существует на русском языке. Это, правда, не сильно усложняет работу: все те же кнопки open и close. Все новые партии в Инете обычно предоставляют в формате ChessBase, а не ChessAssistant. Дело в том, что ChessBase - международная программа, а ChessAssistant - российская. Но ChessAssistant способна конвертировать форматы ChessBase в свои и обратно, чего нельзя сказать о ChessBase. Честно говоря, ей это и не нужно: вся инфа в сети все равно создана для нее. В каждую такую базу можно встраивать анализирующий модуль (например, Fritz - мы его рассмотрели выше), который будет разбирать позиции и давать советы. В целом, базы очень хорошая штука для опытных и начинающих профи.

Сеть + шахматы = ?

В сети очень много шахматных ресурсов, всех не перескажешь. Вот самые лучшие: www.fide.org - официальный сайт шахматной федерации. На нем можно найти все рейтинги, новый партии, узнать обо всех событиях, прошедших или предстоящих.

www.kasparovchess.ru - сайт самого сильного игрока планеты. Здесь можно поиграть по сети с каким-нибудь иностранцем и початиться с ним одновременно, также можно найти очень много аналитики: партии (прокомментированные и проанализированные ведущими гроссмейстерами), статьи, интервью и многое другое.

www.clubkasparov.ru - почти зеркало предыдущего. Почему почти? Потому что здесь другой интерфейс и еще больше аналитики. Лично я отвисаю здесь постоянно: вся инфа часто обновляется и дополняется.

www.clubchess.com - создан специально для игры через сеть. Здесь можно переписать кучу программ (под Mac OS, Win, Unix...) для игры через сеть в шахматы. Скачиваешь, запускаешь и играешь с каким-нибудь чехом или американцем, попутно расспрашивая его о недавно прошедшей олимпиаде.

2002 г.

Источник


Шахматы учат быть обьективным.(А.Алехин)
 
Форум » Закачки » Статьи о компьютерных шахматах » Статья из журнала "Хакер"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024