Ф О Р У М
03.05.2024
 
Приветствую Вас Гость | RSS Сделать стартовой | Добавить в избранное
Главная страница | Регистрация | Вход
Главная Результаты Шахматы-Блиц Снукер PRO Годовой тур Снукер - 2013 RUSSIAN OPEN 2013 Рождественский кубок 2013 Пул-8 Пул-8 Летний кубок
Форум Регламент Архив Шахматная литература Фотогалерея Разное КВИЗ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Турниры » Картежный » ПРЕФЕРАНС (рейтинг)
ПРЕФЕРАНС
RUBBERHANDDate: Пятница, 04.12.2009, 02:56:15 | Message # 1
Модератор по шашкам
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 789
Признак жизни: Offline
В нынешней системе рейтинга (при всех её плюсах) вижу и серьёзный изъян.(сейчас рейт это сумма очков за месяц, два, и т.д)
Даже если будут сыграны всеми участниками все игры, расклад игр будет неравномерным, а именно:
Играют трое (или четверо, не важно, пока) , сумма очков равна нулю, то есть у одного минус 1000, у остальных +1000 на всех (это утрировано, но ..это РАМКИ)
Далее, если сыграли 3 сильнейших игрока между собой все 10 игр, то рейт они "отнимают" друг у друга....и то же самое будет в тройке аутсайдеров (по силе игры). Но и их рейты находятся в тех же РАМКАХ.
Система была бы идеальной, если бы распределение игроков по тройкам (четвёркам) было бы равномерным. Но так у нас не получается, зачастую 2/3 игр проходят в одном составе.
Вариантов улучшить пока не вижу, но есть время на "подумать" и есть все мы с идеями и предложениями.


Не слушайте шамана.
 
ZSERGDate: Пятница, 04.12.2009, 03:21:31 | Message # 2
Эксперт
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 251
Признак жизни: Offline
Не совсем может я понял, но в других турнирах фактически то же самое, а именно играют и сильные с сильными и слабые со слабыми и сильные со слабыми - на мой взгляд нет проблем. Побеждает то всё равно сильнейший в конечном итоге, а то что кто-то что-то там отнимает ... ну играй лучше, старайся, учись, прогрессируй - на то и турнир и соревнование. Я не думаю, что было бы справедливо и правильно разграничивать как-то игроков на сильных и слабых и рейты сильных считать более важными, чем рейты слабых. Игра покажет и докажет кто на данный момент и на данном турнире был сильнейший ...))) в строке победителя...)))

Сами же рейты из прошлого турнира на положение в таблице не влияют и если человек с прошлого турнира сидит в "минусовом" рейтинге и начнёт хорошо играть, то он так же может победить в турнире, как и тот, у кого рейт выше чем у него. Уровняловка ...

P.S.: ноябрьский турнир наглядно показал ))))) я вроде набрал очков за 4000 и в итоге проиграл в финале )))
вот тебе и отнял ... biggrin


Играю мизер. Ход мой. Захожу, ещё захожу, снова захожу...

Post edited by ZSERG - Пятница, 04.12.2009, 03:29:05
 
RUBBERHANDDate: Пятница, 04.12.2009, 04:12:33 | Message # 3
Модератор по шашкам
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 789
Признак жизни: Offline
А я не о месте в табле, и не о важности рейтов, я о "дырке " в системе рейтов

Не слушайте шамана.
 
СмольникDate: Вторник, 08.12.2009, 02:10:11 | Message # 4
Модератор по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 1331
Признак жизни: Offline
Согласен, что играя со слабым противником, можно поднять свой рейт, а играя с сильным, уронить его. Так как все 10 игр по регламенту можно играть с любыми соперниками, то, чтобы не потерять и поднять свой рейт, можно избегать игр с сильными игроками и постараться сыграть все 10 игр со слабыми.
Quote (RUBBERHAND)
я о "дырке " в системе рейтов

Действительно, дырка имеется. Значит можно пользоваться этой дыркой, чтобы выполнить прогамму-минимум и попасть в тройку финалистов, которая определяется по количеству набранных очков.


Post edited by Смольник - Вторник, 08.12.2009, 02:12:22
 
RUBBERHANDDate: Вторник, 08.12.2009, 02:34:02 | Message # 5
Модератор по шашкам
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 789
Признак жизни: Offline
Quote (Смольник)
Действительно, дырка имеется.

