Кто онлайн
Живых всего: 1
Подозрительных 1
Своих 0


Блоги
28.03.2024
 
Приветствую Вас Гость | RSS Сделать стартовой | Добавить в избранное
Главная страница | Регистрация | Вход
Главная Результаты Шахматы-Блиц Снукер PRO Годовой тур Снукер - 2013 RUSSIAN OPEN 2013 Рождественский кубок 2013 Пул-8 Пул-8 Летний кубок
Форум Регламент Архив Шахматная литература Фотогалерея Разное КВИЗ
Доска обьявлений

Статистика

Начало » 2009 » Октябрь » 13 » Марк Селби(Mark Selby)
Марк Селби(Mark Selby)
1983 года  Лестер
                                                       Великобритания
Английский профессиональный игрок в снукер, чемпион Мастерс 2008 и Welsh Open 2008, один из успешнейших игроков нового поколения.


Марк впервые стал известен в 1998 году, когда он выиграл чемпионат Англии для игроков младше 15 лет. Уже тогда в нем заметили перспективного профи. Весь сезон 1998-99 годов он провел в челлендж-турах и завовал себе место в мейн-туре всего-то в 16 лет. Нельзя сказать, чтобы он начал выступать там также, как это делали звезды вроде Стивена Хендри или Ронни О'Салливана. Нет, за 1 сезон самым серьезным достижением Селби стало попадание в состав 64-х сильнейших в 9-ти квалификациях. Марк смог занять 122 строчку рейтинга, но это было только самое начало его интересного пути.

Ему удалось войти в 48 сильнейших на China Open в сезоне 2000-01 годов, что, впрочем, стало его единственным достижением на тот момент. Он поднялся в рейтинге до 95 места, сохраняя свое место в мейн-туре. Трудно было заметить в том игроке какую-то будущую звезду снукера. Он не впечатлял игроков ничем, кроме своего дьявольского старания и упорства. Но уже в следующем сезоне о нем заговорили громко, его стали знать наравне с другими молодыми талантами. Ему удалось сделать почти невозможное для его возраста - он вышел в полуфинал чемпионата Китая (China Open). Победил он на своем пути Джо Свейла, Стивена Хендри и Ронни О'Салливана, что выглядело устрашающе. Но в полуфинале без шансов уступил Энтони Хамильтону. Также, Марку удалось выйти в финальный раунд квалификации на Чемпионат Мира и он закончил сезон на 56 строчке рейтинга. Для его возраста (а ему уже было 19), он деражлся более чем скромно и вряд ли претендовал на место выше 30-го в рейтинге. Тем не менее он продолжал бороться и не оставлял надежд на титулы.

В сезоне 2002-03 годов Марку трижды удалось выйти в финальную стадию турниров (last 32). На нерейтинговом Scottish Open он победил Пола Хантера, Мэттью Стивенса, Али Картера и Кена Доэрти. Это был первый финал для Селби. Наверное избыток волнения, недостаток концентрации и груз ответственности испортили его игру в финале и он проиграл Дэйвиду Грэю 7:9. На следующий сезон он уже имел 29-ый мировой рейтинг, что было уже не так плохо само по себе.

В дальнейшем ничего яркого Марку показать так и не удалось. Несмотря на то, что он регулярно попадал в last 16 или хотя бы в last 32 престижных турниров, ему ни разу не удавалось показать серьезные результаты. Лишь в 2005 году он впервые отквалифицировался на Чемпионат Мира, где проиграл Джону Хиггинсу 5:10. С 2004 по 2006 годы Селби не состоял в top-32, и вернулся туда лишь по окончании сезона 2005-2006, когда он стал 28-ым. Он снова заставил обратить на себя внимание, когда обыграл Хиггинса на ЧМ 2006 года в первом раунде 10:4. Он не смог продвинуться дальше 2-го раунда (там он проиграл Марку Уильямсу 9:13), но доказал, что может бороться с грандами почти что на равных.

