Приветствую Вас Гость | RSS Сделать стартовой | Добавить в избранное
Главная страница | Регистрация | Вход
Доска обьявлений

Статистика

Начало » 2012 » Март » 29
Главный тренер Азербайджана Владимир Тукмаков: "Ноль за опоздание - глупейшее правило" - "...это совершенно глупейшее правило – ноль за опоздание, которое здесь вылилось просто в… Ну, такие большие турниры, да и вообще любые турниры, нельзя проводить с таким правилом. Это глупое правило.
Е.СУРОВ: А почему вы считаете его глупым? Объясните.
В.ТУКМАКОВ: Я его считаю глупым потому, что время от времени и во многих случаях, независимо от  участников, по каким-то объективным причинам, случаются вот такие инциденты, которые случились, скажем, в шестом туре. Когда шесть шахматистов одновременно получили нули. При том, что некоторые из этих шести  шахматистов занимали очень высокие позиции. И этот инцидент существенным образом повлиял на турнирную борьбу. То есть, конечно, старое правило, что можно опаздывать до часа - оно, конечно, архаично и не имеет смысла. Ну, не знаю. Ввести, скажем, 15-20 минут. Если бы было 15-минутное опоздание, то любому из этих ребят можно было бы позвонить, и они без труда бы за несколько минут добрались. Аргумент, что в других видах спорта неявка на старт одновременно означает дисквалификацию, здесь не работает. Потому что ни в одном виде спорта не дается на эту дисциплину определенное время каждому из участников. В общем, глупо сравнивать шахматы с любым другим видом спорта. То есть, конечно, надо принимать во внимание то, что сейчас цена времени совершенно иная, и со ... Читать дальше »
Просмотров: 462 | Добавил: Смольник | Дата: 29.03.2012 | Комментарии (0)

На сайте chessbase опубликован репортаж GM Бориса Альтермана о командном турнире по шахматам по Интернету между элитными школами Израиля Shevah Mofet Chess Academy и Германии Robert Bosch Comprehensive School. Благодаря интернету, при поддержке компании Сhessbase команды из 5 участников смогли соревноваться, не выезжая за пределы своих стран. 22 марта в 2 часа дня две команды школ провели товарищеский матч, сидя за компьютерами. Контроль времени был установлен в 20 минут + 5 секунд. Поскольку матч проходил на пяти досках, израильская школа дала ее оппоненту небольшое преимущество и взяла себе три доски черными фигурами и только две белыми, но в результате все равно выиграла. Директор германской школы в дружеском послании отметил,что  хотя счет не был успешным для его команды, это было очень полезным мероприятием для всех участников и новым толчком для деятельности шахматной школы. Израильская школа еще раз доказала свою репутацию "завода гениев", успех которой объясняется не только начальным выбором талантливых студентов, но и высокой программой обучения, сильным преподавательским составом, а также уникальной шахматной программой для студентов.
На фото директор Shevah Mofet Chess Academy GM Борис Альтерман
Просмотров: 488 | Добавил: Смольник | Дата: 29.03.2012 | Комментарии (0)

Открылся официальный сайт Матча за звание чемпиона мира на moscow2012
В рубриках сайта: "Приветствия", "История матчей", "Место проведения", "Представление участников", "Расписание матча", "Аккредитация", "Пресса о матче", "Пресс-Конференции", "Спонсоры", "Новости". На сайте можно узнать о Положении и правилах проведения матча, мнение ведущих шахматистов о матче, фоторепортажи. В предматчевой статистике Ананда против Гельфанда, в частности, сообщается, что соперники сыграли 35 партий с классическим контролем. Их первая партия закончилась вничью, после чего Гельфанд доминировал, выиграв у Ананда 4 партии подряд белыми. В 1993-м Борис одержал последнюю, 5-ю победу, после чего ни разу не обыгрывал Виши! В нокаут-чемпионате ФИДЕ-1997 индиец сравнял счет личных встреч; спустя девять лет, в Вейк-ан-Зее 2006, вышел вперед - 6:5.
Самый напряженный год во взаимоотношениях - 1997-й: Борис и Виши сыграли друг с другом за тот год аж 8 партий. А с 2000 по 2004 год они не сыграли ни разу! Средняя продолжительность партий - 32 хода... В 25 турнирах, в которых Ананд и Гельфанд играли одновременно, индиец показывал более высокий результат.
Ананд подтверждает статус короля быстрых шахмат: до 2008 года он сохранял с Гельфандом "сухой” счет, пока не обменялся победами в Монако. Виши и Борис лишь раз играли друг с другом тай-брейк - в Кубке мира-2000, индиец смог доказать перевес лишь в "а ... Читать дальше »
Просмотров: 495 | Добавил: Смольник | Дата: 29.03.2012 | Комментарии (0)