Кто онлайн
Живых всего: 1
Подозрительных 1
Своих 0


Блоги
29.03.2024
 
Приветствую Вас Гость | RSS Сделать стартовой | Добавить в избранное
Главная страница | Регистрация | Вход
Главная Результаты Шахматы-Блиц Снукер PRO Годовой тур Снукер - 2013 RUSSIAN OPEN 2013 Рождественский кубок 2013 Пул-8 Пул-8 Летний кубок
Форум Регламент Архив Шахматная литература Фотогалерея Разное КВИЗ
Доска обьявлений

Статистика

Начало » 2009 » Октябрь » 13 » Марк Аллен(Mark Allen)
Марк Аллен(Mark Allen)
Родился: 22 февраля 1986
Национальность: ирландец.
Место жительства: Антрим, Северная Ирландия
Прозвище: Орлиный Глаз
Рейтинг: 16.
Год перехода в профессионалы: 2003.
Сумма призовых за карьеру: 52 335 фунтов

Лучшее выступление в рейтинговых турнирах – полуфинал (Northern Ireland Trophy 2007).
Высший турнирный брейк – 146 (Чемпионат Великобритании 2007, last 48).

ДОСЬЕ ИГРОКА

Марк Аллен – возможно, самый одаренный из игроков Северной Ирландии со времен Алекса Хиггинса и Дэнниса Тэйлора. До своего перехода в профессионалы он успел выиграть три самых значительных титула любительского снукера.

В 2004-м году он выиграл любительский Чемпионат Европы, который проходил в Австрии, победив в финале мальтийца Алекса Борга. Затем Аллен отправился в Голландию на любительский Чемпионат Мира под эгидой IBSF, где дошел до финала и со счетом 11-6 выиграл его. Он посвятил эту победу своим родителям, которые когда-то продали свой дом, чтобы поддерживать карьеру сына

В 2005-м году Марк добавил к имеющимся победам еще и титул чемпиона Европы среди юниоров до 19 лет. Финал этого турнира проходил в Екатеринбурге, Россия, а вторым финалистом был Крис Норбери. Кроме того, Аллен выигрывал юниорские чемпионаты Северной Ирландии в категориях до 14, до 16 и до 19 лет.

В свой первый профессиональный сезон молодой игрок заставил говорить о себе, дебютировав на тогда еще пригласительном турнире Northern Ireland Trophy, в котором уверенно победил шестикратного чемпиона мира Стива Дэвиса и дошел до четвертьфинала, в котором уступил только Стивену Хендри.

В рейтинговых турнирах он дошел до 1/16 Чемпионата Великобритании, где снова встретился со Стивом Дэвисом, но на этот раз победа осталась за ветераном, и до 1/16 Welsh Open, где проиграл 5-2 Шону Мерфи. Кроме того, он дошел до финальных стадий квалификаций на Чемпионат Мира, но уступил Энди Хиксу.

Второй профессиональный сезон Марка Аллена оказался лучше. Хотя он и не появлялся на поздних стадиях турниров, однако, благодаря стабильности выступлений, взлетел на 33 строчки в рейтинге и занял место среди топ-32.

Свою лучшую игру молодой североирландец продемонстрировал на Чемпионате Мира 888.com: он победил Ли Спика, Рода Лоулера и Роберта Милкинса в квалификациях и получил право выступить на Крусибле, где в матче 1/16 ему противостоял экс-чемпион мира Кен Догерти. Ко всеобщему удивлению, Марк выиграл этот матч со счетом 10-7, прежде чем проиграть 13-9 в 1/8 Мэттью Стивенсу.

В новом сезоне 2007/2008 Марк Аллен к радости своих многочисленных поклонников наконец осуществляет долгожданный прорыв. На «домашнем» турнире Northern Ireland Trophy он проходит в полуфинал, одолев по пути Грэма Дотта, Райана Дэя и Джерарда Грина, но проигрывает в полуфинале Фергалу О’Брайену. Затем он второй раз прошел квалификацию на Крусибл, где ему довелось встретиться со Стивеном Хендри в матче первого круга. В сезоне эти игроки уже встречались - в last 32 на Чемпионате Великобритании в Телфорде, и победу отпраздновал Аллен. Казалось, что подобный сценарий повторится и в Шеффилде: Марк Аллен захватил инициативу и повел в матче с солидным отрывом. Однако, потом семикратный чемпион мира Хендри неожиданно для всех сумел полностью изменить ход игры, сравнял счет и в итоге выиграл в контровой партии. Но, спустя пять лет после перехода в профессионалы, Аллен вошел в топ-16.

Семья Марка Аллена может с полным правом называться снукерной: его девушка – Риэнн Эванс, чемпионка мира и первый номер рейтинга по снукеру среди женщин. В мае 2006-го года у них родилась дочка Лорен. Марк признается, что у них с Эванс бывали напряженные поединки у снукерного стола. «Обычно игры равные, - вспоминает он, - хотя она меня однажды победила».

Среди прочих увлечений Аллена – гольф и футбол, он преданный фан клуба «Манчестер Юнайтед».

Просмотров: 1029 | Добавил: mr_Nobody | Рейтинг: 0.0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

  • Веб-портал  Искать в:  
Mail.ru - Рамблер - Яндекс - Google - MSN - Yahoo


Copyright MyCorp © 2006