Ф О Р У М
29.04.2024
 
Приветствую Вас Гость | RSS Сделать стартовой | Добавить в избранное
Главная страница | Регистрация | Вход
Главная Результаты Шахматы-Блиц Снукер PRO Годовой тур Снукер - 2013 RUSSIAN OPEN 2013 Рождественский кубок 2013 Пул-8 Пул-8 Летний кубок
Форум Регламент Архив Шахматная литература Фотогалерея Разное КВИЗ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Турниры » Бильярд » Уточнения в правила игры
Уточнения в правила игры
AlterigoDate: Понедельник, 24.03.2008, 18:56:11 | Message # 1
Модератор по снукеру
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 770
Признак жизни: Offline
Некоторые уважаемые игроки просили меня дать разъяснения по одному поводу.
Итак в десятишаровом снукере, в который мы играем в программе iSnooker, есть одна уловка, которая дозволяется программой, но идет в разрез как с духом, так и с правилами игры.
Имеется в виду выход из снукера. В одной из моих игр случился такой казус, когда игрок намеренно не пытался выходить из снукера, когда оставался один красный шар, а между ним и битком был цветной (они были на разных половинах стола, красный и биток). Игрок, просто вывел шар из снукера сыграв вдоль короткого борта, чтобы красный был в пределах видимости, по сути он отдал мне ход, причем безопасно для себя.
Есть пункт правил снукера, который гласит (полная ссылка http://rusnooker.net/index.p....o=rules )

3.14. ПРЕДНАМЕРЕННЫЙ ПРОМАХ
Бьющий, в меру всех своих способностей, должен прикладывать усилия, чтобы попасть по очередному шару. Если судья посчитает, что Правило нарушено, то он должен объявить Фол и Промах, если только на столе не остался один черный шар или не сложилась ситуация, когда невозможно попасть в очередной шар.

При применении правила «Промах по шару» надо учитывать, что оно должно служить не источником получения очков в ситуации, когда соперник попал в трудную позицию, а для предотвращения его небрежной и особенно нечестной игры при выходе из сложной ситуации.Здесь под нечестной игрой понимается попытка игрока, нарушив правило (игрок не пытается попасть первым касанием по очередному шару) и получив минимальный штраф, избежать наигрыша позиции сопернику.

В нормальном снукере игрок бы себе так не позволил играть, потому что боялся бы применения правила "Фол" и "Промах" (Foul and Miss) с возвратом битка на прежнее место. Но поскольку программа это позволяет - он практически ничем не рискует.

Мое предложение: из снукера надо пытаться выходить обязательно по крайней мере пускать биток на другую половину стола с неясным выходом. При игре очевидны случаи, когда игрок не пытается выходить из снукера, отдавая всего 4 очка. Так вот таких людей по незнанию нужно ПРЕДУПРЕЖДАТЬ, а если это сознательно повторять ЗАСЧИТЫВАТЬ ТЕХНИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ вне зависимости от текущего счета.

 
LusyDate: Понедельник, 24.03.2008, 21:29:02 | Message # 2
Консультант по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 779
Признак жизни: Offline
Честно говоря ничего не поняла... Как соперник может отдать ход другому сфолив "невыгодно" для соперника? Ведь при фоле дается на выбор: отдать ход снова противнику, либо бить самому. Поясните пож-та это более доступным языком для таких юзеров как я (думаю не только я).