Кстати, это и к местам в тройке относится.Хорошо, что пока это у нас не актуально!!!
Всё же, думаю, надо изучить и использовать опыт реала и нэта на эту тему, благо времени полно....
Набрал тупо в поисковике "преферанс рейтинг", много чего выдаёт, например:
http://www.review-pref.ru/
http://www.pref.org.ua/?p=3,1
толком не читал еще, так, пробежал...
и вот:
http://pref.gambler.ru/prefrate.html


Не слушайте шамана.
 
СмольникDate: Вторник, 08.12.2009, 18:10:20 | Message # 6
Модератор по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 1331
Признак жизни: Offline
Quote (RUBBERHAND)
Набрал тупо в поисковике "преферанс рейтинг", много чего выдаёт, например:

Вот какую формулу по расчету рейтинга в преферансе я скопировал с этих страниц:
Преферанс
Рейтинги игроков в преферанс изменяются по формуле round( (n*k*L/20 - d*S/20) / 50), где:
n - количество набранных вистов в партии,
k - коэффициент разновидности игры (Питер=1, Сочи=2, Ростов=4/3, ЖП=1/2, Скачки=1/5, Разбойник=1/5),
L - длина пули (20 при длине больше 20),
S - число сыгранных в пуле сдач (20 если сыграно больше 20),
d - разница в рейтингах, вычисляется как разность между рейтингом игрока и средним арифметическим рейтингов остальных игроков.
В случае, если разница между максимальным и минимальным рейтингами составляет > 400, партия не рейтингуется.

Осталось попробовать применить ее к нашим играм в турнире и посмотреть, какой результат мы получим.


Post edited by Смольник - Вторник, 08.12.2009, 18:10:53
 
ZSERGDate: Вторник, 08.12.2009, 18:43:05 | Message # 7
Эксперт
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 251
Признак жизни: Offline
1.
Quote (Смольник)
n - количество набранных вистов в партии

А это вам что ?? эти висты что - нельзя набить со слабыми соперниками ??

2.

Quote (Смольник)
S - число сыгранных в пуле сдач (20 если сыграно больше 20)

Считать сдачи кто будет ??

3.

Quote (Смольник)
d - разница в рейтингах, вычисляется как разность между рейтингом игрока и средним арифметическим рейтингов остальных игроков.
В случае, если разница между максимальным и минимальным рейтингами составляет > 400, партия не рейтингуется.

Я ж не Пифагор в конце то концов...


Играю мизер. Ход мой. Захожу, ещё захожу, снова захожу...
 
СмольникDate: Вторник, 08.12.2009, 20:05:52 | Message # 8
Модератор по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 1331
Признак жизни: Offline
Quote (ZSERG)
1.
Quote (Смольник)
n - количество набранных вистов в партии

А это вам что ?? эти висты что - нельзя набить со слабыми соперниками ??


В случае, если разница между максимальным и минимальным рейтингами составляет > 400, партия не рейтингуется.
Quote (ZSERG)
Я ж не Пифагор в конце то концов...

А кто у нас Пифагор? Неплохо бы найти такого и разобраться в формуле. А вдруг это то, что нам надо?

Добавлено (08.12.2009, 20:05:52)
---------------------------------------------

Quote (ZSERG)
Quote (Смольник)
S - число сыгранных в пуле сдач (20 если сыграно больше 20)

Считать сдачи кто будет ??


Отражено ли кол-во сдач в окончательном резе пули, который появляется при окончании игры? Если отражено, то скрин каждой игры поможет решить эту проблему.


Post edited by Смольник - Вторник, 08.12.2009, 19:58:13
 
ZSERGDate: Вторник, 08.12.2009, 20:27:04 | Message # 9
Эксперт
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 251
Признак жизни: Offline
Я считаю, что тот подсчёт который есть, самый лучший - что ещё может быть точнее, чем сумма набранных очков ?? что может точнее отобразить уровень игрока, чем его очки ?? а то, что со слабыми, в теории, все игры играть можно ... ну так пока то этого нет, а когда будет, то можно уже решать и решать можно не только меняя рейтинг или правила игры, а просто взять и сказать мол замечу такие выходки регулярные - поставлю в угол да и всё. А играть по графику типа с каждым по разу или подобное то, во-первых, этих разных каждый раз нужно собрать в один промежуток времени и за одним столом, что осложняет прилично турнир, во-вторых - по любому будут повторения пар игроков, потому что игра не на двоих, и тут кольцевая, в третьих - это игроку надо 20 человек, что бы он со всеми разными сыграл турнир, и опять же где их брать и как свести во времени, ну и последнее - второй месяц играем - есть проблемы вообще ?? по рейтингу ??

Играю мизер. Ход мой. Захожу, ещё захожу, снова захожу...
 