Фактическим началом карьеры Селби-гранда был сезон 2006-2007. Здесь ему удалось не только выйти в основные стадии турниров. Он солидно смотрелся на Welsh Open, где уступил Ронни 1:5 во втором раунде. Он вышел в last 16 на Northern Ireland Trophy и в Китае, хотя и не показал еще стабильно-сильной игры. "Октрытием сезона" 23-летний Марк стал на Чемпионате Мира 2007 года. Начал чемпионат он, безнадежно проигрывая Стивену Ли 0:5. Однако Селби отыгрывался, и выиграл матч 10:7. Во втором раунде он взял реванш у Питера Эбдона за поражение на UK 2006. Эбдон буквально выцарапывал фреймы у Марка Селби, но Марк терпел и выиграл 13:9. Ему удалось выиграть ужасный триллер в матче с Али Картером в четвертьфинале. В контровой партии после ошибки Али, демонстрируя невероятное самообладание он выиграл 13:12. Но настоящие испытания были еще впереди. Героическая победа Шона Мерфи в четвертьфинале над Мэттью Стивенсом показала намерения Шона восстановить свой титул, который он выиграл в 2005 году. Мерфи был просто неудержим и даже сильная игра Селби привела к тому, что Мерфи лидировал 16:14. Дальнейшую стойкость Марка наверное невозможно описать словами. Для столь нервной обстановки он продемонстрировал просто удивительную концентрацию и сравнял счет 16:16. Дальше начав серию со сложного шара он медленно но уверенно шел к победе. Затем упал фрейм-болл и Мерфи требовалось уже 2 снукера, чтобы сохранить матч. Забив еще 1 красный со 2 подхода, Марк поставил жирную точку и вышел в финал, свой первый рейтинговый финал. И в третий раз он встретился с Джоном Хиггинсом. Теперь уже сражение протекало в ином ключе. Джон вышел вперед после 1-ой сессии 12:4 и победа Марка казалась даже не фантастикой, а просто утопией. Но никто не мог предположить, что к вечеру следующего дня Марк сделал счет 13:14 и ему оставалось каплю пройти, чтобы сравнять счет. Но на такой героизм Селби уже не хватило; Хиггинс продемонстрировал феноменальный снукер и выбил молодого Селби 18:13. Колоссальный успех Марка был награжден 11-ым местом в табели о рангах. Теперь Селби стал известен везде, ни чуть не меньше, чем многие гранды. На турнире-челлендже в Варшаве Марку удалось победить Хиггинса 5:3, взяв у него хотя бы такой реванш.

Следующий сезон Марк начал очень хорошо. Снова победив Хиггинса на новом турнире Шанхай Мастерс (Shanghai Masters), он вышел в полуфинал, где сенсационно проиграл Доминику Дейлу 3:6. Однако ему не удалось выйти из группы на Гран-при 2007 года, когда он проиграл Питеру Эбдону 2:4. Также, он проиграл Барри Хоукинсу в Северной Ирландии 4:5 в первом же раунде. Сезон продолжался, а Селби готовился и старался все сильнее. Настоящим сражением стал для него UK 2007. Энтони Хамильтона и Дейва Харольда он победил без особых проблем. Все трудности его ждали дальше. Катастрофически долгим и тяжелым стал матч с Марко Фу. Селби лидировал по ходу матча все время. При счете 8:7 они сыграли очень длинную партию, длиной примерно в 75 минут. Марк все же выиграл 9:7 и вышел в полуфинал. Его соперником уже в который раз стал Ронни О'Салливан - самый талантливый игрок, талант которого считает лучшим даже сам Марк. Селби штурмом пошел на Салливана и повел 3:0, 4:1, 6:3 и 7:5. Чтобы не потерять концентрацию Салливан взял в руки чайную ложку и начал считать на ней точки. После этого Ронни выиграл 3 партии подряд и повел 8:7. Но не сломался Селби! С приличной серией он сравнял счет и приготовился к контровой. Получив с разбоя шар для игры он не забил его и не сделал себе страховку. Но дело было не в том, что он дал подставку. Дело в том, что он открыл позицию для гения. Салливан подошел к столу и ... сложил 147! Селби пришлось стоя аплодировать и довольствоваться полуфиналом.

Уже на следующем турнире (Мастерс 2008) Селби попалась не самая тяжелая сетка. Он снова показал себя как борец и выиграл три матча со счетом 6:5, у Стивена Магуайра, Стивена Хендри и Кена Доэрти. В финале ему довелось играть со Стивеном Ли. Но тут-то игра Марка сильно ухудшилась. Без особых проблем он собирал лишь открытые позиции и выиграл матч 10:3. Но в этот раз счет матча не говорил о качестве игры. Соперник Селби не сделал ни одной серии даже в 50 очков и смотрелся просто несуразно. Тем не менее, сама по себе игра Марка была безупречна (что доказывает хотя бы последний фрейм, в котором он повторил максимальный брейк Кена Доэрти, тем самым разделив с ним денежный приз). Это первый титул Селби в карьере, и, надо сказать, очень престижный. Он выиграл Мастерс попав на него впервые.

Можно быть уверенным в то, что Селби выиграет еще не один титул и покажет себя как истинный борец и мастер снукера.


Просмотров: 1021 | Добавил: mr_Nobody | Рейтинг: 0.0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

  • Веб-портал  Искать в:  
Mail.ru - Рамблер - Яндекс - Google - MSN - Yahoo


Copyright MyCorp © 2006