Не умеешь жить - умей смеяться
 
AlterigoDate: Вторник, 25.03.2008, 11:41:37 | Message # 3
Модератор по снукеру
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 770
Признак жизни: Offline
Я к сожалению не большой мастре скринов, поэтому поясню. Представьте себе ситуацию когда биток стоит на середине одного короткого борта, а прицельный шар (красный) на середине другого борта. Теперь представьте, что на своей отметке в центре стола стоит синий шар. Другие шары в расчет не берем (будем считать, что остался один красный).
"Как соперник может отдать ход другому сфолив "невыгодно" для соперника?"
Соперник просто скатывает шар вдоль короткого борта, где стоял биток, так чтобы с новой позиции битка красный был виден хорошо, но при этом играть его в лузу невозможно (неигровой шар). Сопернику объявляется фол 4 очка. Что делать второму игроку? 1) принимать позицию и отыгрываться, 2) отдавать ее сопернику у которого тоже теперь будет простой отыгрыш.
Снукер делается для того, чтобы при неудачном выходе соперника из него получить хорошую игровую позицию - здесь этого не происходит (программа, точнее ее ограничения позволяют). Отсюда теряется смысл игры (напомню она называется снукер) в данном фрейме.
Нарушается ее дух и правила (смотри ссылку выше).
Что я предлагаю: НУЖНО ПЫТАТЬСЯ ВЫХОДИТЬ ИЗ СНУКЕРА (целить от борта, от двух, от трех и там как повезет). И ПЫТАТЬСЯ ИГРАТЬ ЧЕСТНО. А НЕ ХИТРИТЬ.
 
SimbaDate: Вторник, 07.10.2008, 19:58:34 | Message # 4
Подающий надежды
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 65
Признак жизни: Offline
Я понял Игорь про что ты говоришь,но ты не раз так делал,если мне память не изменяет и еще кто то так делал не помню уже,да и сам я тоже так делал,мне кажется лучше играть снукер по правилам,которые предусмотрены программой iSnooker!!!Это мое мнение)))

Друзья, давайте жить дружно!!!
 
nimnulDate: Воскресенье, 19.10.2008, 17:26:54 | Message # 5
Академик
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 470
Признак жизни: Offline
Да что там говорить, я и сам когда-то не знал об этом правиле (из-за этого сия тема и появилась)
Ну а теперь-то мы все знаем, как выходить из таких ситуаций!
Нужно целить в очередной шар (через борт), а вот попал или не попал, и, если промахнулся, то куда в итоге откатился биток - это уже зависит от мастерства конкретного игрока.


Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm. (W. Churchill)
 
AlterigoDate: Понедельник, 20.10.2008, 13:08:59 | Message # 6
Модератор по снукеру
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 770
Признак жизни: Offline
Quote (vladlen-kim)
Я понял Игорь про что ты говоришь,но ты не раз так делал,если мне память не изменяет

Память тебе изменяет, смею тебя уверить.

 
PA1NDate: Пятница, 05.12.2008, 20:43:48 | Message # 7
Профессор
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 381
Признак жизни: Offline
а что делать если играешь, допустим счёт 12-40 (проигрываешь) и тебя выкинуло (ну с инета) у меня такое часто случается! Мы всегда переигрываем но считаем что у меня 0 очков, а у него +40 ну или сколько там у него, 2,10,15. Я же не виноват cry хотя бы уже и его и мои очки на месте оставались cool

не было бы счастья........да угостили)
 
AlterigoDate: Понедельник, 08.12.2008, 13:08:06 | Message # 8
Модератор по снукеру
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 770
Признак жизни: Offline
Общее правило: если выкидывает тебя при небольшом проигрыше (особенно когда ты на игре), то перигровка с форой, если же при твоем большом отставании в счете идет вылет, когда твой соперник на серии, то это ТП (дабы исключить возможность преднамеренного вылета в неудачном для него фрейме).
А так всегда хорошему игроку видно по позиции, что делать, переигрывать или нет.
 
NIKDate: Суббота, 03.01.2009, 22:15:58 | Message # 9
Подающий надежды
Группа: Продвинутые игроки
Сообщения: 57
Признак жизни: Offline
а что такое ТП?

Только одиночество учит нас любить
 
13-йDate: Суббота, 03.01.2009, 23:16:01 | Message # 10
Группа: Удаленные





Quote (NIK)
а что такое ТП?

Техническое Поражение

 
Форум » Турниры » Бильярд » Уточнения в правила игры
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024