RUBBERHANDDate: Среда, 09.12.2009, 02:04:08 | Message # 10
Модератор по шашкам
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 789
Признак жизни: Offline
Смольник, ZSERG, ребята, я как раз думаю, что эта непростая формула нам не нужна в принципе, т.к. кроме сложности требует еще и обязательного подсчета после каждой игры.
Quote (ZSERG)
второй месяц играем - есть проблемы вообще ?? по рейтингу ??

Я же тему открыл не потому, что вопрос горящий))) А потому, что дырка эта рано или поздно всплывёт, и вот тогда придётся срочно что-то предпринимать, (ставить в угол-это санкции, к тому же субъективные).
И, разумеется, график не вариант.
А на сегодня можем думать сколько влезет, может что-то и получше придумаем.
(есть одна задумка...)


Не слушайте шамана.
 
СмольникDate: Среда, 09.12.2009, 12:01:57 | Message # 11
Модератор по шахматам
Группа: Администраторы
Сообщения: 1331
Признак жизни: Offline
Да, действительно, формула сложна и неудобна, если ею пользоваться ручным подсчетом. И система определения рейтинга простым подсчетом набранных очков, принятая Сергеем, на данный момент кажется самой приемлемой и простой в исполнении. А все эти сложные подсчеты по формулам - это для машины, которая действует по заданному алгоритму. Так как у нас нет такой машины в близком обозримом будущем не предвидится, то нам чем проще, тем лучше)). Простым игрокам что нужно? Поиграть и пообщаться. А рейтинги - это роскошь, без которой можно прекрасно обойтись. На сайте уже два года, как ввели рейтинги. Сколько копий поломали, чтобы прийти к самому лучшему подсчету рейтинга? Сколько модеров и админов сгорели на нем? А воз и ныне там. Я бы вообще их убрал, как элемент, несправедливо забирающий слишком много личного времени. Страдают не простые игроки, а страдают те, кто его пересчитывает, то бишь модераторы. А они работают не за деньги, работают бесплатно. Создают с нуля турниры, составляют его регламент, делают таблицы, вносят в них резы, проводят агитацию турнира, тащат новичков на турнир, разбирают конфликтные ситуации... А мы еще на них вешаем обсчет рейтинга.. А чуть что, начинаем хаять на форуме: то не так сделал, то не так поступил. Это вместо спасиба...
 
AlterigoDate: Среда, 09.12.2009, 12:34:43 | Message # 12
Модератор по снукеру
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 770
Признак жизни: Offline
Устами Смольника глаголит истина
 
RUBBERHANDDate: Суббота, 12.12.2009, 06:32:13 | Message # 13
Модератор по шашкам
Группа: Чемпион месяца
Сообщения: 789
Признак жизни: Offline
Quote (Смольник)
Простым игрокам что нужно? Поиграть и пообщаться. А рейтинги - это роскошь, без которой можно прекрасно обойтись. На сайте уже два года, как ввели рейтинги. Сколько копий поломали, чтобы прийти к самому лучшему подсчету рейтинга? Сколько модеров и админов сгорели на нем? А воз и ныне там. Я бы вообще их убрал, как элемент, несправедливо забирающий слишком много личного времени.
( у модераторов)
Спасибо, Женя! Как раз вот этих твоих ремарок ( высказываний, ОПЛЕУХ, ..) сильно не хватает!
Рейтинг, повторюсь, сам по себе как обои, физического смысла не несет, не греет, ни прочность не обеспечивает, но создаёт некий комфорт и уют. Да и жалко от рейтинга отказываться совсем.Не с неба он свалился, а потом и трудом добыт.Считаю, что тему с рейтингом по преферансу мы закрыли.....ибо цель достигнута! Да, ружьё, висящее на стене в 1 акте обязательно выстрелит в третьем, да , найдётся чел., который заявит:" а вот у вас тут рейтинги левые"))), но мы тут же сошлемся на http://e2-e4.ucoz.ru/forum/34-918-13799-16-1260285020 и скажем:" хочешь, посчитай годик другой))"
Короче, думаю, для сайта лучше (полезнее, целесообразнее) система, отнимающая минимум времени на подсчет рейтингов (в преферансе-НЫНЕШНЯЯ!!!)
Что же касается поломанных копий, да, немало их было!, и двух лет введения рейтов на сайте, скажу, что это было частью системы реконструкции сайта, в частности : система рейтингов-разрядов+ движок + реклама сайта ...
Не получилось((
Не удалось всё это вместе реализовать.
Вывод: оставить в турнире по префу всё как есть сейчас. (кроме конвенции)


Не слушайте шамана.
 
Форум » Турниры » Картежный » ПРЕФЕРАНС (рейтинг)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024